日本電設工業の完成工事高の推移と業界ランキング
電気工事:売上高ランキング
日本電設工業:完成工事高
2026/32,292億円YoY+5.7%
日本電設工業の2026年3月期の完成工事高は2,292億円、前期比+5.7%。1974年5月期は305億円から413億円へ35.4%、1975年5月期は526億円へ27.4%の増収となった。1970年5月期以降で減収幅が大きかったのは1976年5月期(11.8%減)と1984年5月期(8.6%減)。有価証券報告書のある2002年3月期の1,580億円からは約1.5倍に増加し、この間の2022年3月期に1,957億円から1,736億円へ11.3%減少した。
完成工事高の長期推移:1970年5月期〜2026年3月期
完成工事高(連結)(億円)完成工事高(単体)(億円)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 完成工事高 | 2,292億円 | +5.7% | 連結/日本基準 | 安田一成 |
| 2025/3 | 完成工事高 | 2,169億円 | +11.8% | 連結/日本基準 | 安田一成 |
| 2024/3 | 完成工事高 | 1,940億円 | +12.7% | 連結/日本基準 | 安田一成 |
| 2023/3 | 完成工事高 | 1,721億円 | ▲0.8% | 連結/日本基準 | 土屋忠巳 |
| 2022/3 | 完成工事高 | 1,736億円 | ▲11.3% | 連結/日本基準 | 土屋忠巳 |
| 2021/3 | 完成工事高 | 1,957億円 | ▲1.3% | 連結/日本基準 | 土屋忠巳 |
| 2020/3 | 完成工事高 | 1,982億円 | +8.6% | 連結/日本基準 | 土屋忠巳 |
| 2019/3 | 完成工事高 | 1,825億円 | +2.0% | 連結/日本基準 | 土屋忠巳 |
| 2018/3 | 完成工事高 | 1,789億円 | +3.9% | 連結/日本基準 | 土屋忠巳 |
| 2017/3 | 完成工事高 | 1,722億円 | ▲1.2% | 連結/日本基準 | 土屋忠巳 |
| 2016/3 | 完成工事高 | 1,742億円 | ▲0.1% | 連結/日本基準 | 江川健太郎 |
| 2015/3 | 完成工事高 | 1,744億円 | +2.5% | 連結/日本基準 | 江川健太郎 |
| 2014/3 | 完成工事高 | 1,702億円 | +4.7% | 連結/日本基準 | 江川健太郎 |
| 2013/3 | 完成工事高 | 1,626億円 | +7.7% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2012/3 | 完成工事高 | 1,509億円 | ▲1.9% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2011/3 | 完成工事高 | 1,538億円 | ▲1.0% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2010/3 | 完成工事高 | 1,553億円 | ▲1.0% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2009/3 | 完成工事高 | 1,568億円 | +1.6% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2008/3 | 完成工事高 | 1,543億円 | +7.9% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2007/3 | 完成工事高 | 1,430億円 | +3.0% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2006/3 | 完成工事高 | 1,389億円 | ▲2.4% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2005/3 | 完成工事高 | 1,424億円 | ▲2.3% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2004/3 | 完成工事高 | 1,458億円 | ▲0.3% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2003/3 | 完成工事高 | 1,462億円 | ▲7.5% | 連結/日本基準 | 井上健 |
| 2002/3 | 完成工事高 | 1,580億円 | +91.1% | 連結/日本基準 | — |
| 1984/5 | 売上高 | 827億円 | ▲8.6% | 単体/日本基準 | — |
| 1983/5 | 売上高 | 905億円 | +4.3% | 単体/日本基準 | — |
| 1982/5 | 売上高 | 868億円 | ▲8.3% | 単体/日本基準 | — |
| 1981/5 | 売上高 | 947億円 | +21.6% | 単体/日本基準 | — |
| 1980/5 | 売上高 | 779億円 | +11.0% | 単体/日本基準 | — |
| 1979/5 | 売上高 | 702億円 | +17.8% | 単体/日本基準 | — |
| 1978/5 | 売上高 | 596億円 | +19.2% | 単体/日本基準 | — |
| 1977/5 | 売上高 | 500億円 | +7.8% | 単体/日本基準 | — |
| 1976/5 | 売上高 | 464億円 | ▲11.8% | 単体/日本基準 | — |
| 1975/5 | 売上高 | 526億円 | +27.4% | 単体/日本基準 | — |
| 1974/5 | 売上高 | 413億円 | +35.4% | 単体/日本基準 | — |
| 1973/5 | 売上高 | 305億円 | +4.5% | 単体/日本基準 | — |
| 1972/5 | 売上高 | 292億円 | +10.2% | 単体/日本基準 | — |
| 1971/5 | 売上高 | 265億円 | +7.7% | 単体/日本基準 | — |
| 1970/5 | 売上高 | 246億円 | +8.8% | 単体/日本基準 | — |
出所:会社年鑑(1976年版)(1970年5月期〜1974年5月期)、会社年鑑(1986年版)(1975年5月期〜1984年5月期)、有価証券報告書(2002年3月期〜2026年3月期)