ニチアス(5393)の大株主の推移・株主構成の変遷
ニチアス(証券コード 5393)の株主構成の推移
大株主一覧有価証券報告書記載の大株主上位の年次推移
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY152016/3 | FY162017/3 | FY172018/3 | FY182019/3 | FY192020/3 | FY202021/3 | FY212022/3 | FY222023/3 | FY232024/3 | FY242025/3 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8.10%10,763,000株 | 7.99%10,842,000株 | 7.76%10,408,000株 | 7.99%5,297,010株 | 8.26%5,476,610株 | 8.34%5,533,510株 | 8.42%5,582,810株 | 8.58%5,688,610株 | 8.48%5,572,010株 | 8.65%5,567,110株 | - | - | - | - | - | - | |
| 6.22%8,258,000株 | 4.43%6,014,000株 | 5.82%7,798,000株 | 5.72%3,796,200株 | 7.89%5,235,100株 | 9.59%6,364,000株 | 14.02%9,298,000株 | 13.18%8,743,400株 | 14.36%9,435,000株 | 14.89%9,580,500株 | - | - | - | - | - | - | |
| 6.42%8,530,000株 | 6.32%8,578,000株 | 6.16%8,253,000株 | 6.32%4,189,800株 | 7.71%5,117,700株 | 8.67%5,750,900株 | 7.84%5,200,500株 | 8.79%5,833,700株 | 12.49%8,204,400株 | 10.12%6,509,500株 | - | - | - | - | - | - | |
| 3.79%5,033,000株 | 3.71%5,033,000株 | 3.75%5,033,000株 | 3.79%2,516,544株 | 3.79%2,516,544株 | 3.79%2,516,544株 | 3.79%2,516,544株 | 3.16%2,097,100株 | 2.55%1,677,700株 | 2.61%1,677,700株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 3.97%5,387,000株 | 4.43%5,937,000株 | 3.68%2,439,091株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 8.29%5,334,464株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.16%2,874,000株 | 2.12%2,874,000株 | 2.14%2,874,000株 | 2.17%1,437,000株 | 2.17%1,437,000株 | 2.17%1,437,000株 | 2.17%1,437,000株 | 2.17%1,437,000株 | 2.19%1,437,000株 | 2.23%1,437,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.81%3,738,000株 | 2.76%3,738,000株 | 2.79%3,738,000株 | 2.82%1,869,000株 | 2.82%1,869,000株 | 2.82%1,869,000株 | 2.82%1,869,000株 | 2.35%1,557,500株 | 1.90%1,246,000株 | 1.45%934,500株 | - | - | - | - | - | - | |
| 1.90%2,518,000株 | 1.86%2,518,000株 | 1.88%2,518,000株 | 1.90%1,259,118株 | 1.90%1,259,118株 | 1.90%1,259,118株 | 1.90%1,259,118株 | 1.90%1,259,118株 | 1.92%1,259,118株 | 1.96%1,259,118株 | - | - | - | - | - | - | |
| 3.66%4,855,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 3.61%4,788,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.85%2,475,000株 | 1.87%1,237,851株 | 1.87%1,237,851株 | 1.87%1,237,851株 | 1.87%1,237,851株 | 1.87%1,237,851株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 1.54%1,024,527株 | 1.54%1,022,124株 | 1.58%1,048,099株 | 1.56%1,025,231株 | 1.46%939,961株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 1.34%880,900株 | - | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしていますが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行となる場合があります。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、社により控除基準が異なります。
所有者別状況金融機関・外国法人等・個人その他など 7 区分の比率推移
- 外国人比率28.6%(FY24)
- 金融機関37.9%
- その他の法人6.5%
- 個人その他25.4%
- 株主総数7,520
| 区分 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金融機関 | - | - | - | 39.3% | 42.8% | 44.5% | 41.9% | 39.4% | 41.6% | 37.9% | - | - | - | - | - | - |
| 金融商品取引業者 | - | - | - | 0.9% | 0.3% | 0.9% | 0.8% | 1.2% | 1.4% | 1.6% | - | - | - | - | - | - |
| その他の法人 | - | - | - | 9.8% | 9.8% | 9.9% | 10.0% | 10.1% | 7.1% | 6.5% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(法人) | - | - | - | 26.5% | 24.0% | 22.1% | 24.6% | 25.7% | 26.1% | 28.6% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(個人) | - | - | - | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | 0.0% | - | - | - | - | - | - |
| 個人その他 | - | - | - | 23.4% | 23.0% | 22.6% | 22.7% | 23.6% | 23.8% | 25.4% | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「株式等の状況 - 所有者別状況」より。比率は発行済株式数に対する所有割合。 自己株式等はここには含めていません(別表として有価証券報告書に記載されています)。
株主の長期変遷上場前後からの株主構成の変化
| 順位 | 1950年 | 1960年 | 1970年 | 1980年 | 1990年 | 2000年 | 2005年(2006/3) | 2010年(2010/3) | 2015年(2015/3) | 2020年(2020/3) | 2025年(2025/3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | - | - | - | - | - | ニチアス取引先持株会6.80% | ニチアス持株会7.29% | ニチアス持株会8.52% | ニチアス持株会8.26% | 日本マスタートラスト信託銀行14.89% |
| 2 | - | - | - | - | - | - | 日本マスタートラスト信託銀行6.20% | 日本トラスティ・サービス信託銀行5.66% | 日本マスタートラスト信託銀行5.45% | 日本マスタートラスト信託銀行7.89% | 日本カストディ銀行10.12% |
| 3 | - | - | - | - | - | - | 日本トラスティ・サービス信託銀行5.50% | 三井住友銀行4.02% | NORTHERN TRUST CO. (AVFC) RE 15PCT TREATY ACCOUNT4.55% | 日本トラスティ・サービス信託銀行7.71% | ニチアス持株会8.65% |
| 4 | - | - | - | - | - | - | 三井住友銀行4.00% | みずほ信託銀行 退職給付信託 みずほ銀行口 再信託受託者 資産管理サービス信託銀行4.01% | 日本トラスティ・サービス信託銀行4.14% | 三井住友銀行3.79% | - |
| 5 | - | - | - | - | - | - | みずほ信託銀行4.00% | 日本マスタートラスト信託銀行3.96% | 三井住友銀行4.02% | みずほ信託銀行株式会社退職給付信託 みずほ銀行口再信託受託者 資産管理サービス信託銀行3.78% | 三井住友銀行2.61% |
| 6 | - | - | - | - | - | - | 住友信託銀行3.00% | 住友信託銀行2.99% | みずほ信託銀行 退職給付信託 みずほ銀行口 再信託受託者 資産管理サービス信託銀行4.01% | 三井住友信託銀行2.82% | 住友生命保険2.23% |
| 7 | - | - | - | - | - | - | 住友生命保険2.30% | ザ チェース マンハッタン バンク エヌエイ ロンドン エス エル オムニバス アカウント2.95% | 三井住友信託銀行2.99% | 住友生命保険2.17% | 日本生命保険1.96% |
| 8 | - | - | - | - | - | - | ステート ストリート バンク アンド トラスト カンパニー2.10% | 住友生命保険2.30% | 住友生命保険2.30% | 日本生命保険1.90% | みずほ信託銀行株式会社退職給付信託 みずほ銀行口再信託受託者 株式会社日本カストディ銀行1.95% |
| 9 | - | - | - | - | - | - | メロンバンク エヌエー2.00% | 日本生命保険2.06% | 日本生命保険2.01% | トヨタ自動車1.87% | ニチアス自社株投資会1.46% |
| 10 | - | - | - | - | - | - | トヨタ自動車1.90% | トヨタ自動車1.98% | トヨタ自動車1.98% | 日本トラスティ・サービス信託銀行1.68% | 三井住友信託銀行1.45% |
| (当時: ニチアス)有価証券報告書(2006年3月期) | (当時: ニチアス)有価証券報告書(2010年3月期) | (当時: ニチアス)有価証券報告書(2015年3月期) | (当時: ニチアス)有価証券報告書(2020年3月期) | (当時: ニチアス)有価証券報告書(2025年3月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。