レーザーテックの地域別売上高の推移と業界ランキング
レーザーテック:地域別売上高
韓国2026/6661億円米国2026/6516億円台湾2026/6459億円その他アジア2026/6311億円日本2026/6281億円欧州2026/677.6億円
レーザーテックの2026年6月期の地域別売上高は、韓国661億円・米国516億円・台湾459億円・その他アジア311億円・日本281億円・欧州77.6億円。
地域別売上高の長期推移:2006年6月期〜2026年6月期
台湾(億円)米国(億円)韓国(億円)日本(億円)その他アジア(億円)欧州(億円)その他(億円)
| 決算期 | 台湾 | YoY | 米国 | YoY | 韓国 | YoY | 日本 | YoY | その他アジア | YoY | 欧州 | YoY | その他 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/6 | 459億円 | ▲29.8% | 516億円 | ▲24.0% | 661億円 | +23.2% | 281億円 | +36.0% | 311億円 | +31.5% | 77.6億円 | ▲61.8% | — | — | 連結/日本基準 | 仙洞田哲也 |
| 2025/6 | 653億円 | ▲5.6% | 679億円 | +54.2% | 537億円 | +2.1% | 207億円 | +44.3% | 236億円 | +86.6% | 203億円 | ▲2.3% | — | — | 連結/日本基準 | 仙洞田哲也 |
| 2024/6 | 691億円 | +41.6% | 441億円 | +3.9% | 525億円 | +142.1% | 143億円 | ▲11.0% | 127億円 | ▲16.5% | 208億円 | +141.5% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2023/6 | 488億円 | +153.7% | 424億円 | +40.9% | 217億円 | ▲7.0% | 161億円 | +63.7% | 152億円 | +125.7% | 86.1億円 | +661.9% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2022/6 | 192億円 | +8.9% | 301億円 | +147.6% | 233億円 | +33.1% | 98.4億円 | ▲14.0% | 67.2億円 | ▲37.3% | 11.3億円 | +59.2% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2021/6 | 177億円 | ▲9.4% | 122億円 | +62.1% | 175億円 | +204.5% | 114億円 | +59.3% | 107億円 | +328.8% | 7.1億円 | +407.1% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2020/6 | 195億円 | +156.6% | 75億円 | +176.8% | 57.6億円 | ▲28.2% | 71.8億円 | +35.0% | 25億円 | ▲47.1% | 1.4億円 | ▲65.0% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2019/6 | 76億円 | +7.5% | 27.1億円 | ▲43.7% | 80.2億円 | +138.0% | 53.2億円 | +45.4% | 47.3億円 | +275.4% | 4億円 | ▲63.3% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2018/6 | 70.7億円 | +18.0% | 48.1億円 | +64.7% | 33.7億円 | +283.0% | 36.6億円 | ▲32.5% | 12.6億円 | ▲36.7% | 10.9億円 | +541.2% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2017/6 | 59.9億円 | +148.5% | 29.2億円 | ▲7.6% | 8.8億円 | ▲75.4% | 54.2億円 | +27.2% | 19.9億円 | +12.4% | 1.7億円 | +54.5% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2016/6 | 24.1億円 | ▲14.8% | 31.6億円 | ▲30.5% | 35.7億円 | +138.0% | 42.6億円 | ▲27.7% | 17.7億円 | +1080.0% | 1.1億円 | ▲60.7% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2015/6 | 28.3億円 | ▲53.3% | 45.5億円 | +124.1% | 15億円 | ▲40.0% | 58.9億円 | +166.5% | 1.5億円 | ▲75.0% | 2.8億円 | +33.3% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2014/6 | 60.6億円 | +181.9% | 20.3億円 | +58.6% | 25億円 | +36.6% | 22.1億円 | ▲48.7% | 6億円 | ▲59.2% | 2.1億円 | ▲40.0% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2013/6 | 21.5億円 | +194.5% | 12.8億円 | +265.7% | 18.3億円 | ▲46.3% | 43.1億円 | ▲24.7% | 14.7億円 | +4.3% | 3.5億円 | ▲51.4% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2012/6 | 7.3億円 | ▲64.7% | 3.5億円 | ▲81.2% | 34.1億円 | ▲7.8% | 57.2億円 | +83.9% | 14.1億円 | +67.9% | 7.2億円 | ▲37.4% | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2011/6 | 20.7億円 | — | 18.6億円 | — | 37億円 | — | 31.1億円 | ▲58.3% | 8.4億円 | — | 11.5億円 | — | — | — | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2010/6 | — | — | — | — | — | — | 74.5億円 | ▲9.3% | — | — | — | — | 14.7億円 | +38.7% | 連結/日本基準 | 岡林理 |
| 2009/6 | — | — | — | — | — | — | 82.1億円 | ▲29.1% | — | — | — | — | 10.6億円 | ▲58.6% | 連結/日本基準 | 渡壁弥一郎 |
| 2008/6 | — | — | — | — | — | — | 116億円 | +6.1% | — | — | — | — | 25.6億円 | +128.6% | 連結/日本基準 | 渡壁弥一郎 |
| 2007/6 | — | — | — | — | — | — | 109億円 | +16.3% | — | — | — | — | 11.2億円 | +89.8% | 連結/日本基準 | 渡壁弥一郎 |
| 2006/6 | — | — | — | — | — | — | 93.8億円 | — | — | — | — | — | 5.9億円 | — | 連結/日本基準 | 渡壁弥一郎 |
出所:有価証券報告書(2006年6月期〜2026年6月期)