村上開明堂の総資産と自己資本比率の推移と業界ランキング
内外装・車体部品:自己資本比率ランキング
- 村上開明堂 自己資本比率2026/3 77.6%
- ニフコ 自己資本比率2026/3 75.3%
- テイ・エス テック 自己資本比率2026/3 73.3%
- 小糸製作所 自己資本比率2026/3 68.1%
- NOK 自己資本比率2026/3 65.7%
- パイオラックス 自己資本比率2026/3 64.0%
- ハイレックスコーポレーション 自己資本比率2025/10 63.2%
- 東プレ 自己資本比率2026/3 62.5%
- タチエス 自己資本比率2026/3 61.6%
- ジーテクト 自己資本比率2026/3 59.9%
- プレス工業 自己資本比率2026/3 58.0%
- トピー工業 自己資本比率2026/3 53.0%
- 豊田合成 自己資本比率2026/3 52.6%
- カヤバ 自己資本比率2026/3 50.6%
- エイチワン 自己資本比率2026/3 38.7%
- トヨタ紡織 自己資本比率2026/3 37.3%
村上開明堂:総資産と自己資本比率
2026/31,222億円YoY+5.8%
村上開明堂の2026年3月期の総資産は1,222億円(前期比+5.8%)、自己資本比率は77.6%。総資産は2012年3月期の467.6億円から約2.6倍に拡大し、掲載の15期で減少した期は無い。2014年3月期(15.4%増)、2015年3月期(12.7%増)、2023年3月期(12.5%増)の増加率が大きい。自己資本比率は2012年3月期の62.3%から2013年3月期に68.0%へ上昇し、2022年3月期の78.1%が15期で最も高い。2023年3月期は75.8%へ2.3pt低下した。
総資産と自己資本比率の長期推移:2012年3月期〜2026年3月期
総資産(億円)自己資本比率(%)
| 決算期 | 科目 | 業績 | YoY | 自己資本 | 自己資本比率 | 有利子負債 | 区分 | 社長 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/3 | 総資産 | 1,222億円 | +5.8% | 949億円 | 77.6% | — | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2025/3 | 総資産 | 1,155億円 | +8.2% | 889億円 | 77.0% | — | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2024/3 | 総資産 | 1,068億円 | +6.4% | 830億円 | 77.7% | 0億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2023/3 | 総資産 | 1,004億円 | +12.5% | 761億円 | 75.8% | 16億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2022/3 | 総資産 | 892億円 | +5.1% | 697億円 | 78.1% | 16億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2021/3 | 総資産 | 849億円 | +5.5% | 650億円 | 76.6% | 16億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2020/3 | 総資産 | 804億円 | +2.7% | 626億円 | 77.8% | 16億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2019/3 | 総資産 | 783億円 | +3.4% | 584億円 | 74.6% | 24.4億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2018/3 | 総資産 | 757億円 | +7.7% | 557億円 | 73.5% | 21.4億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2017/3 | 総資産 | 703億円 | +5.6% | 504億円 | 71.7% | 29.8億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2016/3 | 総資産 | 666億円 | +1.4% | 466億円 | 70.0% | 32.8億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2015/3 | 総資産 | 657億円 | +12.7% | 449億円 | 68.4% | 40.5億円 | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2014/3 | 総資産 | 583億円 | +15.4% | 403億円 | 69.2% | — | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2013/3 | 総資産 | 505億円 | +7.9% | 343億円 | 68.0% | — | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
| 2012/3 | 総資産 | 468億円 | — | 292億円 | 62.3% | — | 連結/日本基準 | 村上太郎 |
出所:有価証券報告書(2012年3月期〜2026年3月期)