飯田グループHDのROEの推移と業界ランキング
戸建分譲・中古再生:ROEランキング
飯田グループホールディングス:ROE
2026/36.2%YoY+1.0pt
飯田グループホールディングスの2026年3月期のROEは6.2%、前期差+1.0pt。掲載の13期でマイナスの期はなく、最も高かったのは2017年3月期の11.7%。2016年3月期に5.4%から9.6%へ4.2pt上昇し、2021年3月期も9.7%を確保した。2022年3月期の11.1%から2023年3月期に7.8%、2024年3月期に3.8%と2期続けて低下し、2024年3月期は13期で最も低い水準となった。
ROEの長期推移:2014年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 6.2% | +1.0pt | 633億円 | 10,204億円 | 連結/IFRS | 兼井雅史 |
| 2025/3 | ROE | 5.2% | +1.4pt | 507億円 | 9,810億円 | 連結/IFRS | 兼井雅史 |
| 2024/3 | ROE | 3.8% | ▲4.0pt | 372億円 | 9,714億円 | 連結/IFRS | 兼井雅史 |
| 2023/3 | ROE | 7.8% | ▲3.3pt | 756億円 | 9,669億円 | 連結/IFRS | 兼井雅史 |
| 2022/3 | ROE | 11.1% | +1.4pt | 1,034億円 | 9,292億円 | 連結/IFRS | 兼井雅史 |
| 2021/3 | ROE | 9.7% | +2.9pt | 833億円 | 8,560億円 | 連結/IFRS | 西河洋一 |
| 2020/3 | ROE | 6.8% | ▲1.8pt | 538億円 | 7,915億円 | 連結/IFRS | 西河洋一 |
| 2019/3 | ROE | 8.6% | ▲1.2pt | 655億円 | 7,582億円 | 連結/IFRS | 西河洋一 |
| 2018/3 | ROE | 9.8% | ▲1.9pt | 695億円 | 7,094億円 | 連結/IFRS | 西河洋一 |
| 2017/3 | ROE | 11.7% | +2.1pt | 767億円 | 6,545億円 | 連結/IFRS | 西河洋一 |
| 2016/3 | ROE | 9.6% | +4.2pt | 549億円 | 5,733億円 | 連結/IFRS | 西河洋一 |
| 2015/3 | ROE | 5.4% | ▲1.2pt | 286億円 | 5,286億円 | 連結/日本基準 | 西河洋一 |
| 2014/3 | ROE | 6.6% | — | 338億円 | 5,100億円 | 連結/日本基準 | 西河洋一 |
出所:有価証券報告書(2014年3月期〜2026年3月期)