カネカのセグメント業績の推移と業界ランキング
総合化学:売上高ランキング
- 三菱ケミカルグループ 売上高2026/3 3.70兆円
- 信越化学工業 売上高2026/3 2.57兆円
- 住友化学 売上高2026/3 2.33兆円
- 三井化学 売上高2026/3 1.67兆円
- レゾナックHD 売上高2025/12 1.35兆円
- 積水化学工業 売上高2026/3 1.31兆円
- 東ソー 売上高2026/3 1.02兆円
- カネカ 売上高2026/3 8,116億円
- ダイセル 売上高2026/3 5,796億円
- UBE 売上高2026/3 4,623億円
- デンカ 売上高2026/3 3,843億円
- トクヤマ 売上高2026/3 3,495億円
- 東亞合成 売上高2025/12 1,623億円
- クレハ 売上高2026/3 1,617億円
- 石原産業 売上高2026/3 1,549億円
- セントラル硝子 売上高2026/3 1,445億円
- 大阪ソーダ 売上高2026/3 1,000億円
カネカ:セグメント業績
Material Solutions Unit売上3,272億円Nutrition Solutions Unit売上2,060億円Quality of Life Solutions Unit売上1,943億円Health Care Solutions Unit売上830億円
カネカの2026年3月期のセグメント業績は、Material Solutions Unit3,272億円・Nutrition Solutions Unit2,060億円・Quality of Life Solutions Unit1,943億円・Health Care Solutions Unit830億円。2017年3月期の組み替え以降、伸びが大きいのはHealth Care Solutions Unitで、451.4億円から約1.8倍に拡大し、区分の利益は148億円。柱のMaterial Solutions Unitは2,073億円から約1.6倍となり、区分の利益は249億円。区分の利益はQuality of Life Solutions Unitが180億円、Nutrition Solutions Unitが137億円。
セグメント業績の長期推移:2015年3月期〜2026年3月期
Material Solutions Unit(億円)Nutrition Solutions Unit(億円)Quality of Life Solutions Unit(億円)Health Care Solutions Unit(億円)食品(億円)化成品(億円)その他(億円)
| 決算期 | Material Solutions Unit 売上 | Material Solutions Unit 利益 | Nutrition Solutions Unit 売上 | Nutrition Solutions Unit 利益 | Quality of Life Solutions Unit 売上 | Quality of Life Solutions Unit 利益 | Health Care Solutions Unit 売上 | Health Care Solutions Unit 利益 | 食品 売上 | 食品 利益 | 化成品 売上 | 化成品 利益 | その他 売上 | その他 利益 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 3,272億円 | 249億円 | 2,060億円 | 137億円 | 1,943億円 | 180億円 | 830億円 | 148億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 藤井一彦 |
| 2025/3 | 3,429億円 | 310億円 | 1,950億円 | 131億円 | 1,910億円 | 200億円 | 773億円 | 134億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 田中稔 |
| 2024/3 | 3,229億円 | 275億円 | 1,872億円 | 121億円 | 1,762億円 | 154億円 | 749億円 | 129億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 田中稔 |
| 2023/3 | 3,339億円 | 275億円 | 1,773億円 | 75.9億円 | 1,728億円 | 161億円 | 708億円 | 157億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 田中稔 |
| 2022/3 | 2,999億円 | 364億円 | 1,626億円 | 50.8億円 | 1,691億円 | 169億円 | 589億円 | 127億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 田中稔 |
| 2021/3 | 2,305億円 | 233億円 | 1,524億円 | 48.8億円 | 1,410億円 | 107億円 | 524億円 | 114億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 角倉護 |
| 2020/3 | 2,418億円 | 206億円 | 1,574億円 | 56.5億円 | 1,548億円 | 142億円 | 464億円 | 89.2億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 角倉護 |
| 2019/3 | 2,559億円 | 260億円 | 1,590億円 | 59.3億円 | 1,567億円 | 151億円 | 474億円 | 106億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 角倉護 |
| 2018/3 | 2,389億円 | 271億円 | 1,609億円 | 65.3億円 | 1,494億円 | 137億円 | 459億円 | 98.5億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 角倉護 |
| 2017/3 | 2,073億円 | 223億円 | 1,580億円 | 52.8億円 | 1,369億円 | 150億円 | 451億円 | 109億円 | — | — | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 角倉護 |
| 2016/3 | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,450億円 | 37.5億円 | 1,034億円 | 55.7億円 | 3,068億円 | 488億円 | 連結/日本基準 | 角倉護 |
| 2015/3 | — | — | — | — | — | — | — | — | 1,397億円 | 18.1億円 | 1,107億円 | 29.3億円 | 3,018億円 | 362億円 | 連結/日本基準 | 菅原公一 |
出所:有価証券報告書(2015年3月期〜2026年3月期)