東建コーポレーションのROEの推移と業界ランキング
資産管理・賃貸経営:ROEランキング
東建コーポレーション:ROE
2026/413.9%YoY+2.1pt
東建コーポレーションの2026年4月期のROEは13.9%、前期差+2.1pt。掲載の15期でマイナスの期は無く、2012年4月期の7.1%から2013年4月期に12.0%へ4.9pt上昇した。2017年4月期に掲載期間で最も高い16.9%となった後、2019年4月期(3.3pt低下)、2020年4月期(2.9pt低下)と低下が続き、2023年4月期は掲載期間で最も低い4.5%。2025年4月期に7.4%から11.8%へ4.4pt回復した。
ROEの長期推移:2012年4月期〜2026年4月期
ROE(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 当期純利益 | 自己資本 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/4 | ROE | 13.9% | +2.1pt | 162億円 | 1,164億円 | 連結/日本基準 | 左右田善猛 |
| 2025/4 | ROE | 11.8% | +4.4pt | 158億円 | 1,338億円 | 連結/日本基準 | 左右田善猛 |
| 2024/4 | ROE | 7.4% | +2.9pt | 89.4億円 | 1,216億円 | 連結/日本基準 | 左右田善猛 |
| 2023/4 | ROE | 4.5% | ▲4.6pt | 52.4億円 | 1,153億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2022/4 | ROE | 9.1% | ▲0.5pt | 103億円 | 1,134億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2021/4 | ROE | 9.6% | +0.8pt | 101億円 | 1,055億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2020/4 | ROE | 8.8% | ▲2.9pt | 86.1億円 | 980億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2019/4 | ROE | 11.7% | ▲3.3pt | 108億円 | 924億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2018/4 | ROE | 15.0% | ▲1.9pt | 126億円 | 841億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2017/4 | ROE | 16.9% | +3.6pt | 130億円 | 771億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2016/4 | ROE | 13.3% | +2.2pt | 86.3億円 | 651億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2015/4 | ROE | 11.1% | +1.2pt | 62.2億円 | 559億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2014/4 | ROE | 9.9% | ▲2.1pt | 50.5億円 | 509億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2013/4 | ROE | 12.0% | +4.9pt | 58.9億円 | 490億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
| 2012/4 | ROE | 7.1% | — | 31.3億円 | 439億円 | 連結/日本基準 | 左右田稔 |
出所:有価証券報告書(2012年4月期〜2026年4月期)