平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 802万円 | +43万円 | +5.6% | 40.0歳 | 13.9年 | 3,309名 | 1,836名 | 1.8倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 760万円 | ▲27万円 | ▲3.5% | 39.7歳 | 13.8年 | 3,276名 | 1,842名 | 1.8倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 787万円 | ▲18万円 | ▲2.2% | 39.4歳 | 13.8年 | 3,276名 | 1,796名 | 1.8倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 805万円 | +64万円 | +8.6% | 39.2歳 | 14.0年 | 3,215名 | 1,737名 | 1.9倍 | 東京証券取引所プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 741万円 | +44万円 | +6.3% | 38.2歳 | 13.8年 | 3,157名 | 1,712名 | 1.8倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 697万円 | ▲46万円 | ▲6.2% | 37.8歳 | 13.5年 | 3,149名 | 1,736名 | 1.8倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 743万円 | +24万円 | +3.3% | 37.4歳 | 13.1年 | 3,077名 | 1,711名 | 1.8倍 | 中小企業の事業承継支援を開始 |
| 2019年3月期 | 単体 | 719万円 | n/a | n/a | 37.0歳 | 12.9年 | 2,990名 | 1,660名 | 1.8倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/393億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
26/3130万円
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 93億円 | +18.9% | 110億円 | 24億円 | 24億円 | 21億円 | 130万円 | 2.3か月 | 802万円 | +5.6% |
| 2025年3月期 | 78億円 | +20.9% | 106億円 | 23億円 | 23億円 | 17億円 | 105万円 | 1.9か月 | 760万円 | ▲3.5% |
| 2024年3月期 | 65億円 | ▲48.2% | 100億円 | 21億円 | 21億円 | 19億円 | 124万円 | 2.3か月 | 787万円 | ▲2.2% |
| 2023年3月期 | 125億円 | +4.2% | 96億円 | 26億円 | 26億円 | 22億円 | 150万円 | 2.7か月 | 805万円 | +8.6% |
| 2022年3月期 | 120億円 | +58.8% | 91億円 | 25億円 | 25億円 | 19億円 | 130万円 | 2.5か月 | 741万円 | +6.3% |
| 2021年3月期 | 76億円 | ▲6.4% | 91億円 | 21億円 | 21億円 | 16億円 | 106万円 | 2.2か月 | 697万円 | ▲6.2% |
| 2020年3月期 | 81億円 | ▲33.6% | 87億円 | 18億円 | 18億円 | 18億円 | 129万円 | 2.5か月 | 743万円 | +3.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2026年3月期802万円
8期増減+83万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 719 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 743 | +3.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 697 | ▲6.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 741 | +6.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 805 | +8.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 787 | ▲2.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 760 | ▲3.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 802 | +5.6% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.0歳
8期増減+3.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 37.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 37.4 | +1.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 37.8 | +1.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 38.2 | +1.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 39.2 | +2.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.4 | +0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 39.7 | +0.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.0 | +0.8% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期13.9年
8期増減+1.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 12.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 13.1 | +1.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 13.5 | +3.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 13.8 | +2.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 14.0 | +1.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 13.8 | ▲1.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 13.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 13.9 | +0.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期3,309人
10期増減+585人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,724 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,812 | +3.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2,990 | +6.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 3,077 | +2.9% | 連結 |
| 2021年3月期 | 3,149 | +2.3% | 連結 |
| 2022年3月期 | 3,157 | +0.3% | 連結 |
| 2023年3月期 | 3,215 | +1.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 3,276 | +1.9% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,276 | ▲0.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 3,309 | +1.0% | 連結 |
機械・工具・FA業界の平均年収44社
機械・工具・FA業界の平均年収44社
1位西川計測2025/61,088万円403名2位西華産業2026/31,012万円359名3位第一実業2026/3972万円725名4位黒田グループ2025/3941万円56名5位東テク2026/3918万円1,171名6位ミスミグループ本社2026/3914万円327名7位東陽テクニカ2025/9913万円524名8位ユアサ商事2026/3839万円1,286名9位ラサ商事2025/3838万円215名10位椿本興業2025/3806万円554名11位山善2026/3802万円1,836名12位八洲電機2025/3798万円508名13位カナデン2025/3795万円616名14位たけびし2025/3784万円425名15位極東貿易2025/3775万円141名16位トミタ2025/3775万円76名17位トラスコ中山2025/12753万円1,756名18位立花エレテック2026/3748万円920名19位英和2025/3745万円322名20位ナラサキ産業2025/3737万円423名21位進和2025/8732万円577名22位リックス2025/3724万円486名23位アズワン2026/3712万円576名24位ユニソルHD2025/12706万円51名25位YKT2025/12693万円90名26位日本電計2025/3693万円610名27位オーハシテクニカ2025/3686万円164名28位Cominix2025/3680万円195名29位アルテック2025/11672万円135名30位杉本商事2025/3662万円475名31位日伝2026/3654万円928名32位明治電機工業2025/3649万円543名33位南陽2025/3646万円158名34位ヤシマキザイ2025/3609万円246名35位蔵王産業2025/3597万円237名36位ナ・デックス2025/4594万円231名37位アルファパーチェス2025/12555万円228名38位NaITO2025/2552万円307名39位鳥羽洋行2025/3532万円228名40位トルク2025/10532万円156名41位植松商会2025/3523万円76名42位ポエック2025/8519万円67名43位コンセック2025/3492万円202名44位北沢産業2025/3476万円363名