第一興商の売上高の推移と業界ランキング
娯楽施設・興行:売上高ランキング
第一興商:売上高
2026/31,630億円YoY+6.5%
第一興商の2026年3月期の売上高は1,630億円、前期比+6.5%。2002年3月期の985.9億円から2003年3月期に18.7%の増収となり、2020年3月期には1,463億円まで増加した。コロナ禍の2021年3月期は36.2%減の933.2億円で、掲載の25期で売上高が最も小さかった。2023年3月期に35.2%、2024年3月期に14.5%の増収となり、2024年3月期は1,467.5億円と2020年3月期の水準を上回った。
売上高の長期推移:2002年3月期〜2026年3月期
売上高(連結)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 売上高 | 1,630億円 | +6.5% | 連結/日本基準 | 保志忠郊 |
| 2025/3 | 売上高 | 1,530億円 | +4.3% | 連結/日本基準 | 保志忠郊 |
| 2024/3 | 売上高 | 1,468億円 | +14.5% | 連結/日本基準 | 保志忠郊 |
| 2023/3 | 売上高 | 1,282億円 | +35.2% | 連結/日本基準 | 保志忠郊 |
| 2022/3 | 売上高 | 948億円 | +1.6% | 連結/日本基準 | 保志忠郊 |
| 2021/3 | 売上高 | 933億円 | ▲36.2% | 連結/日本基準 | 保志忠郊 |
| 2020/3 | 売上高 | 1,463億円 | +1.7% | 連結/日本基準 | 保志忠郊 |
| 2019/3 | 売上高 | 1,438億円 | +1.7% | 連結/日本基準 | 保志忠郊 |
| 2018/3 | 売上高 | 1,414億円 | +0.5% | 連結/日本基準 | 林三郎 |
| 2017/3 | 売上高 | 1,406億円 | ▲0.5% | 連結/日本基準 | 林三郎 |
| 2016/3 | 売上高 | 1,413億円 | +6.2% | 連結/日本基準 | 林三郎 |
| 2015/3 | 売上高 | 1,331億円 | +1.9% | 連結/日本基準 | 林三郎 |
| 2014/3 | 売上高 | 1,306億円 | +1.3% | 連結/日本基準 | 林三郎 |
| 2013/3 | 売上高 | 1,289億円 | +1.3% | 連結/日本基準 | 林三郎 |
| 2012/3 | 売上高 | 1,273億円 | ▲0.5% | 連結/日本基準 | 保志忠彦 |
| 2011/3 | 売上高 | 1,279億円 | +2.1% | 連結/日本基準 | 保志忠彦 |
| 2010/3 | 売上高 | 1,253億円 | +0.2% | 連結/日本基準 | 和田康孝 |
| 2009/3 | 売上高 | 1,251億円 | ▲1.4% | 連結/日本基準 | 和田康孝 |
| 2008/3 | 売上高 | 1,268億円 | +1.8% | 連結/日本基準 | 和田康孝 |
| 2007/3 | 売上高 | 1,247億円 | ▲3.6% | 連結/日本基準 | 米田龍佳 |
| 2006/3 | 売上高 | 1,293億円 | +5.9% | 連結/日本基準 | 米田龍佳 |
| 2005/3 | 売上高 | 1,221億円 | +2.3% | 連結/日本基準 | 米田龍佳 |
| 2004/3 | 売上高 | 1,193億円 | +1.9% | 連結/日本基準 | 保志忠彦 |
| 2003/3 | 売上高 | 1,171億円 | +18.7% | 連結/日本基準 | 保志忠彦 |
| 2002/3 | 売上高 | 986億円 | — | 連結/日本基準 | 保志忠彦 |
出所:有価証券報告書(2002年3月期〜2026年3月期)