パルグループHDのROEの推移と業界ランキング
パルグループホールディングス:ROE
2026/221.2%YoY+4.5pt
パルグループホールディングスの2026年2月期のROEは21.2%、前期差+4.5pt。2012年2月期の11.7%から、2014年2月期に8.8%、2018年2月期に6.5%と1桁の期を挟み、コロナ禍の2021年2月期に15期で最低の0.6%まで低下した。2022年2月期に8.5%、2023年2月期に18.0%へ回復し、2024年2月期は20.2%を記録。2025年2月期は16.7%に低下した。
ROEの長期推移:2012年2月期〜2026年2月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2 | ROE | 21.2% | +4.5pt | 177億円 | 836億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2025/2 | ROE | 16.7% | ▲3.5pt | 119億円 | 709億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2024/2 | ROE | 20.2% | +2.2pt | 129億円 | 634億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2023/2 | ROE | 18.0% | +9.5pt | 99.6億円 | 552億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2022/2 | ROE | 8.5% | +7.9pt | 40億円 | 473億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2021/2 | ROE | 0.6% | ▲14.5pt | 2.7億円 | 444億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2020/2 | ROE | 15.1% | +3.7pt | 70.3億円 | 466億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2019/2 | ROE | 11.4% | +4.9pt | 47.6億円 | 416億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2018/2 | ROE | 6.5% | ▲1.7pt | 24.9億円 | 385億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2017/2 | ROE | 8.2% | ▲0.9pt | 30.7億円 | 376億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2016/2 | ROE | 9.1% | ▲2.2pt | 32.9億円 | 361億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2015/2 | ROE | 11.3% | +2.5pt | 40.9億円 | 363億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2014/2 | ROE | 8.8% | ▲5.1pt | 29.1億円 | 332億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2013/2 | ROE | 13.9% | +2.2pt | 44億円 | 316億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
| 2012/2 | ROE | 11.7% | — | 34.4億円 | 293億円 | 連結/日本基準 | 井上隆太 |
出所:有価証券報告書(2012年2月期〜2026年2月期)