能美防災のセグメント業績の推移と業界ランキング
能美防災:セグメント業績
火災報知設備売上510億円消火設備売上469億円保守点検等売上367億円
能美防災の2026年3月期のセグメント業績は、火災報知設備510億円・消火設備469億円・保守点検等367億円。掲載の12期で3区分とも増加し、売上の柱の火災報知設備は2015年3月期の355億円から約1.4倍となった。伸びが大きいのは保守点検等と消火設備で、それぞれ230億円、297億円から約1.6倍に拡大。2026年3月期の区分の利益は消火設備が108億円で火災報知設備の99.6億円を上回り、保守点検等は79.8億円。合計は2021年3月期(7.3%減)と2023年3月期(6.9%減)に減少した。
セグメント業績の長期推移:2015年3月期〜2026年3月期
火災報知設備(億円)消火設備(億円)保守点検等(億円)
| 決算期 | 火災報知設備 売上 | 火災報知設備 利益 | 消火設備 売上 | 消火設備 利益 | 保守点検等 売上 | 保守点検等 利益 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 510億円 | 99.6億円 | 469億円 | 108億円 | 367億円 | 79.8億円 | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2025/3 | 480億円 | 85.3億円 | 451億円 | 83.5億円 | 346億円 | 80.4億円 | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2024/3 | 430億円 | 76.7億円 | 383億円 | 50.2億円 | 321億円 | 72.6億円 | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2023/3 | 397億円 | 65.1億円 | 324億円 | 42.3億円 | 285億円 | 58.1億円 | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2022/3 | 420億円 | 86.2億円 | 397億円 | 72億円 | 263億円 | 48.5億円 | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2021/3 | 380億円 | 59.8億円 | 384億円 | 65.7億円 | 267億円 | 53.9億円 | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2020/3 | 410億円 | 76.7億円 | 427億円 | 79.8億円 | 275億円 | 61.6億円 | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2019/3 | 383億円 | 69.1億円 | 370億円 | 53.5億円 | 258億円 | 54.9億円 | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2018/3 | 376億円 | 66.4億円 | 373億円 | 76.5億円 | 249億円 | 49.9億円 | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2017/3 | 343億円 | 55.4億円 | 319億円 | 56.4億円 | 241億円 | 48.8億円 | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2016/3 | 359億円 | 60.9億円 | 362億円 | 58.3億円 | 229億円 | 43.6億円 | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2015/3 | 355億円 | 65.6億円 | 297億円 | 38.3億円 | 230億円 | 42億円 | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
出所:有価証券報告書(2015年3月期〜2026年3月期)