第一実業のROEの推移と業界ランキング
専門商社:ROEランキング
- 東テク ROE2026/3 17.8%
- 西華産業 ROE2026/3 13.8%
- アズワン ROE2026/3 12.9%
- 三谷商事 ROE2026/3 12.5%
- サンゲツ ROE2026/3 12.0%
- 蝶理 ROE2026/3 11.7%
- 泉州電業 ROE2025/10 11.5%
- 第一実業 ROE2026/3 11.0%
- 岩谷産業 ROE2026/3 10.9%
- 伊藤忠エネクス ROE2026/3 10.5%
- ユアサ商事 ROE2026/3 10.0%
- 阪和興業 ROE2026/3 9.0%
- 稲畑産業 ROE2026/3 8.8%
- ミツウロコGHD ROE2026/3 8.7%
- トラスコ中山 ROE2025/12 8.5%
- アステナHD ROE2025/11 8.1%
- 三愛オブリ ROE2026/3 7.9%
- 長瀬産業 ROE2026/3 7.8%
- カメイ ROE2026/3 6.9%
- 山善 ROE2026/3 6.7%
- 日伝 ROE2026/3 5.6%
- 日本紙パルプ商事 ROE2026/3 3.7%
- ワキタ ROE2026/2 3.4%
- ユニソルHD ROE2025/12 2.6%
第一実業:ROE
2026/311.0%YoY▲0.1pt
第一実業の2026年3月期のROEは11.0%、前期差▲0.1pt。
ROEの長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | ROE | 11.0% | ▲0.1pt | 99.5億円 | 906億円 | 連結/日本基準 | 船渡雄司 |
| 2025/3 | ROE | 11.1% | +0.9pt | 88.4億円 | 798億円 | 連結/日本基準 | 船渡雄司 |
| 2024/3 | ROE | 10.2% | +0.3pt | 74.6億円 | 734億円 | 連結/日本基準 | 船渡雄司 |
| 2023/3 | ROE | 9.9% | +0.8pt | 63.2億円 | 636億円 | 連結/日本基準 | 船渡雄司 |
| 2022/3 | ROE | 9.1% | +0.3pt | 53.6億円 | 587億円 | 連結/日本基準 | 船渡雄司 |
| 2021/3 | ROE | 8.8% | ▲1.3pt | 47.5億円 | 538億円 | 連結/日本基準 | 船渡雄司 |
| 2020/3 | ROE | 10.1% | +0.3pt | 48.8億円 | 484億円 | 連結/日本基準 | 宇野一郎 |
| 2019/3 | ROE | 9.8% | ▲1.2pt | 44.6億円 | 457億円 | 連結/日本基準 | 宇野一郎 |
| 2018/3 | ROE | 11.0% | +2.4pt | 47.3億円 | 432億円 | 連結/日本基準 | 宇野一郎 |
| 2017/3 | ROE | 8.6% | +1.3pt | 33.4億円 | 388億円 | 連結/日本基準 | 宇野一郎 |
| 2016/3 | ROE | 7.3% | ▲0.9pt | 26.4億円 | 360億円 | 連結/日本基準 | 宇野一郎 |
| 2015/3 | ROE | 8.2% | +0.3pt | 29億円 | 353億円 | 連結/日本基準 | 宇野一郎 |
| 2014/3 | ROE | 7.9% | ▲2.6pt | 24.6億円 | 312億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2013/3 | ROE | 10.5% | +0.4pt | 30.5億円 | 290億円 | 連結/日本基準 | — |
| 2012/3 | ROE | 10.1% | — | 26.4億円 | 262億円 | 連結/日本基準 | — |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)