大量保有の動き2018〜2026年
大量保有:保有割合の推移と売買履歴
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東名商事 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/05/18 | 27.52% | 24.52% | +3.00 | — | 左右田 稔(相続人代表 左右田 善猛)0.00%−7.77 東名商事16.76%±0.00 左右田 善猛10.77%+10.77 | 変更報告書S100Y4QN |
| 2026/02/10 | 24.52% | 41.91% | −17.39 | 安定株主・経営参加 | 左右田 稔(相続人代表 左右田 善猛)7.77%±0.00 東名商事16.76%−17.38 | 変更報告書S100XKJI | |
| 2026/01/19 | 41.91% | 41.91% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 左右田 稔(相続人代表 左右田 善猛)7.77%±0.00 東名商事34.14%±0.00 | 変更報告書S100XGRT | |
| 2024/09/17 | 41.91% | 41.91% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 左右田 稔7.77%−3.71 東名商事34.14%+3.71 | 変更報告書S100UDWW | |
| 2018/12/25 | 41.91% | 41.91% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 左右田 稔11.48%±0.00 東名商事30.43%±0.00 | 変更報告書S100MZPR | |
| 光通信 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/09/17 | 23.42% | 23.19% | +0.23 | 純投資・運用 | 光通信7.83%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 37.44%±0.00 エスアイエル0.57%+0.23 さくら損害保険0.15%±0.00 | 変更報告書S100Z3HB |
| 2026/07/01 | 23.19% | 22.18% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.83%+0.09 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 37.44%+0.58 エスアイエル0.34%新規 さくら損害保険0.15%±0.00 | 変更報告書S100YPBV | |
| 2026/04/22 | 22.18% | 21.17% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.74%+0.14 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 36.86%+0.87 さくら損害保険0.15%±0.00 | 変更報告書S100Y0N4 | |
| 2026/03/04 | 21.17% | 20.17% | +1.00 | 純投資・運用 | 光通信7.60%+0.22 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 35.99%+0.64 さくら損害保険0.15%新規 | 変更報告書S100XP7B | |
| 2025/09/19 | 20.17% | 19.51% | +0.66 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 35.35%+0.66 | 変更報告書S100WQK3 | |
| 2025/05/27 | 19.51% | 18.50% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 34.69%+1.01 | 変更報告書S100VU8N | |
| 2025/03/14 | 18.50% | 17.45% | +1.05 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 33.68%+1.05 | 変更報告書S100VEOA | |
| 2024/11/19 | 17.45% | 16.45% | +1.00 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 32.63%+1.00 | 変更報告書S100UTGP | |
| 2024/04/25 | 16.45% | 15.10% | +1.35 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 31.63%+1.35 | 変更報告書S100TCES | |
| 2023/11/27 | 15.10% | 14.09% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%+0.73 UH Partners 30.28%新規 | 変更報告書S100SDN2 | |
| 2023/09/28 | 14.09% | 13.06% | +1.03 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 26.71%+1.03 | 変更報告書S100RY63 | |
| 2023/08/01 | 13.06% | 12.04% | +1.02 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 25.68%+1.02 | 変更報告書S100RIK6 | |
| 2023/06/14 | 12.04% | 11.07% | +0.97 | 純投資・運用 | 光通信7.38%−0.03 UH Partners 24.66%+1.01 | 変更報告書S100QYAW | |
| 2022/09/30 | 11.07% | 10.06% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.41%±0.00 UH Partners 23.65%+1.00 | 変更報告書S100PA6X | |
| 2022/06/30 | 10.06% | 9.05% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.41%±0.00 UH Partners 22.65%+1.01 | 変更報告書S100ONZM | |
| 2022/05/18 | 9.05% | 8.06% | +0.99 | 純投資・運用 | 光通信7.41%−0.03 UH Partners 21.64%+1.01 | 変更報告書S100O33S | |
| 2021/12/16 | 8.06% | 7.04% | +1.02 | 純投資・運用 | 光通信7.44%+0.40 UH Partners 20.63%新規 | 変更報告書S100N3MW | |
| エフエムアール エルエルシー 報告義務消滅
(2022/10) | 2022/10/31 | 4.06% | 5.41% | −1.35 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー4.06%−1.35 | 変更報告書S100PGI9 |
| 2022/10/14 | 5.41% | 6.45% | −1.04 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.41%−1.04 | 変更報告書S100PDH0 |
大量保有:保有割合の推移と売買履歴2018〜2026年
| 保有者 | 基準日報告義務が発生した日。保有割合が 5% を超えた日(大量保有報告書)か、その後に保有割合が 1% 以上増減した日(変更報告書)で、報告書はこの日から 5 営業日以内に出す。保有割合はこの日の値 | 保有割合 | 前回報告 | 増減 | 保有目的 | 提出者および共同保有者(保有割合)この報告の提出者と共同保有者の全員。割合はこの報告の時点の名義ごとの保有割合で、足すと合算(保有割合の列)になる。右の数字は前の報告からの増減(売買。緑は増・赤は減)で、前の報告に無かった名義は「新規」 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 東名商事 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/05/18 | 27.52% | 24.52% | +3.00 | — | 左右田 稔(相続人代表 左右田 善猛)0.00%−7.77 東名商事16.76%±0.00 左右田 善猛10.77%+10.77 | 変更報告書S100Y4QN |
| 2026/02/10 | 24.52% | 41.91% | −17.39 | 安定株主・経営参加 | 左右田 稔(相続人代表 左右田 善猛)7.77%±0.00 東名商事16.76%−17.38 | 変更報告書S100XKJI | |
| 2026/01/19 | 41.91% | 41.91% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 左右田 稔(相続人代表 左右田 善猛)7.77%±0.00 東名商事34.14%±0.00 | 変更報告書S100XGRT | |
| 2024/09/17 | 41.91% | 41.91% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 左右田 稔7.77%−3.71 東名商事34.14%+3.71 | 変更報告書S100UDWW | |
| 2018/12/25 | 41.91% | 41.91% | ±0.00 | 安定株主・経営参加 | 左右田 稔11.48%±0.00 東名商事30.43%±0.00 | 変更報告書S100MZPR | |
| 光通信 報告義務あり
(2026/11時点) | 2026/09/17 | 23.42% | 23.19% | +0.23 | 純投資・運用 | 光通信7.83%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 37.44%±0.00 エスアイエル0.57%+0.23 さくら損害保険0.15%±0.00 | 変更報告書S100Z3HB |
| 2026/07/01 | 23.19% | 22.18% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.83%+0.09 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 37.44%+0.58 エスアイエル0.34%新規 さくら損害保険0.15%±0.00 | 変更報告書S100YPBV | |
| 2026/04/22 | 22.18% | 21.17% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.74%+0.14 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 36.86%+0.87 さくら損害保険0.15%±0.00 | 変更報告書S100Y0N4 | |
| 2026/03/04 | 21.17% | 20.17% | +1.00 | 純投資・運用 | 光通信7.60%+0.22 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 35.99%+0.64 さくら損害保険0.15%新規 | 変更報告書S100XP7B | |
| 2025/09/19 | 20.17% | 19.51% | +0.66 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 35.35%+0.66 | 変更報告書S100WQK3 | |
| 2025/05/27 | 19.51% | 18.50% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 34.69%+1.01 | 変更報告書S100VU8N | |
| 2025/03/14 | 18.50% | 17.45% | +1.05 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 33.68%+1.05 | 変更報告書S100VEOA | |
| 2024/11/19 | 17.45% | 16.45% | +1.00 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 32.63%+1.00 | 変更報告書S100UTGP | |
| 2024/04/25 | 16.45% | 15.10% | +1.35 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%±0.00 UH Partners 31.63%+1.35 | 変更報告書S100TCES | |
| 2023/11/27 | 15.10% | 14.09% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 27.44%+0.73 UH Partners 30.28%新規 | 変更報告書S100SDN2 | |
| 2023/09/28 | 14.09% | 13.06% | +1.03 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 26.71%+1.03 | 変更報告書S100RY63 | |
| 2023/08/01 | 13.06% | 12.04% | +1.02 | 純投資・運用 | 光通信7.38%±0.00 UH Partners 25.68%+1.02 | 変更報告書S100RIK6 | |
| 2023/06/14 | 12.04% | 11.07% | +0.97 | 純投資・運用 | 光通信7.38%−0.03 UH Partners 24.66%+1.01 | 変更報告書S100QYAW | |
| 2022/09/30 | 11.07% | 10.06% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.41%±0.00 UH Partners 23.65%+1.00 | 変更報告書S100PA6X | |
| 2022/06/30 | 10.06% | 9.05% | +1.01 | 純投資・運用 | 光通信7.41%±0.00 UH Partners 22.65%+1.01 | 変更報告書S100ONZM | |
| 2022/05/18 | 9.05% | 8.06% | +0.99 | 純投資・運用 | 光通信7.41%−0.03 UH Partners 21.64%+1.01 | 変更報告書S100O33S | |
| 2021/12/16 | 8.06% | 7.04% | +1.02 | 純投資・運用 | 光通信7.44%+0.40 UH Partners 20.63%新規 | 変更報告書S100N3MW | |
| エフエムアール エルエルシー 報告義務消滅
(2022/10) | 2022/10/31 | 4.06% | 5.41% | −1.35 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー4.06%−1.35 | 変更報告書S100PGI9 |
| 2022/10/14 | 5.41% | 6.45% | −1.04 | 純投資・運用 | エフエムアール エルエルシー5.41%−1.04 | 変更報告書S100PDH0 |
信託口の実質株主推定
| 実質株主 | 保有合計 | ファンド・資料 | 種類 | 保有時点 | 株数 | 提出書類 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| GPIF | 3.34% | 保有全銘柄(国内株式) | 公的年金 | 2026/03/31 | 379,000 | GPIF |
| 野村アセットマネジメント | 1.61% | NEXT FUNDS TOPIX連動型上場投信 | ETF | 2026/07/10 | 179,900 | S100YV4Y |
| NEXT FUNDS 建設・資材(TOPIX-17)上場投信 | ETF | 2026/07/15 | 2,400 | S100YUH4 | ||
| アモーヴァ・アセットマネジメント | 0.76% | 上場インデックスファンドTOPIX | ETF | 2026/07/08 | 85,100 | S100YWGB |
| 年金インデックスファンド日本株式(TOPIX連動型) | 投資信託 | 2026/06/01 | 1,200 | S100YKTI | ||
| 上場インデックスファンドTOPIX Ex-Financials | ETF | 2026/07/08 | 100 | S100YWGL | ||
| 大和アセットマネジメント | 0.75% | iFreeETF TOPIX(年1回決算型) | ETF | 2026/07/10 | 80,400 | S100Z2SU |
| トピックス・インデックス・マザーファンド | 親ファンド | 2026/06/15 | 3,800 | S100YYRD | ||
| iFreeETF TOPIX(年4回決算型) | ETF | 2026/04/10 | 600 | S100YCDL | ||
| 三菱UFJアセットマネジメント | 0.23% | MAXIS トピックス上場投信 | ETF | 2026/07/16 | 25,600 | S100Z0WY |
| ブラックロック・ジャパン | 0.13% | iシェアーズ・コア TOPIX ETF | ETF | 2026/02/09 | 14,300 | S100Y0FW |
| アセットマネジメントOne | 0.04% | One ETF トピックス | ETF | 2026/07/08 | 4,500 | S100Z5HI |
| 農林中金全共連アセットマネジメント | 0.02% | NZAM 上場投信 TOPIX | ETF | 2026/02/15 | 1,900 | S100Y0QN |
| NZAM 上場投信 S&P/JPXカーボン・エフィシェント指数 | ETF | 2026/02/15 | 200 | S100Y169 | ||
| JA TOPIXオープン | 投資信託 | 2026/05/25 | 100 | S100YSMG | ||
| 東京海上アセットマネジメント | 0.01% | TMA日本株TOPIXマザーファンド | 親ファンド | 2026/06/22 | 1,200 | S100YXKE |
| 三井住友DSアセットマネジメント | - | SMDAM トピックス上場投信 | ETF | 2026/04/08 | 500 | S100Y8MF |
推定・抽出期間 2026/02〜2026/07・有報(2026年4月期)の株数を母数・0.01%未満は「-」