第一興商のROEの推移と業界ランキング

第一興商:ROE

2026/312.8%YoY▲2.8pt

第一興商の2026年3月期のROEは12.8%、前期差▲2.8pt。掲載の15期でマイナスはコロナ禍の2021年3月期(▲17.9%)の1期で、前期の9.3%から27.2pt低下した。2012年3月期は11.4%、2020年3月期は2.6pt低下して9.3%。2022年3月期に5.0%、2024年3月期に11.6%へ回復し、2025年3月期の15.6%が15期で最も高かった。

ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
決算期科目業績YoY当期純利益自己資本区分社長
2026/3ROE12.8%▲2.8pt159億円1,241億円連結/日本基準保志忠郊
2025/3ROE15.6%+4.0pt182億円1,168億円連結/日本基準保志忠郊
2024/3ROE11.6%+3.8pt126億円1,080億円連結/日本基準保志忠郊
2023/3ROE7.8%+2.8pt83.2億円1,067億円連結/日本基準保志忠郊
2022/3ROE5.0%+22.9pt52億円1,038億円連結/日本基準保志忠郊
2021/3ROE-17.9%▲27.2pt▲188億円1,047億円連結/日本基準保志忠郊
2020/3ROE9.3%▲2.6pt126億円1,347億円連結/日本基準保志忠郊
2019/3ROE11.9%+1.3pt156億円1,312億円連結/日本基準保志忠郊
2018/3ROE10.6%+1.2pt131億円1,240億円連結/日本基準林三郎
2017/3ROE9.4%▲1.9pt111億円1,178億円連結/日本基準林三郎
2016/3ROE11.3%▲1.2pt126億円1,115億円連結/日本基準林三郎
2015/3ROE12.5%▲0.3pt137億円1,091億円連結/日本基準林三郎
2014/3ROE12.8%±0.0pt131億円1,023億円連結/日本基準林三郎
2013/3ROE12.8%+1.4pt128億円1,003億円連結/日本基準林三郎
2012/3ROE11.4%—107億円938億円連結/日本基準保志忠彦
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)

免責事項およびポリシー