平均年齢40.6歳単体・2025年12月期
平均勤続年数10.4年単体・2025年12月期
従業員数1,966人連結・2025年12月期
平均年収の推移直近5期
平均年収の推移(直近5期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2025年12月期 | 単体 | 706万円 | ▲34万円 | ▲4.6% | 40.6歳 | 10.4年 | 1,966名 | 51名 | 38.5倍 | — |
| 2024年12月期 | 単体 | 740万円 | ▲47万円 | ▲6.0% | 43.1歳 | 12.4年 | 2,010名 | 108名 | 18.6倍 | — |
| 2023年12月期 | 単体 | 788万円 | +2万円 | +0.2% | 42.0歳 | 12.8年 | 2,005名 | 102名 | 19.7倍 | マツハシ冷熱との合弁でエムタス・レフを設立 |
| 2022年12月期 | 単体 | 786万円 | +26万円 | +3.4% | 44.5歳 | 13.5年 | 1,951名 | 82名 | 23.8倍 | 中期経営計画「UNISOL」を策定 |
| 2021年12月期 | 単体 | 760万円 | n/a | n/a | 43.6歳 | 13.0年 | 1,972名 | 80名 | 24.6倍 | 共同株式移転によりフルサト・マルカホールディングスを設立 |
※連単倍率が10倍を超える(連結1,966人÷単体51人=38.5倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
25/1219億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2025年12月期 | 19億円 | ▲58.7% | 科目なし | 0.4億円 | 0.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 706万円 | ▲4.6% |
| 2024年12月期 | 46億円 | ▲1.8% | 科目なし | 0.3億円 | 0.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 740万円 | ▲6.0% |
| 2023年12月期 | 47億円 | +3.7% | 科目なし | 0.3億円 | 0.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 788万円 | +0.2% |
| 2022年12月期 | 45億円 | +336.9% | 科目なし | 0.3億円 | 0.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 786万円 | +3.4% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2025年12月期706万円
5期増減▲54万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年12月期 | 760 | n/a | 単体 |
| 2022年12月期 | 786 | +3.4% | 単体 |
| 2023年12月期 | 788 | +0.2% | 単体 |
| 2024年12月期 | 740 | ▲6.0% | 単体 |
| 2025年12月期 | 706 | ▲4.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2025年12月期40.6歳
5期増減▲3.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年12月期 | 43.6 | n/a | 単体 |
| 2022年12月期 | 44.5 | +2.1% | 単体 |
| 2023年12月期 | 42.0 | ▲5.6% | 単体 |
| 2024年12月期 | 43.1 | +2.6% | 単体 |
| 2025年12月期 | 40.6 | ▲5.8% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2025年12月期10.4年
5期増減▲2.6年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年12月期 | 13.0 | n/a | 単体 |
| 2022年12月期 | 13.5 | +3.8% | 単体 |
| 2023年12月期 | 12.8 | ▲5.2% | 単体 |
| 2024年12月期 | 12.4 | ▲3.1% | 単体 |
| 2025年12月期 | 10.4 | ▲16.1% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2025年12月期1,966人
5期増減▲6人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2021年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2021年12月期 | 1,972 | n/a | 連結 |
| 2022年12月期 | 1,951 | ▲1.1% | 連結 |
| 2023年12月期 | 2,005 | +2.8% | 連結 |
| 2024年12月期 | 2,010 | +0.2% | 連結 |
| 2025年12月期 | 1,966 | ▲2.2% | 連結 |
機械・工具・FA業界の平均年収44社
機械・工具・FA業界の平均年収44社
1位西川計測2025/61,088万円403名2位西華産業2026/31,012万円359名3位第一実業2026/3972万円725名4位黒田グループ2025/3941万円56名5位東テク2026/3918万円1,171名6位ミスミグループ本社2026/3914万円327名7位東陽テクニカ2025/9913万円524名8位ユアサ商事2026/3839万円1,286名9位ラサ商事2025/3838万円215名10位椿本興業2025/3806万円554名11位山善2026/3802万円1,836名12位八洲電機2025/3798万円508名13位カナデン2025/3795万円616名14位たけびし2025/3784万円425名15位極東貿易2025/3775万円141名16位トミタ2025/3775万円76名17位トラスコ中山2025/12753万円1,756名18位立花エレテック2026/3748万円920名19位英和2025/3745万円322名20位ナラサキ産業2025/3737万円423名21位進和2025/8732万円577名22位リックス2025/3724万円486名23位アズワン2026/3712万円576名24位ユニソルHD2025/12706万円51名25位YKT2025/12693万円90名26位日本電計2025/3693万円610名27位オーハシテクニカ2025/3686万円164名28位Cominix2025/3680万円195名29位アルテック2025/11672万円135名30位杉本商事2025/3662万円475名31位日伝2026/3654万円928名32位明治電機工業2025/3649万円543名33位南陽2025/3646万円158名34位ヤシマキザイ2025/3609万円246名35位蔵王産業2025/3597万円237名36位ナ・デックス2025/4594万円231名37位アルファパーチェス2025/12555万円228名38位NaITO2025/2552万円307名39位鳥羽洋行2025/3532万円228名40位トルク2025/10532万円156名41位植松商会2025/3523万円76名42位ポエック2025/8519万円67名43位コンセック2025/3492万円202名44位北沢産業2025/3476万円363名