能美防災のROEの推移と業界ランキング
能美防災:ROE
2026/39.9%YoY+1.3pt
能美防災の2026年3月期のROEは9.9%、前期差+1.3pt。2012年3月期の3.4%から2013年3月期に5.2%、2014年3月期に8.1%と上昇し、2018年3月期の11.1%が掲載の15期で最も高い。2019年3月期に8.9%、2021年3月期に3.5pt低下の7.4%、2023年3月期に2.4pt低下の6.1%となったが、掲載の15期でマイナスの期は無かった。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 9.9% | +1.3pt | 137億円 | 1,386億円 | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2025/3 | ROE | 8.6% | +1.7pt | 111億円 | 1,288億円 | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2024/3 | ROE | 6.9% | +0.8pt | 85.7億円 | 1,236億円 | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2023/3 | ROE | 6.1% | ▲2.4pt | 70.2億円 | 1,149億円 | 連結/日本基準 | 岡村武士 |
| 2022/3 | ROE | 8.5% | +1.1pt | 93.5億円 | 1,103億円 | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2021/3 | ROE | 7.4% | ▲3.5pt | 76.2億円 | 1,026億円 | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2020/3 | ROE | 10.9% | +2.0pt | 105億円 | 962億円 | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2019/3 | ROE | 8.9% | ▲2.2pt | 78億円 | 879億円 | 連結/日本基準 | 伊藤龍典 |
| 2018/3 | ROE | 11.1% | +1.7pt | 91.4億円 | 821億円 | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2017/3 | ROE | 9.4% | ▲0.3pt | 69.4億円 | 740億円 | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2016/3 | ROE | 9.7% | +1.0pt | 66.3億円 | 680億円 | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2015/3 | ROE | 8.7% | +0.6pt | 56.4億円 | 646億円 | 連結/日本基準 | 藤井清隆 |
| 2014/3 | ROE | 8.1% | +2.9pt | 48.1億円 | 593億円 | 連結/日本基準 | 橋爪毅 |
| 2013/3 | ROE | 5.2% | +1.8pt | 28.8億円 | 558億円 | 連結/日本基準 | 橋爪毅 |
| 2012/3 | ROE | 3.4% | — | 17.9億円 | 532億円 | 連結/日本基準 | 橋爪毅 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)