住友林業の売上高の推移と業界ランキング
ハウスメーカー:売上高ランキング
住友林業:売上高
2025/122.27兆円YoY+10.4%
住友林業の2025年12月期の売上高は2.27兆円、前期比+10.4%。1970年9月期の567億円から約40倍に増加した。1973年9月期に前期比58.6%増の947億円、1979年9月期に35.3%増の1,824億円となった一方、石油危機後の1975年9月期は18.1%減、1981年9月期も17.8%減と大幅な減収を計上。1975年9月期の翌年にはインドネシアに合弁の製造拠点を開設し、2020年3月期には1兆1,041億円の規模となった。
売上高の長期推移:1970年9月期〜2025年12月期
売上高(連結)(億円)売上高(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 売上高 | 22,676億円 | +10.4% | 連結/日本基準 | 光吉敏郎 |
| 2024/12 | 売上高 | 20,537億円 | +18.5% | 連結/日本基準 | 光吉敏郎 |
| 2023/12 | 売上高 | 17,332億円 | +3.8% | 連結/日本基準 | 光吉敏郎 |
| 2022/12 | 売上高 | 16,697億円 | +20.5% | 連結/日本基準 | 光吉敏郎 |
| 2021/12 | 売上高 | 13,859億円 | +65.0% | 連結/日本基準 | 光吉敏郎 |
| 2020/12 | 売上高 | 8,399億円 | ▲23.9% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2020/3 | 売上高 | 11,041億円 | ▲15.6% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2019/3 | 売上高 | 13,089億円 | +7.1% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2018/3 | 売上高 | 12,220億円 | +9.8% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2017/3 | 売上高 | 11,134億円 | +7.0% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2016/3 | 売上高 | 10,405億円 | +4.3% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2015/3 | 売上高 | 9,973億円 | +2.5% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2014/3 | 売上高 | 9,730億円 | +15.1% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2013/3 | 売上高 | 8,452億円 | +1.6% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2012/3 | 売上高 | 8,319億円 | +4.3% | 連結/日本基準 | 市川晃 |
| 2011/3 | 売上高 | 7,975億円 | +10.2% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2010/3 | 売上高 | 7,239億円 | ▲12.1% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2009/3 | 売上高 | 8,238億円 | ▲4.4% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2008/3 | 売上高 | 8,614億円 | ▲5.5% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2007/3 | 売上高 | 9,117億円 | +15.2% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2006/3 | 売上高 | 7,911億円 | +9.4% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2005/3 | 売上高 | 7,232億円 | +7.3% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2004/3 | 売上高 | 6,738億円 | +4.4% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2003/3 | 売上高 | 6,451億円 | +0.1% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2002/3 | 売上高 | 6,447億円 | ▲5.5% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2001/3 | 売上高 | 6,824億円 | ▲2.5% | 連結/日本基準 | 矢野龍 |
| 2000/3 | 売上高 | 6,996億円 | +12.7% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1999/3 | 売上高 | 6,206億円 | ▲13.0% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1998/3 | 売上高 | 7,137億円 | ▲12.7% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1997/3 | 売上高 | 8,179億円 | +17.1% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1996/3 | 売上高 | 6,985億円 | +1.8% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1995/3 | 売上高 | 6,863億円 | +5.9% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1994/3 | 売上高 | 6,479億円 | +11.1% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1993/3 | 売上高 | 5,830億円 | +5.0% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1992/3 | 売上高 | 5,551億円 | +14.7% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1990/3 | 売上高 | 4,841億円 | +22.8% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1988/9 | 売上高 | 3,943億円 | +34.3% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1987/9 | 売上高 | 2,935億円 | +19.4% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1986/9 | 売上高 | 2,458億円 | +3.1% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1985/9 | 売上高 | 2,383億円 | +9.0% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1984/9 | 売上高 | 2,186億円 | +5.9% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1983/9 | 売上高 | 2,065億円 | +2.4% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1982/9 | 売上高 | 2,016億円 | +5.1% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1981/9 | 売上高 | 1,918億円 | ▲17.8% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1980/9 | 売上高 | 2,333億円 | +27.9% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1979/9 | 売上高 | 1,824億円 | +35.3% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1978/9 | 売上高 | 1,348億円 | ▲0.2% | 連結/日本基準 | 山崎完 |
| 1977/9 | 売上高 | 1,351億円 | +13.9% | 単体/日本基準 | 山崎完 |
| 1976/9 | 売上高 | 1,186億円 | +13.7% | 単体/日本基準 | 山崎完 |
| 1975/9 | 売上高 | 1,043億円 | ▲18.1% | 単体/日本基準 | 山崎完 |
| 1974/9 | 売上高 | 1,274億円 | +34.5% | 単体/日本基準 | 保田克己 |
| 1973/9 | 売上高 | 947億円 | +58.6% | 単体/日本基準 | 保田克己 |
| 1972/9 | 売上高 | 597億円 | ±0.0% | 単体/日本基準 | 保田克己 |
| 1971/9 | 売上高 | 597億円 | +5.3% | 単体/日本基準 | 保田克己 |
| 1970/9 | 売上高 | 567億円 | +15.7% | 単体/日本基準 | 保田克己 |
出所:会社年鑑(1976年版)(1970年9月期〜1974年9月期)、会社年鑑(1975年9月期〜1984年9月期)、有価証券報告書(1985年9月期〜1990年3月期)、会社年鑑(2002年版)(1992年3月期〜2001年3月期)、有価証券報告書(2002年3月期〜2025年12月期)