ファナックの売上高の推移と業界ランキング
ロボット・FA:売上高ランキング
ファナック:売上高
2026/38,578億円YoY+7.6%
ファナックの2026年3月期の売上高は8,578億円、前期比+7.6%。1976年3月期の92.8億円から約92倍に増加した。減収幅が大きかったのはリーマン・ショック後の2010年3月期で、3,883億円から2,534億円へ34.7%減。翌2011年3月期は76.1%の増収となり、同年には筑波工場でロボドリルの生産能力を倍増させた。2020年3月期(20.0%減)と2002年3月期(18.1%減)にも大幅な減収を計上した。
売上高の長期推移:1976年3月期〜2026年3月期
売上高(連結)(億円)売上高(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 売上高 | 8,578億円 | +7.6% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2025/3 | 売上高 | 7,971億円 | +0.2% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2024/3 | 売上高 | 7,953億円 | ▲6.7% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2023/3 | 売上高 | 8,520億円 | +16.2% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2022/3 | 売上高 | 7,330億円 | +33.0% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2021/3 | 売上高 | 5,513億円 | +8.5% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2020/3 | 売上高 | 5,083億円 | ▲20.0% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2019/3 | 売上高 | 6,356億円 | ▲12.5% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2018/3 | 売上高 | 7,266億円 | +35.3% | 連結/日本基準 | 山口賢治 |
| 2017/3 | 売上高 | 5,369億円 | ▲13.9% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2016/3 | 売上高 | 6,234億円 | ▲14.6% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2015/3 | 売上高 | 7,298億円 | +61.8% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2014/3 | 売上高 | 4,510億円 | ▲9.5% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2013/3 | 売上高 | 4,984億円 | ▲7.4% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2012/3 | 売上高 | 5,385億円 | +20.7% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2011/3 | 売上高 | 4,462億円 | +76.1% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2010/3 | 売上高 | 2,534億円 | ▲34.7% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2009/3 | 売上高 | 3,883億円 | ▲17.1% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2008/3 | 売上高 | 4,684億円 | +11.6% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2007/3 | 売上高 | 4,196億円 | +10.1% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2006/3 | 売上高 | 3,811億円 | +15.4% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2005/3 | 売上高 | 3,304億円 | +24.8% | 連結/日本基準 | 稲葉善治 |
| 2004/3 | 売上高 | 2,648億円 | +23.6% | 連結/日本基準 | 小山成昭 |
| 2003/3 | 売上高 | 2,143億円 | ▲1.0% | 連結/日本基準 | 小山成昭 |
| 2002/3 | 売上高 | 2,164億円 | ▲18.1% | 連結/日本基準 | 小山成昭 |
| 2001/3 | 売上高 | 2,641億円 | +26.4% | 連結/日本基準 | 小山成昭 |
| 2000/3 | 売上高 | 2,090億円 | ▲7.6% | 連結/日本基準 | 野澤量一郎 |
| 1999/3 | 売上高 | 2,261億円 | ▲2.0% | 連結/日本基準 | 野澤量一郎 |
| 1998/3 | 売上高 | 2,308億円 | +25.6% | 連結/日本基準 | 野澤量一郎 |
| 1997/3 | 売上高 | 1,837億円 | +8.2% | 連結/日本基準 | 野澤量一郎 |
| 1996/3 | 売上高 | 1,697億円 | +20.1% | 連結/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1995/3 | 売上高 | 1,413億円 | +12.8% | 連結/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1994/3 | 売上高 | 1,253億円 | ▲10.1% | 連結/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1993/3 | 売上高 | 1,394億円 | ▲12.7% | 連結/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1992/3 | 売上高 | 1,596億円 | +12.6% | 連結/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1985/3 | 売上高 | 1,417億円 | +22.8% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1984/3 | 売上高 | 1,154億円 | +39.6% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1983/3 | 売上高 | 827億円 | ▲10.4% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1982/3 | 売上高 | 923億円 | +12.4% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1981/3 | 売上高 | 821億円 | +64.0% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1980/3 | 売上高 | 501億円 | +44.8% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1979/3 | 売上高 | 346億円 | +42.9% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1978/3 | 売上高 | 242億円 | +65.1% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1977/3 | 売上高 | 147億円 | +58.1% | 単体/日本基準 | 稲葉清右衛門 |
| 1976/3 | 売上高 | 92.8億円 | — | 単体/日本基準 | 高羅芳光 |
出所:会社年鑑(1986年版)(1976年3月期〜1985年3月期)、会社年鑑(1992年3月期〜2001年3月期)、有価証券報告書(2002年3月期〜2026年3月期)