平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 972万円 | ▲33万円 | ▲3.3% | 40.8歳 | 11.2年 | 1,564名 | 725名 | 2.2倍 | 船渡雄司氏が代表取締役社長に就任 |
| 2025年3月期 | 単体 | 1,006万円 | +68万円 | +7.3% | 40.5歳 | 11.3年 | 1,467名 | 661名 | 2.2倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 937万円 | +38万円 | +4.2% | 40.4歳 | 11.3年 | 1,402名 | 623名 | 2.3倍 | ウエイブエンジニアリングを子会社化 |
| 2023年3月期 | 単体 | 900万円 | +11万円 | +1.2% | 40.3歳 | 12.6年 | 1,319名 | 591名 | 2.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 889万円 | +32万円 | +3.7% | 40.7歳 | 12.6年 | 1,258名 | 558名 | 2.3倍 | オハイオ事務所を開設 |
| 2021年3月期 | 単体 | 857万円 | +48万円 | +5.9% | 40.2歳 | 12.5年 | 1,229名 | 524名 | 2.3倍 | 南沙事務所を開設 |
| 2020年3月期 | 単体 | 809万円 | ▲77万円 | ▲8.7% | 39.9歳 | 12.3年 | 1,209名 | 508名 | 2.4倍 | 自動車事業を独立 |
| 2019年3月期 | 単体 | 887万円 | n/a | n/a | 39.7歳 | 12.7年 | 1,167名 | 485名 | 2.4倍 | ソフィア支店を開設 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3100億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
26/3219万円
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 100億円 | +12.6% | 48億円 | 14億円 | 14億円 | 14億円 | 219万円 | 3.5か月 | 972万円 | ▲3.3% |
| 2025年3月期 | 88億円 | +18.5% | 45億円 | 11億円 | 11億円 | 18億円 | 289万円 | 4.8か月 | 1,006万円 | +7.3% |
| 2024年3月期 | 75億円 | +18.1% | 40億円 | 9.4億円 | 9.4億円 | 17億円 | 278万円 | 5.1か月 | 937万円 | +4.2% |
| 2023年3月期 | 63億円 | +17.8% | 35億円 | 7.0億円 | 7.0億円 | 14億円 | 252万円 | 4.7か月 | 900万円 | +1.2% |
| 2022年3月期 | 54億円 | +12.8% | 33億円 | 6.7億円 | 6.7億円 | 14億円 | 267万円 | 5.1か月 | 889万円 | +3.7% |
| 2021年3月期 | 48億円 | ▲2.5% | 31億円 | 6.7億円 | 6.7億円 | 11億円 | 234万円 | 4.5か月 | 857万円 | +5.9% |
| 2020年3月期 | 49億円 | +9.4% | 29億円 | 6.9億円 | 6.9億円 | 11億円 | 224万円 | 4.6か月 | 809万円 | ▲8.7% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2026年3月期972万円
8期増減+85万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 887 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 809 | ▲8.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 857 | +5.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 889 | +3.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 900 | +1.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 937 | +4.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 1,006 | +7.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 972 | ▲3.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.8歳
8期増減+1.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.9 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 40.2 | +0.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.7 | +1.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.3 | ▲1.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.4 | +0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.5 | +0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.8 | +0.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期11.2年
8期増減▲1.5年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 12.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 12.3 | ▲3.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 12.5 | +1.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 12.6 | +0.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 12.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 11.3 | ▲10.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 11.3 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 11.2 | ▲0.9% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,564人
10期増減+467人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,097 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,134 | +3.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,167 | +2.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,209 | +3.6% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,229 | +1.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,258 | +2.4% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,319 | +4.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,402 | +6.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,467 | +4.6% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,564 | +6.6% | 連結 |
機械・工具・FA業界の平均年収44社
機械・工具・FA業界の平均年収44社
1位西川計測2025/61,088万円403名2位西華産業2026/31,012万円359名3位第一実業2026/3972万円725名4位黒田グループ2025/3941万円56名5位東テク2026/3918万円1,171名6位ミスミグループ本社2026/3914万円327名7位東陽テクニカ2025/9913万円524名8位ユアサ商事2026/3839万円1,286名9位ラサ商事2025/3838万円215名10位椿本興業2025/3806万円554名11位山善2026/3802万円1,836名12位八洲電機2025/3798万円508名13位カナデン2025/3795万円616名14位たけびし2025/3784万円425名15位極東貿易2025/3775万円141名16位トミタ2025/3775万円76名17位トラスコ中山2025/12753万円1,756名18位立花エレテック2026/3748万円920名19位英和2025/3745万円322名20位ナラサキ産業2025/3737万円423名21位進和2025/8732万円577名22位リックス2025/3724万円486名23位アズワン2026/3712万円576名24位ユニソルHD2025/12706万円51名25位YKT2025/12693万円90名26位日本電計2025/3693万円610名27位オーハシテクニカ2025/3686万円164名28位Cominix2025/3680万円195名29位アルテック2025/11672万円135名30位杉本商事2025/3662万円475名31位日伝2026/3654万円928名32位明治電機工業2025/3649万円543名33位南陽2025/3646万円158名34位ヤシマキザイ2025/3609万円246名35位蔵王産業2025/3597万円237名36位ナ・デックス2025/4594万円231名37位アルファパーチェス2025/12555万円228名38位NaITO2025/2552万円307名39位鳥羽洋行2025/3532万円228名40位トルク2025/10532万円156名41位植松商会2025/3523万円76名42位ポエック2025/8519万円67名43位コンセック2025/3492万円202名44位北沢産業2025/3476万円363名