平均年齢43.4歳単体・2026年3月期
平均勤続年数16.7年単体・2026年3月期
従業員数1,502人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 748万円 | ▲50万円 | ▲6.3% | 43.4歳 | 16.7年 | 1,502名 | 920名 | 1.6倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 798万円 | ▲42万円 | ▲5.0% | 43.4歳 | 17.0年 | 1,478名 | 887名 | 1.7倍 | タチバナセールス(インド)を設立 |
| 2024年3月期 | 単体 | 840万円 | +53万円 | +6.7% | 43.2歳 | 17.2年 | 1,436名 | 855名 | 1.7倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 787万円 | +73万円 | +10.2% | 43.6歳 | 17.8年 | 1,381名 | 825名 | 1.7倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 714万円 | +51万円 | +7.6% | 43.0歳 | 17.4年 | 1,389名 | 849名 | 1.6倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 663万円 | ▲86万円 | ▲11.5% | 42.3歳 | 16.8年 | 1,426名 | 882名 | 1.6倍 | 立花電子ソリューションズを子会社化 |
| 2020年3月期 | 単体 | 749万円 | ▲32万円 | ▲4.1% | 42.1歳 | 16.5年 | 1,341名 | 856名 | 1.6倍 | 高木商会を完全子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 781万円 | n/a | n/a | 42.0歳 | 16.6年 | 1,304名 | 822名 | 1.6倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/374億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 74億円 | +5.3% | 62億円 | 11億円 | 11億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 748万円 | ▲6.3% |
| 2025年3月期 | 70億円 | ▲16.8% | 58億円 | 9.7億円 | 9.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 798万円 | ▲5.0% |
| 2024年3月期 | 85億円 | +8.0% | 58億円 | 13億円 | 13億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 840万円 | +6.7% |
| 2023年3月期 | 78億円 | +52.4% | 57億円 | 13億円 | 13億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 787万円 | +10.2% |
| 2022年3月期 | 51億円 | +48.8% | 55億円 | 9.6億円 | 9.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 714万円 | +7.6% |
| 2021年3月期 | 35億円 | ▲21.3% | 50億円 | 7.3億円 | 7.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 663万円 | ▲11.5% |
| 2020年3月期 | 44億円 | ▲10.5% | 51億円 | 8.7億円 | 8.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 749万円 | ▲4.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期748万円
8期増減▲34万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 781 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 749 | ▲4.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 663 | ▲11.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 714 | +7.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 787 | +10.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 840 | +6.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 798 | ▲5.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 748 | ▲6.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期43.4歳
8期増減+1.4歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.1 | +0.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.3 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 43.0 | +1.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 43.6 | +1.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.2 | ▲0.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 43.4 | +0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 43.4 | ▲0.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期16.7年
8期増減+0.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.5 | ▲0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.8 | +1.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 17.4 | +3.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.8 | +2.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.2 | ▲3.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.0 | ▲1.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 16.7 | ▲1.8% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,502人
10期増減+240人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,262 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,280 | +1.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,304 | +1.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,341 | +2.8% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,426 | +6.3% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,389 | ▲2.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,381 | ▲0.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,436 | +4.0% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,478 | +2.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,502 | +1.6% | 連結 |
機械・工具・FA業界の平均年収44社
機械・工具・FA業界の平均年収44社
1位西川計測2025/61,088万円403名2位西華産業2026/31,012万円359名3位第一実業2026/3972万円725名4位黒田グループ2025/3941万円56名5位東テク2026/3918万円1,171名6位ミスミグループ本社2026/3914万円327名7位東陽テクニカ2025/9913万円524名8位ユアサ商事2026/3839万円1,286名9位ラサ商事2025/3838万円215名10位椿本興業2025/3806万円554名11位山善2026/3802万円1,836名12位八洲電機2025/3798万円508名13位カナデン2025/3795万円616名14位たけびし2025/3784万円425名15位極東貿易2025/3775万円141名16位トミタ2025/3775万円76名17位トラスコ中山2025/12753万円1,756名18位立花エレテック2026/3748万円920名19位英和2025/3745万円322名20位ナラサキ産業2025/3737万円423名21位進和2025/8732万円577名22位リックス2025/3724万円486名23位アズワン2026/3712万円576名24位ユニソルHD2025/12706万円51名25位YKT2025/12693万円90名26位日本電計2025/3693万円610名27位オーハシテクニカ2025/3686万円164名28位Cominix2025/3680万円195名29位アルテック2025/11672万円135名30位杉本商事2025/3662万円475名31位日伝2026/3654万円928名32位明治電機工業2025/3649万円543名33位南陽2025/3646万円158名34位ヤシマキザイ2025/3609万円246名35位蔵王産業2025/3597万円237名36位ナ・デックス2025/4594万円231名37位アルファパーチェス2025/12555万円228名38位NaITO2025/2552万円307名39位鳥羽洋行2025/3532万円228名40位トルク2025/10532万円156名41位植松商会2025/3523万円76名42位ポエック2025/8519万円67名43位コンセック2025/3492万円202名44位北沢産業2025/3476万円363名