santec Holdingsのセグメント業績の推移と業界ランキング
光デバイス:売上高ランキング
- 日亜化学工業 売上高2025/12 3,640億円
- 浜松ホトニクス 売上高2025/9 2,121億円
- ウシオ電機 売上高2026/3 1,792億円
- santec Holdings 売上高2026/3 315億円
santec Holdings:セグメント業績
光測定器関連事業売上224億円光部品関連事業売上63.6億円その他売上27.8億円
santec Holdingsの2026年3月期のセグメント業績は、光測定器関連事業224億円・光部品関連事業63.6億円・その他27.8億円。
セグメント業績の長期推移:2015年3月期〜2026年3月期
光測定器関連事業(億円)光部品関連事業(億円)その他(億円)システム・ソリューション事業(億円)
| 決算期 | 光測定器関連事業 売上 | 光測定器関連事業 利益 | 光部品関連事業 売上 | 光部品関連事業 利益 | その他 売上 | その他 利益 | システム・ソリューション事業 売上 | システム・ソリューション事業 利益 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 224億円 | 82.5億円 | 63.6億円 | 17.5億円 | 27.8億円 | 3.2億円 | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2025/3 | 180億円 | 62.8億円 | 45億円 | 10億円 | 15.7億円 | 1.5億円 | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2024/3 | 139億円 | 45.9億円 | 37.7億円 | 8.2億円 | 11.9億円 | 1.5億円 | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2023/3 | 107億円 | 29.2億円 | 42.4億円 | 10.5億円 | 3.1億円 | 0.1億円 | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2022/3 | 56.7億円 | 12.6億円 | 30.8億円 | 4億円 | 1.4億円 | ▲0.4億円 | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2021/3 | 43.3億円 | 9.1億円 | 30.6億円 | 5.5億円 | 1.2億円 | ▲0.4億円 | — | — | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2020/3 | 36.7億円 | 6.2億円 | 26.8億円 | 3.9億円 | 0.3億円 | ▲0.8億円 | — | — | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2019/3 | 28.9億円 | 5.5億円 | 23.5億円 | 2.6億円 | 1.8億円 | ▲0.3億円 | — | — | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2018/3 | 24.7億円 | 4.5億円 | 16.3億円 | 1.6億円 | — | — | 5.2億円 | 0.5億円 | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2017/3 | 22.2億円 | 2.7億円 | 17.8億円 | 3.2億円 | — | — | 5.1億円 | 0.5億円 | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2016/3 | 16.3億円 | 0.1億円 | 17.4億円 | 2.6億円 | — | — | 4.7億円 | 0.5億円 | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2015/3 | 16.4億円 | 1.5億円 | 10.6億円 | 0.1億円 | — | — | 4.5億円 | 0.8億円 | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
出所:有価証券報告書(2015年3月期〜2026年3月期)