能美防災の売上高の推移と業界ランキング
能美防災:売上高
2026/31,397億円YoY+4.5%
能美防災の2026年3月期の売上高は1,397億円、前期比+4.5%。1985年3月期までは会社年鑑の値で、1971年3月期に62.4%増の102億円、1975年3月期に41.1%増の182億円となった。2002年3月期以降は有価証券報告書の値で、2002年3月期の749億円から約1.9倍に増加。2002年3月期以降の主な減収は2010年3月期(6.1%減)、2021年3月期(8.0%減)、2023年3月期(6.5%減)で、最も大きい減収は2021年3月期。
売上高の長期推移:1970年3月期〜2026年3月期
売上高(連結)(億円)売上高(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 売上高 | 1,397億円 | +4.5% | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2025/3 | 売上高 | 1,337億円 | +12.8% | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2024/3 | 売上高 | 1,185億円 | +12.3% | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2023/3 | 売上高 | 1,055億円 | ▲6.5% | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2022/3 | 売上高 | 1,129億円 | +4.6% | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2021/3 | 売上高 | 1,079億円 | ▲8.0% | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2020/3 | 売上高 | 1,173億円 | +9.9% | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2019/3 | 売上高 | 1,068億円 | +1.7% | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2018/3 | 売上高 | 1,050億円 | +10.2% | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2017/3 | 売上高 | 953億円 | ▲5.3% | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2016/3 | 売上高 | 1,007億円 | +7.3% | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2015/3 | 売上高 | 938億円 | +0.1% | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2014/3 | 売上高 | 938億円 | +8.9% | 連結/日本基準 | 橋爪毅 |
| 2013/3 | 売上高 | 861億円 | +1.6% | 連結/日本基準 | 橋爪毅 |
| 2012/3 | 売上高 | 848億円 | +6.0% | 連結/日本基準 | 橋爪毅 |
| 2011/3 | 売上高 | 800億円 | ▲5.0% | 連結/日本基準 | 橋爪毅 |
| 2010/3 | 売上高 | 842億円 | ▲6.1% | 連結/日本基準 | 橋爪毅 |
| 2009/3 | 売上高 | 896億円 | +5.5% | 連結/日本基準 | 田上征 |
| 2008/3 | 売上高 | 850億円 | +6.6% | 連結/日本基準 | 田上征 |
| 2007/3 | 売上高 | 797億円 | +6.1% | 連結/日本基準 | 田上征 |
| 2006/3 | 売上高 | 752億円 | +1.6% | 連結/日本基準 | 田上征 |
| 2005/3 | 売上高 | 740億円 | +2.5% | 連結/日本基準 | 田上征 |
| 2004/3 | 売上高 | 721億円 | ▲3.2% | 連結/日本基準 | 田上征 |
| 2003/3 | 売上高 | 745億円 | ▲0.5% | 連結/日本基準 | 木村敞一 |
| 2002/3 | 売上高 | 749億円 | +136.3% | 連結/日本基準 | 木村敞一 |
| 1985/3 | 売上高 | 317億円 | +11.2% | 単体/日本基準 | — |
| 1984/3 | 売上高 | 285億円 | ▲1.4% | 単体/日本基準 | — |
| 1983/3 | 売上高 | 289億円 | ▲1.0% | 単体/日本基準 | — |
| 1982/3 | 売上高 | 292億円 | +1.7% | 単体/日本基準 | — |
| 1981/3 | 売上高 | 287億円 | +13.4% | 単体/日本基準 | — |
| 1980/3 | 売上高 | 253億円 | +6.8% | 単体/日本基準 | — |
| 1979/3 | 売上高 | 237億円 | +3.0% | 単体/日本基準 | — |
| 1978/3 | 売上高 | 230億円 | +9.0% | 単体/日本基準 | — |
| 1977/3 | 売上高 | 211億円 | +8.2% | 単体/日本基準 | — |
| 1976/3 | 売上高 | 195億円 | +7.1% | 単体/日本基準 | — |
| 1975/3 | 売上高 | 182億円 | +41.1% | 単体/日本基準 | — |
| 1974/3 | 売上高 | 129億円 | +20.6% | 単体/日本基準 | — |
| 1973/3 | 売上高 | 107億円 | ▲5.3% | 単体/日本基準 | — |
| 1972/3 | 売上高 | 113億円 | +10.8% | 単体/日本基準 | — |
| 1971/3 | 売上高 | 102億円 | +62.4% | 単体/日本基準 | — |
| 1970/3 | 売上高 | 62.8億円 | +37.4% | 単体/日本基準 | — |
出所:会社年鑑(1971年版)(1970年3月期〜1970年3月期)、会社年鑑(1976年版)(1971年3月期〜1975年3月期)、会社年鑑(1986年版)(1976年3月期〜1985年3月期)、有価証券報告書(2002年3月期〜2026年3月期)