ウシオ電機のROEの推移と業界ランキング
光デバイス:ROEランキング
- santec Holdings ROE2026/3 27.5%
- 浜松ホトニクス ROE2025/9 4.4%
- ウシオ電機 ROE2026/3 4.0%
- 日亜化学工業 ROE2025/12 2.0%
ウシオ電機:ROE
2026/34.0%YoY+0.6pt
ウシオ電機の2026年3月期のROEは4.0%、前期差+0.6pt。掲載の15期でROEが最も高かったのは2014年3月期と2023年3月期の5.6%で、2012年3月期の5.4%から5%前後の水準が上限となった。マイナスはコロナ禍の2021年3月期の▲0.3%の1期で、前期の4.5%から4.8pt低下し、2022年3月期に5.7pt上昇して5.4%に回復。2017年3月期にも2.0pt低下して3.3%となった。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 4.0% | +0.6pt | 80億円 | 1,983億円 | 連結/日本基準 | 朝日崇文 |
| 2025/3 | ROE | 3.4% | ▲1.2pt | 68億円 | 2,005億円 | 連結/日本基準 | 内藤宏治 |
| 2024/3 | ROE | 4.6% | ▲1.0pt | 108億円 | 2,370億円 | 連結/日本基準 | 内藤宏治 |
| 2023/3 | ROE | 5.6% | +0.2pt | 137億円 | 2,441億円 | 連結/日本基準 | 内藤宏治 |
| 2022/3 | ROE | 5.4% | +5.7pt | 126億円 | 2,351億円 | 連結/日本基準 | 内藤宏治 |
| 2021/3 | ROE | -0.3% | ▲4.8pt | ▲6.9億円 | 2,111億円 | 連結/日本基準 | 内藤宏治 |
| 2020/3 | ROE | 4.5% | ▲0.8pt | 89.7億円 | 2,006億円 | 連結/日本基準 | 浜島健爾 |
| 2019/3 | ROE | 5.3% | +0.2pt | 113億円 | 2,131億円 | 連結/日本基準 | 浜島健爾 |
| 2018/3 | ROE | 5.1% | +1.8pt | 110億円 | 2,151億円 | 連結/日本基準 | 浜島健爾 |
| 2017/3 | ROE | 3.3% | ▲2.0pt | 70.4億円 | 2,127億円 | 連結/日本基準 | 浜島健爾 |
| 2016/3 | ROE | 5.3% | +0.1pt | 111億円 | 2,087億円 | 連結/日本基準 | 浜島健爾 |
| 2015/3 | ROE | 5.2% | ▲0.4pt | 113億円 | 2,159億円 | 連結/日本基準 | 菅田史朗 |
| 2014/3 | ROE | 5.6% | +1.6pt | 108億円 | 1,913億円 | 連結/日本基準 | 菅田史朗 |
| 2013/3 | ROE | 4.0% | ▲1.4pt | 71.6億円 | 1,768億円 | 連結/日本基準 | 菅田史朗 |
| 2012/3 | ROE | 5.4% | — | 87.5億円 | 1,621億円 | 連結/日本基準 | 菅田史朗 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)