パーク24のキャッシュ・フローの推移と業界ランキング
駐車場:営業CFランキング
- パーク24 営業CF2025/10 629億円
- 日本駐車場開発 営業CF2025/7 81.8億円
パーク24:キャッシュ・フロー
営業CF2025/10629億円投資CF2025/10▲461億円財務CF2025/10148億円
パーク24の2025年10月期のキャッシュ・フローは、営業CF629億円・投資CF▲461億円・財務CF148億円。掲載の21期で営業CFは2005年10月期の70.5億円から約9倍に拡大し、合計は6,598億円。投資CFは21期すべてマイナスで合計▲5,069億円と、営業CFの8割弱を投資に充てた。投資CFの流出が最も大きかったのは海外の駐車場会社を買収した2017年10月期の▲728億円で、フリーCFも▲345億円となった。フリーCFのマイナスは21期で3期。
キャッシュ・フローの長期推移:2005年10月期〜2025年10月期
営業CF(億円)投資CF(億円)財務CF(億円)フリーCF(億円)
| 決算期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 629億円 | ▲461億円 | 148億円 | 168億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2024/10 | 542億円 | ▲376億円 | ▲425億円 | 166億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2023/10 | 482億円 | ▲257億円 | ▲356億円 | 225億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2022/10 | 294億円 | ▲174億円 | ▲201億円 | 120億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2021/10 | 348億円 | ▲124億円 | 132億円 | 225億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2020/10 | 394億円 | ▲218億円 | 129億円 | 176億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2019/10 | 457億円 | ▲495億円 | ▲7.8億円 | ▲37.5億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2018/10 | 535億円 | ▲431億円 | 17.5億円 | 104億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2017/10 | 383億円 | ▲728億円 | 326億円 | ▲345億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2016/10 | 396億円 | ▲272億円 | ▲130億円 | 125億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2015/10 | 352億円 | ▲246億円 | ▲61.6億円 | 105億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2014/10 | 331億円 | ▲229億円 | ▲98億円 | 102億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2013/10 | 261億円 | ▲175億円 | ▲54.2億円 | 86.4億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2012/10 | 288億円 | ▲187億円 | ▲100億円 | 101億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2011/10 | 210億円 | ▲187億円 | ▲27.5億円 | 22.6億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2010/10 | 203億円 | ▲103億円 | ▲105億円 | 100億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2009/10 | 129億円 | ▲79.8億円 | ▲1.6億円 | 49.2億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2008/10 | 71.4億円 | ▲25.7億円 | ▲42.5億円 | 45.7億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2007/10 | 95.6億円 | ▲82.3億円 | ▲82億円 | 13.3億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2006/10 | 128億円 | ▲103億円 | 40.4億円 | 24.6億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
| 2005/10 | 70.5億円 | ▲118億円 | 31.2億円 | ▲47億円 | 連結/日本基準 | 西川光一 |
出所:有価証券報告書(2005年10月期〜2025年10月期)