santec Holdingsの地域別売上高の推移と業界ランキング
光デバイス:売上高ランキング
- 日亜化学工業 売上高2025/12 3,640億円
- 浜松ホトニクス 売上高2025/9 2,121億円
- ウシオ電機 売上高2026/3 1,792億円
- santec Holdings 売上高2026/3 315億円
santec Holdings:地域別売上高
米国2026/3104億円その他2026/388億円日本2026/370.5億円中国2026/352.7億円
santec Holdingsの2026年3月期の地域別売上高は、米国104億円・その他88億円・日本70.5億円・中国52.7億円。
地域別売上高の長期推移:2015年3月期〜2026年3月期
米国(億円)日本(億円)中国(億円)その他(億円)タイ(億円)アジア(億円)
| 決算期 | 米国 | YoY | 日本 | YoY | 中国 | YoY | その他 | YoY | タイ | YoY | アジア | YoY | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 104億円 | +26.2% | 70.5億円 | +20.1% | 52.7億円 | +8.7% | 88億円 | +73.2% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2025/3 | 82.3億円 | +3.1% | 58.7億円 | +32.8% | 48.5億円 | +70.8% | 50.8億円 | +39.9% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2024/3 | 79.8億円 | +27.9% | 44.2億円 | +32.7% | 28.4億円 | +3.3% | 36.3億円 | +24.3% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2023/3 | 62.4億円 | +156.8% | 33.3億円 | +28.1% | 27.5億円 | +47.1% | 29.2億円 | +192.0% | — | — | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2022/3 | 24.3億円 | +85.5% | 26億円 | +17.6% | 18.7億円 | ▲28.1% | 10億円 | +117.4% | 9.9億円 | +7.6% | — | — | 連結/日本基準 | 鄭元鎬 |
| 2021/3 | 13.1億円 | +47.2% | 22.1億円 | +19.5% | 26億円 | +7.4% | 4.6億円 | ▲16.4% | 9.2億円 | +33.3% | — | — | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2020/3 | 8.9億円 | +23.6% | 18.5億円 | ▲11.1% | 24.2億円 | +105.1% | 5.5億円 | +5.8% | 6.9億円 | ▲25.0% | — | — | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2019/3 | 7.2億円 | +46.9% | 20.8億円 | +13.7% | 11.8億円 | +35.6% | 5.2億円 | ▲34.2% | 9.2億円 | +43.7% | — | — | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2018/3 | 4.9億円 | — | 18.3億円 | +9.6% | 8.7億円 | — | 7.9億円 | ▲37.3% | 6.4億円 | — | — | — | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2017/3 | — | — | 16.7億円 | +7.1% | — | — | 12.6億円 | ▲4.5% | — | — | 15.7億円 | +63.5% | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2016/3 | — | — | 15.6億円 | ▲20.0% | — | — | 13.2億円 | +88.6% | — | — | 9.6億円 | +88.2% | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
| 2015/3 | — | — | 19.5億円 | — | — | — | 7億円 | — | — | — | 5.1億円 | — | 連結/日本基準 | 鄭台鎬 |
出所:有価証券報告書(2015年3月期〜2026年3月期)