ライフネット生命保険のキャッシュ・フローの推移と業界ランキング
生命保険:営業CFランキング
- 第一ライフグループ 営業CF2026/3 7,922億円
- ソニーフィナンシャルグループ 営業CF2026/3 4,455億円
- T&DHD 営業CF2026/3 1,502億円
- ライフネット生命保険 営業CF2026/3 88.2億円
- かんぽ生命保険 営業CF2026/3 ▲1.88兆円
ライフネット生命保険:キャッシュ・フロー
営業CF2026/388.2億円投資CF2026/3▲122億円財務CF2026/3▲2.8億円
ライフネット生命保険の2026年3月期のキャッシュ・フローは、営業CF88.2億円・投資CF▲122億円・財務CF▲2.8億円。掲載の15期の合計は営業CF514億円に対し投資CF▲778億円で、投資が営業CFで得た資金を上回り、フリーCFは15期のうち10期でマイナスとなった。営業CFは2012年3月期と2013年3月期にマイナスで、2024年3月期に60.2億円へ拡大。差は財務CFで補い、2021年3月期に88.8億円、2022年3月期に96.7億円、2024年3月期に96.8億円の収入を計上した。
キャッシュ・フローの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
営業CF(億円)投資CF(億円)財務CF(億円)フリーCF(億円)
| 決算期 | 営業CF | 投資CF | 財務CF | フリーCF | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 88.2億円 | ▲122億円 | ▲2.8億円 | ▲33.6億円 | 連結/IFRS | 森亮介 |
| 2025/3 | 72.8億円 | ▲143億円 | ▲1.6億円 | ▲70.2億円 | 連結/IFRS | 森亮介 |
| 2024/3 | 60.2億円 | ▲34.4億円 | 96.8億円 | 25.8億円 | 連結/IFRS | 森亮介 |
| 2023/3 | 26.8億円 | 7.6億円 | ▲1.1億円 | 34.4億円 | 連結/日本基準 | 森亮介 |
| 2022/3 | 27.8億円 | ▲77.5億円 | 96.7億円 | ▲49.7億円 | 単体/日本基準 | 森亮介 |
| 2021/3 | 29.4億円 | ▲104億円 | 88.8億円 | ▲74.9億円 | 単体/日本基準 | 森亮介 |
| 2020/3 | 16.1億円 | ▲22億円 | 0.8億円 | ▲5.9億円 | 単体/日本基準 | 森亮介 |
| 2019/3 | 25.1億円 | ▲32.2億円 | ▲0.2億円 | ▲7.1億円 | 単体/日本基準 | 岩瀬大輔 |
| 2018/3 | 38.2億円 | ▲38.5億円 | ▲0.2億円 | ▲0.3億円 | 単体/日本基準 | 岩瀬大輔 |
| 2017/3 | 39億円 | ▲38.3億円 | 2億円 | 0.7億円 | 単体/日本基準 | 岩瀬大輔 |
| 2016/3 | 46.1億円 | ▲56.4億円 | 30.3億円 | ▲10.3億円 | 単体/日本基準 | 岩瀬大輔 |
| 2015/3 | 32.5億円 | ▲29.2億円 | ▲0.1億円 | 3.3億円 | 単体/日本基準 | 岩瀬大輔 |
| 2014/3 | 19.8億円 | ▲19.3億円 | 0.2億円 | 0.5億円 | 単体/日本基準 | 出口治明 |
| 2013/3 | ▲0.4億円 | ▲0.3億円 | 0億円 | ▲0.7億円 | 単体/日本基準 | 出口治明 |
| 2012/3 | ▲8億円 | ▲68.8億円 | 77.3億円 | ▲76.8億円 | 単体/日本基準 | 出口治明 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)