大量保有の動き2020〜2026年
大量保有:保有割合の推移と売買履歴
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光通信 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/09/17 | 16.60% | 16.46% | +0.14 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.41%±0.00 UH Partners 30.98%±0.00 エスアイエル0.98%±0.00 エヌオーアイ0.68%+0.15 さくら損害保険0.31%±0.00 | 変更報告書S100Z4BK |
| 2025/07/31 | 16.46% | 15.45% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.41%±0.00 UH Partners 30.98%±0.00 エスアイエル0.98%+0.40 エヌオーアイ0.53%新規 さくら損害保険0.31%+0.06 | 変更報告書S100WG8E | |
| 2025/04/30 | 15.45% | 14.42% | +1.03 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.41%±0.00 UH Partners 30.98%+0.42 エスアイエル0.58%新規 さくら損害保険0.25%+0.04 | 変更報告書S100VPBS | |
| 2025/02/14 | 14.42% | 13.41% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.41%+0.35 UH Partners 30.56%新規 さくら損害保険0.21%+0.10 | 変更報告書S100V9PG | |
| 2024/12/02 | 13.41% | 12.40% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.06%+1.00 さくら損害保険0.11%±0.00 | 変更報告書S100UWDO | |
| 2023/11/08 | 12.40% | 11.40% | +1.00 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 25.06%+0.90 さくら損害保険0.11%新規 | 変更報告書S100S70H | |
| 2023/03/31 | 11.40% | 10.38% | +1.02 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 24.16%+1.01 | 変更報告書S100QJCW | |
| 2022/10/31 | 10.38% | 9.38% | +1.00 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 23.15%+1.01 | 変更報告書S100PFWT | |
| 2022/09/06 | 9.38% | 8.36% | +1.02 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 22.14%+1.02 | 変更報告書S100P5L1 | |
| 2022/03/31 | 8.36% | 7.08% | +1.28 | 純投資・運用 | 光通信7.24%+0.29 UH Partners 21.12%+1.00 | 変更報告書S100NTTH | |
| 2021/12/10 | 7.08% | 6.02% | +1.06 | 純投資・運用 | 光通信6.95%+0.93 UH Partners 20.12%新規 | 変更報告書S100N1RP | |
| 三菱重工業 報告義務消滅
(2023/11) | 2023/11/13 | 4.33% | 5.44% | −1.11 | その他 | 三菱重工業4.33%−1.11 | 変更報告書S100SB3W |
| 2023/08/29 | 5.44% | 6.44% | −1.00 | その他 | 三菱重工業5.44%−1.00 | 変更報告書S100RS86 | |
| 2021/10/01 | 6.44% | — | — | その他 | 三菱重工業6.44%新規 | 大量保有報告書S100N2JL | |
| 三菱UFJ信託銀行 報告義務消滅
(2024/12) | 2024/12/09 | 3.54% | 5.13% | −1.59 | 政策投資・提携 | 三菱UFJ銀行0.67%−2.58 三菱UFJ信託銀行1.63%+0.17 三菱UFJアセットマネジメント0.51%+0.09 三菱UFJモルガン・スタンレー証券0.73%+0.71 | 変更報告書S100UXJ0 |
| 2024/07/22 | 5.13% | 5.53% | −0.40 | 政策投資・提携 | 三菱UFJ銀行3.25%+0.13 三菱UFJ信託銀行1.46%−0.43 三菱UFJアセットマネジメント0.42%+0.13 三菱UFJモルガン・スタンレー証券0.02%−0.21 | 変更報告書S100U48E | |
| 三菱パワー 報告義務消滅
(2021/10) | 2021/10/01 | 0.00% | 6.44% | −6.44 | — | 三菱パワー0.00%−6.44 | 変更報告書S100N2LD |
| 2020/09/01 | 6.44% | 5.65% | +0.79 | その他 | 三菱パワー6.44%+0.79 | 変更報告書S100N2LA |
大量保有:保有割合の推移と売買履歴2020〜2026年
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光通信 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/09/17 | 16.60% | 16.46% | +0.14 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.41%±0.00 UH Partners 30.98%±0.00 エスアイエル0.98%±0.00 エヌオーアイ0.68%+0.15 さくら損害保険0.31%±0.00 | 変更報告書S100Z4BK |
| 2025/07/31 | 16.46% | 15.45% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.41%±0.00 UH Partners 30.98%±0.00 エスアイエル0.98%+0.40 エヌオーアイ0.53%新規 さくら損害保険0.31%+0.06 | 変更報告書S100WG8E | |
| 2025/04/30 | 15.45% | 14.42% | +1.03 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.41%±0.00 UH Partners 30.98%+0.42 エスアイエル0.58%新規 さくら損害保険0.25%+0.04 | 変更報告書S100VPBS | |
| 2025/02/14 | 14.42% | 13.41% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.41%+0.35 UH Partners 30.56%新規 さくら損害保険0.21%+0.10 | 変更報告書S100V9PG | |
| 2024/12/02 | 13.41% | 12.40% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 26.06%+1.00 さくら損害保険0.11%±0.00 | 変更報告書S100UWDO | |
| 2023/11/08 | 12.40% | 11.40% | +1.00 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 25.06%+0.90 さくら損害保険0.11%新規 | 変更報告書S100S70H | |
| 2023/03/31 | 11.40% | 10.38% | +1.02 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 24.16%+1.01 | 変更報告書S100QJCW | |
| 2022/10/31 | 10.38% | 9.38% | +1.00 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 23.15%+1.01 | 変更報告書S100PFWT | |
| 2022/09/06 | 9.38% | 8.36% | +1.02 | 純投資・運用 | 光通信7.24%±0.00 UH Partners 22.14%+1.02 | 変更報告書S100P5L1 | |
| 2022/03/31 | 8.36% | 7.08% | +1.28 | 純投資・運用 | 光通信7.24%+0.29 UH Partners 21.12%+1.00 | 変更報告書S100NTTH | |
| 2021/12/10 | 7.08% | 6.02% | +1.06 | 純投資・運用 | 光通信6.95%+0.93 UH Partners 20.12%新規 | 変更報告書S100N1RP | |
| 三菱重工業 報告義務消滅
(2023/11) | 2023/11/13 | 4.33% | 5.44% | −1.11 | その他 | 三菱重工業4.33%−1.11 | 変更報告書S100SB3W |
| 2023/08/29 | 5.44% | 6.44% | −1.00 | その他 | 三菱重工業5.44%−1.00 | 変更報告書S100RS86 | |
| 2021/10/01 | 6.44% | — | — | その他 | 三菱重工業6.44%新規 | 大量保有報告書S100N2JL | |
| 三菱UFJ信託銀行 報告義務消滅
(2024/12) | 2024/12/09 | 3.54% | 5.13% | −1.59 | 政策投資・提携 | 三菱UFJ銀行0.67%−2.58 三菱UFJ信託銀行1.63%+0.17 三菱UFJアセットマネジメント0.51%+0.09 三菱UFJモルガン・スタンレー証券0.73%+0.71 | 変更報告書S100UXJ0 |
| 2024/07/22 | 5.13% | 5.53% | −0.40 | 政策投資・提携 | 三菱UFJ銀行3.25%+0.13 三菱UFJ信託銀行1.46%−0.43 三菱UFJアセットマネジメント0.42%+0.13 三菱UFJモルガン・スタンレー証券0.02%−0.21 | 変更報告書S100U48E | |
| 三菱パワー 報告義務消滅
(2021/10) | 2021/10/01 | 0.00% | 6.44% | −6.44 | — | 三菱パワー0.00%−6.44 | 変更報告書S100N2LD |
| 2020/09/01 | 6.44% | 5.65% | +0.79 | その他 | 三菱パワー6.44%+0.79 | 変更報告書S100N2LA |
信託口の実質株主推定
| 実質株主 | 保有合計 | ファンド・資料 | 種類 | 保有時点 | 株数 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPIF | 5.49% | 保有全銘柄(国内株式) | 公的年金 | 2026/03/31 | 1,991,300 | GPIF |
| 野村アセットマネジメント | 2.53% | NEXT FUNDS TOPIX連動型上場投信 | ETF | 2026/07/10 | 904,800 | S100YV4Y |
| NEXT FUNDS 商社・卸売(TOPIX-17)上場投信 | ETF | 2026/07/15 | 15,500 | S100YYDU | ||
| 大和アセットマネジメント | 1.24% | iFreeETF TOPIX(年1回決算型) | ETF | 2026/07/10 | 404,300 | S100Z2SU |
| ダイワ日本株ニュー・グロース・ファンド(ダイワSMA専用) | 投資信託 | 2025/12/04 | 22,600 | S100XIBV | ||
| トピックス・インデックス・マザーファンド | 親ファンド | 2026/06/15 | 19,400 | S100YYRD | ||
| iFreeETF TOPIX(年4回決算型) | ETF | 2026/04/10 | 3,000 | S100YCDL | ||
| iFreeETF TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/10 | 100 | S100Z2SZ | ||
| アモーヴァ・アセットマネジメント | 1.20% | 上場インデックスファンドTOPIX | ETF | 2026/07/08 | 428,000 | S100YWGB |
| 年金インデックスファンド日本株式(TOPIX連動型) | 投資信託 | 2026/06/01 | 6,100 | S100YKTI | ||
| 上場インデックスファンドTOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/08 | 300 | S100YWGL | ||
| 三菱UFJアセットマネジメント | 0.86% | 日本好配当利回り株オープン(3ヵ月決算型) | 投資信託 | 2026/04/07 | 182,400 | S100Y8KZ |
| MAXIS トピックス上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 128,600 | S100Z0WY | ||
| MAXISトピックス(除く金融)上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 100 | S100Z29R | ||
| MAXISカーボン・エフィシェント日本株上場投信 | ETF | 2026/05/10 | 100 | S100YPPX | ||
| 農林中金全共連アセットマネジメント | 0.26% | JA日本株式マザーファンド | 親ファンド | 2025/11/17 | 82,900 | S100XIKV |
| NZAM 上場投信 TOPIX | ETF | 2026/02/15 | 8,400 | S100Y0QN | ||
| NZAM 上場投信 S&P/JPXカーボン・エフィシェント指数 | ETF | 2026/02/15 | 2,400 | S100Y169 | ||
| JA TOPIXオープン | 投資信託 | 2026/05/25 | 300 | S100YSMG | ||
| NZAM 上場投信 TOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/15 | 100 | S100Z4S0 | ||
| ブラックロック・ジャパン | 0.22% | iシェアーズ・コア TOPIX ETF | ETF | 2026/02/09 | 79,700 | S100Y0FW |
| SBI岡三アセットマネジメント | 0.11% | 中小型成長株オープン | 投資信託 | 2026/03/04 | 22,600 | S100XYV1 |
| インフラ関連日本株式ファンド | 投資信託 | 2026/04/24 | 13,000 | S100XXW3 | ||
| 日本グロースオープン | 投資信託 | 2026/03/19 | 4,800 | S100XY9V | ||
| アセットマネジメントOne | 0.06% | One ETF トピックス | ETF | 2026/07/08 | 22,500 | S100Z5HI |
| 三井住友DSアセットマネジメント | 0.05% | SMDAM Active ETF 日本高配当株式 | ETF | 2026/05/20 | 14,600 | S100YSW2 |
| SMDAM トピックス上場投信 | ETF | 2026/04/08 | 2,000 | S100Y8MF | ||
| 東京海上アセットマネジメント | 0.02% | TMA日本株TOPIXマザーファンド | 親ファンド | 2026/06/22 | 6,200 | S100YXKE |
| 楽天投信投資顧問 | - | 楽天・日本株マイクロキャップ・ファンド | 投資信託 | 2026/05/25 | 1,300 | S100YAQF |
| しんきんアセットマネジメント投信 | - | しんきんトピックスオープン | 投資信託 | 2026/07/21 | 300 | S100Z1UM |
| 三井住友トラスト・アセットマネジメント | - | SMT ETFカーボン・エフィシェント日本株 | ETF | 2026/07/11 | 100 | S100Z4FY |
推定・抽出期間 2025/11〜2026/07・有報(2026年3月期)の株数を母数・0.01%未満は「-」