MARUWA(5344)の大株主の推移・株主構成の変遷
MARUWA(証券コード 5344)の株主構成の推移
大株主一覧有価証券報告書記載の大株主上位の年次推移
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY152016/3 | FY162017/3 | FY172018/3 | FY182019/3 | FY192020/3 | FY202021/3 | FY212022/3 | FY222023/3 | FY232024/3 | FY242025/3 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| - | 28.47%3,523,000株 | 28.50%3,523,000株 | 28.85%3,561,000株 | 29.12%3,591,000株 | 29.18%3,600,000株 | 29.30%3,616,000株 | 29.40%3,628,000株 | 29.48%3,638,000株 | 29.50%3,641,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 28.47%3,523,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 12.80%1,584,000株 | 16.30%2,016,000株 | 15.15%1,873,000株 | 12.89%1,592,000株 | 12.58%1,551,000株 | 10.04%1,239,000株 | 12.28%1,515,000株 | 12.77%1,575,000株 | 12.24%1,510,000株 | 9.95%1,228,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 4.89%605,000株 | 3.91%484,000株 | 4.46%552,000株 | 5.12%633,000株 | 7.29%899,000株 | 7.81%963,000株 | 16.41%2,025,000株 | 16.98%2,095,000株 | 13.60%1,679,000株 | 12.66%1,562,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 3.82%473,000株 | 4.82%597,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 1.90%235,000株 | - | 2.68%330,000株 | 3.28%404,000株 | 4.13%510,000株 | 10.00%1,234,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | 1.77%220,000株 | - | - | 4.21%520,000株 | 3.85%475,000株 | 2.48%306,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 3.96%489,000株 | 2.80%345,000株 | 1.69%209,000株 | - | - | - | 1.00%124,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 2.58%320,000株 | 3.78%467,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8.36%1,032,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.34%290,000株 | 2.34%290,000株 | 2.42%300,000株 | 2.43%300,000株 | 2.43%300,000株 | 2.43%300,000株 | 2.43%300,000株 | 2.43%300,000株 | 2.43%300,000株 | 2.43%300,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.87%356,000株 | 2.90%359,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 3.77%467,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.36%415,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 2.21%273,000株 | 1.99%246,000株 | 1.80%223,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.64%326,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 1.72%212,000株 | 1.26%156,000株 | 1.34%165,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 1.40%173,000株 | 1.49%184,000株 | 1.41%174,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 1.62%200,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 1.96%243,000株 | 1.84%228,000株 | 1.63%202,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.95%242,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 1.24%153,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 1.25%154,000株 | - | - | - | - | 1.24%153,000株 | 1.24%153,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 1.52%188,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 1.23%152,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.16%143,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 1.12%138,000株 | 0.94%116,000株 | 0.94%117,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 1.20%148,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | 1.42%176,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.35%167,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 1.44%177,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 1.42%176,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 1.06%131,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしていますが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行となる場合があります。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、社により控除基準が異なります。
所有者別状況金融機関・外国法人等・個人その他など 7 区分の比率推移
- 外国人比率32.9%(FY24)
- 金融機関26.4%
- その他の法人30.2%
- 個人その他9.2%
- 株主総数2,283
| 区分 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 政府・地方公共団体 | - | - | - | - | 0.4% | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 金融機関 | - | - | - | 29.7% | 33.3% | 32.3% | 33.6% | 34.2% | 30.0% | 26.4% | - | - | - | - | - | - |
| 金融商品取引業者 | - | - | - | 1.4% | 0.4% | 0.3% | 0.6% | 0.3% | 0.3% | 1.3% | - | - | - | - | - | - |
| その他の法人 | - | - | - | 29.6% | 29.7% | 29.8% | 29.9% | 29.9% | 30.0% | 30.2% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(法人) | - | - | - | 22.9% | 23.7% | 26.8% | 25.4% | 26.3% | 30.9% | 32.9% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(個人) | - | - | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | - | - | - | - | - | - |
| 個人その他 | - | - | - | 16.4% | 12.4% | 10.8% | 10.6% | 9.3% | 8.6% | 9.2% | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「株式等の状況 - 所有者別状況」より。比率は発行済株式数に対する所有割合。 自己株式等はここには含めていません(別表として有価証券報告書に記載されています)。
株主の長期変遷上場前後からの株主構成の変化
| 順位 | 1950年 | 1960年 | 1970年 | 1980年 | 1990年 | 2000年 | 2005年(2006/3) | 2010年(2011/3) | 2015年 | 2020年(2020/3) | 2025年(2025/3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | - | - | - | - | - | ケーマルワ29.82% | ケーマルワ31.28% | - | 神戸アート29.12% | 神戸アート29.50% |
| 2 | - | - | - | - | - | - | 日本トラスティ・サービス信託銀行9.46% | 日本トラスティ・サービス信託銀行13.21% | - | 日本トラスティ・サービス信託銀行12.58% | 日本マスタートラスト信託銀行12.66% |
| 3 | - | - | - | - | - | - | ロンバード オーディエ ダリエ ヘンチ アンド シー4.25% | 日本マスタートラスト信託銀行7.01% | - | 日本マスタートラスト信託銀行7.29% | 日本カストディ銀行9.95% |
| 4 | - | - | - | - | - | - | デクシアピーアイエルブールジュリアスベアーマルチパートナーマルチストック3.39% | 資産管理サービス信託銀行4.33% | - | BNP PARIBAS SECURITIES SERVICES LUXEMBOURG/JASDEC/FIM/LUXEMBOURG FUNDS/UCITS ASSETS4.21% | - |
| 5 | - | - | - | - | - | - | ゴールドマンサックスインターナショナル3.02% | 神戸誠2.61% | - | 日本トラスティ・サービス信託銀行3.51% | NORTHERN TRUST CO.(AVFC)RE NON TREATY CLIENTS ACCOUNT3.36% |
| 6 | - | - | - | - | - | - | 日本マスタートラスト信託銀行2.95% | ザ チェース マンハッタン バンク エヌエイ ロンドン エス エル オムニバス アカウント2.54% | - | 神戸 誠2.43% | MSCO CUSTOMER SECURITIES2.64% |
| 7 | - | - | - | - | - | - | 神戸誠2.59% | 神戸芳樹2.51% | - | - | 神戸誠2.43% |
| 8 | - | - | - | - | - | - | 神戸芳樹2.51% | 神戸節也1.94% | - | GOVERNMENT OF NORWAY1.69% | 野村信託銀行1.41% |
| 9 | - | - | - | - | - | - | 資産管理サービス信託銀行1.95% | MARUWA従業員持株会1.65% | - | 資産管理サービス信託銀行1.69% | - |
| 10 | - | - | - | - | - | - | 神戸節也1.94% | メロン バンク トリーティー クライアンツ オムニバス0.94% | - | PICTET AND CIE (EUROPE) SA, LUXEMBOURG REF:UCITS1.42% | - |
| (当時: MARUWA)有価証券報告書(2006年3月期) | (当時: MARUWA)有価証券報告書(2011年3月期) | (当時: MARUWA)有価証券報告書(2020年3月期) | (当時: MARUWA)有価証券報告書(2025年3月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。