ニコンのROEの推移と業界ランキング
半導体光学:ROEランキング
- HOYA ROE2026/3 25.2%
- タムロン ROE2025/12 13.7%
- ニコン ROE2026/3 -14.7%
ニコン:ROE
2026/3-14.7%YoY▲15.7pt
ニコンの2026年3月期のROEは-14.7%、前期差▲15.7pt。2005年3月期の12.3%から2008年3月期に19.2%へ上昇し、掲載の22期で最高を記録した。2009年3月期に7.4%、2010年3月期に▲3.4%へ低下。マイナスは22期のうち4期で、2017年3月期は▲1.4%、2021年3月期は▲6.4%となった。2022年3月期は7.2%へ13.6pt回復したが、2025年3月期は1.0%にとどまった。
ROEの長期推移:2005年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | -14.7% | ▲15.7pt | ▲861億円 | 5,854億円 | 連結/IFRS | 德成旨亮 |
| 2025/3 | ROE | 1.0% | ▲3.8pt | 61.2億円 | 6,367億円 | 連結/IFRS | 馬立稔和 |
| 2024/3 | ROE | 4.8% | ▲2.5pt | 326億円 | 6,825億円 | 連結/IFRS | 馬立稔和 |
| 2023/3 | ROE | 7.3% | +0.1pt | 449億円 | 6,116億円 | 連結/IFRS | 馬立稔和 |
| 2022/3 | ROE | 7.2% | +13.6pt | 427億円 | 5,954億円 | 連結/IFRS | 馬立稔和 |
| 2021/3 | ROE | -6.4% | ▲7.8pt | ▲345億円 | 5,364億円 | 連結/IFRS | 馬立稔和 |
| 2020/3 | ROE | 1.4% | ▲9.4pt | 76.9億円 | 5,395億円 | 連結/IFRS | 牛田一雄 |
| 2019/3 | ROE | 10.8% | +4.7pt | 665億円 | 6,151億円 | 連結/IFRS | 牛田一雄 |
| 2018/3 | ROE | 6.1% | +7.5pt | 348億円 | 5,723億円 | 連結/IFRS | 牛田一雄 |
| 2017/3 | ROE | -1.4% | ▲4.9pt | ▲71.1億円 | 5,227億円 | 連結/IFRS | 牛田一雄 |
| 2016/3 | ROE | 3.5% | +0.3pt | 183億円 | 5,278億円 | 連結/日本基準 | 牛田一雄 |
| 2015/3 | ROE | 3.2% | ▲5.4pt | 184億円 | 5,717億円 | 連結/日本基準 | 木村眞琴 |
| 2014/3 | ROE | 8.6% | ▲0.1pt | 468億円 | 5,468億円 | 連結/日本基準 | 木村眞琴 |
| 2013/3 | ROE | 8.7% | ▲5.0pt | 425億円 | 4,902億円 | 連結/日本基準 | 木村眞琴 |
| 2012/3 | ROE | 13.7% | +6.7pt | 593億円 | 4,336億円 | 連結/日本基準 | 木村眞琴 |
| 2011/3 | ROE | 7.0% | +10.4pt | 273億円 | 3,888億円 | 連結/日本基準 | 苅谷道郎 |
| 2010/3 | ROE | -3.4% | ▲10.8pt | ▲126億円 | 3,717億円 | 連結/日本基準 | 苅谷道郎 |
| 2009/3 | ROE | 7.4% | ▲11.8pt | 281億円 | 3,789億円 | 連結/日本基準 | 苅谷道郎 |
| 2008/3 | ROE | 19.2% | +3.5pt | 755億円 | 3,930億円 | 連結/日本基準 | 苅谷道郎 |
| 2007/3 | ROE | 15.7% | +3.8pt | 548億円 | 3,482億円 | 連結/日本基準 | 苅谷道郎 |
| 2006/3 | ROE | 11.9% | ▲0.4pt | 289億円 | 2,431億円 | 連結/日本基準 | 嶋村輝郎 |
| 2005/3 | ROE | 12.3% | — | 241億円 | 1,960億円 | 連結/日本基準 | 嶋村輝郎 |
出所:有価証券報告書(2005年3月期〜2026年3月期)