西松屋チェーンの総資産と自己資本比率の推移と業界ランキング
アパレル:自己資本比率ランキング
- ナガイレーベン 自己資本比率2025/8 92.5%
- ワコールHD 自己資本比率2026/3 71.7%
- 三陽商会 自己資本比率2026/2 68.3%
- TENTIAL 自己資本比率2025/8 61.7%
- 西松屋チェーン 自己資本比率2026/2 61.6%
- ユナイテッドアローズ 自己資本比率2026/3 58.9%
- アンドエスティHD 自己資本比率2026/2 58.3%
- TSIHD 自己資本比率2026/2 57.0%
- パルGHD 自己資本比率2026/2 50.8%
- オンワードHD 自己資本比率2026/2 49.5%
- TOKYO BASE 自己資本比率2026/1 42.2%
- ワールド 自己資本比率2026/2 33.2%
西松屋チェーン:総資産と自己資本比率
2026/21,603億円YoY+7.6%
西松屋チェーンの2026年2月期の総資産は1,603億円(前期比+7.6%)、自己資本比率は61.6%。総資産は2012年2月期の673.8億円から掲載の15期で約2.4倍に増加し、減少したのは2014年2月期(0.5%減)のみ。2015年2月期は26.5%増の895億円へ拡大し、自己資本比率は同期に14.3pt低下して59.8%となった。自己資本比率は2014年2月期の74.1%が掲載期間で最も高く、2021年2月期の57.6%が最も低い。
総資産と自己資本比率の長期推移:2012年2月期〜2026年2月期
総資産(億円)自己資本比率(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 自己資本 | 自己資本比率 | 有利子負債 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/2 | 総資産 | 1,603億円 | +7.6% | 987億円 | 61.6% | — | 連結/日本基準 | 大村浩一 |
| 2025/2 | 総資産 | 1,490億円 | +6.0% | 913億円 | 61.3% | — | 単体/日本基準 | 大村浩一 |
| 2024/2 | 総資産 | 1,405億円 | +8.4% | 850億円 | 60.5% | — | 単体/日本基準 | 大村浩一 |
| 2023/2 | 総資産 | 1,296億円 | +5.9% | 771億円 | 59.5% | — | 単体/日本基準 | 大村浩一 |
| 2022/2 | 総資産 | 1,224億円 | +4.2% | 723億円 | 59.1% | — | 単体/日本基準 | 大村浩一 |
| 2021/2 | 総資産 | 1,174億円 | +12.5% | 676億円 | 57.6% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2020/2 | 総資産 | 1,044億円 | +1.1% | 608億円 | 58.2% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2019/2 | 総資産 | 1,033億円 | +0.6% | 618億円 | 59.9% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2018/2 | 総資産 | 1,026億円 | +5.2% | 622億円 | 60.6% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2017/2 | 総資産 | 975億円 | +5.5% | 591億円 | 60.6% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2016/2 | 総資産 | 924億円 | +3.3% | 554億円 | 59.9% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2015/2 | 総資産 | 895億円 | +26.5% | 536億円 | 59.8% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2014/2 | 総資産 | 707億円 | ▲0.5% | 524億円 | 74.1% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2013/2 | 総資産 | 711億円 | +5.5% | 510億円 | 71.7% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
| 2012/2 | 総資産 | 674億円 | — | 488億円 | 72.5% | — | 単体/日本基準 | 大村禎史 |
出所:有価証券報告書(2012年2月期〜2026年2月期)