島津製作所(7701)の大株主の推移・株主構成の変遷
島津製作所(証券コード 7701)の株主構成の推移
大株主一覧有価証券報告書記載の大株主上位の年次推移
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY152016/3 | FY162017/3 | FY172018/3 | FY182019/3 | FY192020/3 | FY202021/3 | FY212022/3 | FY222023/3 | FY232024/3 | FY242025/3 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5.23%15,496,000株 | 5.84%17,281,000株 | 6.08%17,917,000株 | 7.47%22,009,000株 | 8.25%24,332,000株 | 9.20%27,116,000株 | 15.81%46,609,000株 | 14.68%43,277,000株 | 13.90%40,991,000株 | 14.47%41,824,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 7.01%20,742,000株 | 7.01%20,742,000株 | 7.04%20,742,000株 | 7.04%20,742,000株 | 7.04%20,742,000株 | 7.04%20,742,000株 | 7.04%20,742,000株 | 7.04%20,742,000株 | 7.04%20,742,000株 | 7.18%20,742,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 7.00%20,716,000株 | 6.05%17,911,000株 | 4.74%13,965,000株 | 5.60%16,508,000株 | 5.32%15,674,000株 | 4.55%13,415,000株 | 4.41%13,007,000株 | 4.74%13,962,000株 | 4.74%13,960,000株 | 4.77%13,773,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 2.60%7,672,000株 | 2.60%7,672,000株 | 2.60%7,672,000株 | 2.60%7,672,000株 | 2.60%7,672,000株 | 2.60%7,672,000株 | 2.65%7,672,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 3.06%9,034,000株 | 3.88%11,436,000株 | 4.22%12,440,000株 | 4.32%12,737,000株 | 4.43%13,052,000株 | 4.25%12,270,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.59%7,672,000株 | 2.59%7,672,000株 | 2.60%7,672,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.50%7,411,000株 | 2.50%7,411,000株 | 2.51%7,411,000株 | 2.51%7,411,000株 | 2.51%7,411,000株 | 2.51%7,411,000株 | 2.51%7,411,000株 | 2.51%7,411,000株 | 2.51%7,411,000株 | 2.44%7,041,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.81%8,128,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.12%6,287,000株 | 2.12%6,287,000株 | 2.13%6,287,000株 | 2.13%6,287,000株 | 2.13%6,287,000株 | 2.13%6,287,000株 | 2.13%6,287,000株 | 2.13%6,287,000株 | 2.13%6,287,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 2.07%6,101,000株 | 2.07%6,101,000株 | 1.49%4,384,000株 | 1.49%4,384,000株 | 1.49%4,384,000株 | - | 2.17%6,269,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.06%6,101,000株 | 2.06%6,101,000株 | 2.07%6,101,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 1.66%4,922,000株 | 1.66%4,922,000株 | 1.67%4,922,000株 | 1.67%4,922,000株 | 1.67%4,922,000株 | 1.67%4,922,000株 | 1.67%4,922,000株 | 1.67%4,922,000株 | 1.67%4,922,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 1.58%4,653,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.84%5,319,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 1.42%4,205,000株 | - | - | - | - | - | 1.43%4,205,000株 | 1.43%4,205,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.55%4,572,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 1.54%4,539,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.77%5,116,000株 | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしていますが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行となる場合があります。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、社により控除基準が異なります。
所有者別状況金融機関・外国法人等・個人その他など 7 区分の比率推移
- 外国人比率38.0%(FY24)
- 金融機関44.4%
- その他の法人3.3%
- 個人その他13.1%
- 株主総数37,252
| 区分 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 政府・地方公共団体 | - | - | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | - | - | - | - | - | - |
| 金融機関 | - | - | - | 51.0% | 50.5% | 49.2% | 48.2% | 46.5% | 45.3% | 44.4% | - | - | - | - | - | - |
| 金融商品取引業者 | - | - | - | 0.4% | 0.5% | 0.8% | 1.0% | 1.2% | 1.3% | 1.2% | - | - | - | - | - | - |
| その他の法人 | - | - | - | 4.9% | 4.8% | 4.5% | 4.3% | 4.1% | 3.5% | 3.3% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(法人) | - | - | - | 30.8% | 31.6% | 33.4% | 34.6% | 36.3% | 38.3% | 38.0% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(個人) | - | - | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | - | - | - | - | - | - |
| 個人その他 | - | - | - | 12.9% | 12.7% | 12.0% | 11.9% | 12.0% | 11.6% | 13.1% | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「株式等の状況 - 所有者別状況」より。比率は発行済株式数に対する所有割合。 自己株式等はここには含めていません(別表として有価証券報告書に記載されています)。
株主の長期変遷上場前後からの株主構成の変化
| 順位 | 1950年 | 1960年 | 1970年 | 1980年 | 1990年 | 2000年 | 2005年(2006/3) | 2010年(2011/3) | 2015年(2015/3) | 2020年(2020/3) | 2025年(2025/3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | - | - | - | - | - | 日本トラスティ・サービス信託銀行7.43% | 日本トラスティ・サービス信託銀行7.64% | 明治安田生命保険7.01% | 日本マスタートラスト信託銀行8.25% | 日本マスタートラスト信託銀行14.47% |
| 2 | - | - | - | - | - | - | 明治安田生命保険7.14% | 明治安田生命保険7.01% | 日本トラスティ・サービス信託銀行6.11% | 明治安田生命保険7.04% | 明治安田生命保険7.18% |
| 3 | - | - | - | - | - | - | 日本マスタートラスト信託銀行4.73% | 日本マスタートラスト信託銀行6.68% | 日本マスタートラスト信託銀行5.17% | 日本トラスティ・サービス信託銀行5.32% | 日本カストディ銀行4.77% |
| 4 | - | - | - | - | - | - | 東京海上日動火災保険2.50% | 三菱UFJ信託銀行2.52% | 三菱UFJ信託銀行2.59% | - | - |
| 5 | - | - | - | - | - | - | 大塚生命保険2.50% | サジャップ2.45% | 全国共済農業協同組合連合会2.59% | 三菱UFJ銀行2.60% | BNYM AS AGT/CLTS NON TREATY JASDEC2.81% |
| 6 | - | - | - | - | - | - | 第一生命保険2.09% | 全国共済農業協同組合連合会2.34% | 大塚生命保険2.50% | 太陽生命保険2.51% | 三菱UFJ銀行2.65% |
| 7 | - | - | - | - | - | - | 三菱UFJ信託銀行1.56% | 日本生命保険2.34% | サジャップ2.46% | 東京海上日動火災保険2.13% | 太陽生命保険2.44% |
| 8 | - | - | - | - | - | - | 資産管理サービス信託銀行1.47% | 野村信託銀行1.73% | 東京海上日動火災保険2.12% | 全国共済農業協同組合連合会2.07% | 全国共済農業協同組合連合会2.17% |
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | 資産管理サービス信託銀行1.66% | 日本トラスティ・サービス信託銀行1.74% | - |
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 京都銀行1.67% | - |
| (当時: 島津製作所)有価証券報告書(2006年3月期) | (当時: 島津製作所)有価証券報告書(2011年3月期) | (当時: 島津製作所)有価証券報告書(2015年3月期) | (当時: 島津製作所)有価証券報告書(2020年3月期) | (当時: 島津製作所)有価証券報告書(2025年3月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。