平均年齢41.2歳単体・2026年3月期
平均勤続年数14.9年単体・2026年3月期
従業員数1,558人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 1,012万円 | +42万円 | +4.4% | 41.2歳 | 14.9年 | 1,558名 | 359名 | 4.3倍 | 旭サナックを完全子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 970万円 | +47万円 | +5.1% | 41.8歳 | 15.6年 | 1,077名 | 352名 | 3.1倍 | 田中造船を子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 923万円 | +60万円 | +7.0% | 42.1歳 | 16.1年 | 1,040名 | 346名 | 3.0倍 | 台湾(台北)に台湾西華産業を設立 |
| 2023年3月期 | 単体 | 863万円 | +43万円 | +5.2% | 41.8歳 | 17.2年 | 1,012名 | 316名 | 3.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 820万円 | +15万円 | +1.9% | 41.7歳 | 17.1年 | 977名 | 317名 | 3.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 805万円 | +6万円 | +0.8% | 41.6歳 | 16.8年 | 969名 | 318名 | 3.0倍 | セイカダイヤエンジンを設立 |
| 2020年3月期 | 単体 | 799万円 | +17万円 | +2.1% | 41.4歳 | 16.8年 | 971名 | 312名 | 3.1倍 | Obart Pumpsを子会社化 |
| 2019年3月期 | 単体 | 782万円 | n/a | n/a | 41.1歳 | 16.9年 | 958名 | 305名 | 3.1倍 | ベトナム(ホーチミン)にSEIKA SANGYO (VIETNAM)を設立 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/375億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
26/3225万円
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 75億円 | ▲3.7% | 30億円 | 8.9億円 | 8.9億円 | 8.5億円 | 225万円 | 3.4か月 | 1,012万円 | +4.4% |
| 2025年3月期 | 78億円 | +73.7% | 29億円 | 7.7億円 | 7.7億円 | 7.3億円 | 195万円 | 3.0か月 | 970万円 | +5.1% |
| 2024年3月期 | 45億円 | ▲10.2% | 27億円 | 7.1億円 | 7.1億円 | 7.4億円 | 199万円 | 3.3か月 | 923万円 | +7.0% |
| 2023年3月期 | 50億円 | +122.7% | 23億円 | 4.3億円 | 4.3億円 | 5.5億円 | 164万円 | 2.8か月 | 863万円 | +5.2% |
| 2022年3月期 | 22億円 | ▲17.5% | 22億円 | 3.6億円 | 3.6億円 | 4.8億円 | 144万円 | 2.6か月 | 820万円 | +1.9% |
| 2021年3月期 | 27億円 | 黒字転換 | 22億円 | 3.4億円 | 3.4億円 | 4.5億円 | 137万円 | 2.5か月 | 805万円 | +0.8% |
| 2020年3月期 | -13億円 | 赤字転落 | 22億円 | 2.8億円 | 2.8億円 | 4.6億円 | 141万円 | 2.6か月 | 799万円 | +2.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2026年3月期1,012万円
8期増減+230万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 782 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 799 | +2.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 805 | +0.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 820 | +1.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 863 | +5.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 923 | +7.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 970 | +5.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 1,012 | +4.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.2歳
8期増減+0.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 41.4 | +0.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 41.6 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.7 | +0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.8 | +0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 42.1 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.8 | ▲0.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.2 | ▲1.4% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期14.9年
8期増減▲2.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 16.8 | ▲0.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 16.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 17.1 | +1.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.2 | +0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 16.1 | ▲6.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 15.6 | ▲3.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.9 | ▲4.5% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,558人
10期増減+722人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 836 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 896 | +7.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 958 | +6.9% | 連結 |
| 2020年3月期 | 971 | +1.4% | 連結 |
| 2021年3月期 | 969 | ▲0.2% | 連結 |
| 2022年3月期 | 977 | +0.8% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,012 | +3.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,040 | +2.8% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,077 | +3.6% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,558 | +44.7% | 連結 |
機械・工具・FA業界の平均年収44社
機械・工具・FA業界の平均年収44社
1位西川計測2025/61,088万円403名2位西華産業2026/31,012万円359名3位第一実業2026/3972万円725名4位黒田グループ2025/3941万円56名5位東テク2026/3918万円1,171名6位ミスミグループ本社2026/3914万円327名7位東陽テクニカ2025/9913万円524名8位ユアサ商事2026/3839万円1,286名9位ラサ商事2025/3838万円215名10位椿本興業2025/3806万円554名11位山善2026/3802万円1,836名12位八洲電機2025/3798万円508名13位カナデン2025/3795万円616名14位たけびし2025/3784万円425名15位極東貿易2025/3775万円141名16位トミタ2025/3775万円76名17位トラスコ中山2025/12753万円1,756名18位立花エレテック2026/3748万円920名19位英和2025/3745万円322名20位ナラサキ産業2025/3737万円423名21位進和2025/8732万円577名22位リックス2025/3724万円486名23位アズワン2026/3712万円576名24位ユニソルHD2025/12706万円51名25位YKT2025/12693万円90名26位日本電計2025/3693万円610名27位オーハシテクニカ2025/3686万円164名28位Cominix2025/3680万円195名29位アルテック2025/11672万円135名30位杉本商事2025/3662万円475名31位日伝2026/3654万円928名32位明治電機工業2025/3649万円543名33位南陽2025/3646万円158名34位ヤシマキザイ2025/3609万円246名35位蔵王産業2025/3597万円237名36位ナ・デックス2025/4594万円231名37位アルファパーチェス2025/12555万円228名38位NaITO2025/2552万円307名39位鳥羽洋行2025/3532万円228名40位トルク2025/10532万円156名41位植松商会2025/3523万円76名42位ポエック2025/8519万円67名43位コンセック2025/3492万円202名44位北沢産業2025/3476万円363名