ワークマンの直近の業績・経営課題と展望
ワークマンの直近の業績・経営課題・市場ポジションと、今後の展望
1,500店舗体制への出店攻勢と新業態並走の運営効率
ワークマンのDNAは、1982年に土屋嘉雄氏が群馬県伊勢崎市で創業した「作業服及び作業用品の専門小売業」にある。フランチャイズ専業の運営モデルにより、創業6年の1988年3月100店、創業18年の2000年11月500店、創業41年の2023年9月1,000店と着実に店舗網を拡大した。本社の少数精鋭400名強でFC店舗1,000超を支える本社軽量モデルが、FY24(2025年3月期)単体営業利益率24.5%という小売業として極めて高い収益性を実現する基盤である。FY24単体売上高は997億円(前期比3.1%増)、営業利益244億円(同5.4%増)、経常利益249億円、親会社株主に帰属する当期純利益169億円と、20年連続の増収増益局面にある。
2019年4月就任の小濱英之代表取締役社長(1969年生、ワークマン入社の生え抜き)は、就任以来「3枚看板」(主力ワークマン + Workman Plus + #ワークマン女子)の業態並走を進めた。2020年10月の#ワークマン女子1号店(コレットマーレ店)、2020年11月の全国47都道府県達成、2023年9月の1,000店達成とワークマンカラーズ1号店(銀座)開店と、節目を連続で通過した。土屋哲雄専務取締役(三井物産IT系出身、創業者・土屋嘉雄氏の弟)が戦略面の事実上のキーパーソンとして、データ経営と新業態展開を主導する体制が継続している。
FY25(2026年3月期)の経営方針は「出店攻勢・一般向けマス商品開発フェーズ」で、48店舗の新規出店計画を含む。Workman Colors(女性向け)をロードサイド出店と改装で展開加速し、4業態(主力ワークマン + Workman Plus + #ワークマン女子 + Workman Colors)並走の運営効率を維持しつつ顧客層拡大を継続する。1,500店舗体制への到達は、創業以来のFC専業モデルの最終到達点となる規模で、本社軽量モデルが1,500店舗超の規模でも機能するかが、組織設計の試金石となる。
1,500店舗体制に向けて出店強化を継続する。Workman Plus / #ワークマン女子 / Workman Colors の業態間連携で顧客層拡大を進める。
海外トライアル開始は、創業以来日本国内に専念してきた同社にとって新たな試金石である。フランチャイズ専業の運営モデルが、商習慣・労働慣行が異なる海外市場で機能するかは、店舗網拡大の成否を分ける論点となる。創業家(ベイシア興業28.23%・カインズ9.67%・カインズ興産4.26%・土屋裕雅14.09%の合計60%超)が同族集中保有を維持しつつ、執行は生え抜き経営層に委ねる所有と経営の分離体制下で、小濱社長と土屋哲雄専務取締役の二頭体制が次の10年でどう機能するかが問われる局面である。
ワークマンの業績推移直近10ヵ年・有価証券報告書をもとに作成(XBRLよりデータ取得)
| 項目 | 単位 | FY152016/3 | FY162017/3 | FY172018/3 | FY182019/3 | FY192020/3 | FY202021/3 | FY212022/3 | FY222023/3 | FY232024/3 | FY242025/3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 損益計算書 (PL) | |||||||||||
| 売上高YoY | 億円 | 364+2.7% | 387+6.2% | 417+7.8% | 498+19.4% | 685+37.6% | 767+12.0% | 835+8.8% | 929+11.3% | 966+4.1% | 997+3.1% |
| 販管費 | 億円 | 84 | 91 | 99 | 117 | 152 | 178 | 193 | 207 | 241 | 268 |
| 営業利益YoY | 億円 | 88+5.6% | 96+8.5% | 106+11.0% | 135+27.6% | 192+41.7% | 240+25.0% | 268+11.9% | 241−10.1% | 231−4.0% | 244+5.4% |
| 経常利益YoY | 億円 | 99+5.1% | 107+7.9% | 119+10.4% | 148+24.5% | 207+40.1% | 254+23.0% | 274+7.8% | 247−10.0% | 237−4.0% | 249+5.2% |
| 当期純利益YoY | 億円 | 62+6.1% | 71+14.6% | 78+9.8% | 98+25.0% | 134+36.3% | 170+27.5% | 183+7.4% | 162−11.7% | 160−1.1% | 169+5.7% |
| 貸借対照表 (BS) | |||||||||||
| 自己資本比率 | % | 79.3 | 78.2 | 81.1 | 80.5 | 79.5 | 80.3 | 82.8 | 84.2 | 84.5 | 83.4 |
| 有利子負債比率 | % | 2.2 | 2.0 | 1.8 | 1.6 | 1.4 | 1.2 | 1.1 | 1.0 | 0.9 | 0.8 |
| キャッシュフロー (CF) | |||||||||||
| 営業CF | 億円 | 69 | 70 | 99 | 97 | 67 | 213 | 185 | 88 | 152 | 248 |
| 投資CF | 億円 | -84 | -111 | -45 | -56 | 44 | -45 | -96 | 2 | -90 | -299 |
| 財務CF | 億円 | -19 | -20 | -23 | -25 | -31 | -42 | -54 | -57 | -57 | -57 |
| 従業員 | |||||||||||
| 単体従業員数 | 人 | 227 | 243 | 258 | 266 | 305 | 332 | 349 | 365 | 381 | 417 |
| 平均年収(単体) | 万円 | — | — | — | 654 | 695 | 692 | 710 | 732 | 757 | 771 |
IR資料直近5ヵ年
決算説明会資料
| FY | 報告資料の種別 | 見所 | リンク調査時点のURLのため、現在は有効ではない可能性があります |
|---|---|---|---|
| FY25 | 決算説明会 | 第44期通期決算(2025年3月期)。1,500店舗体制に向けて出店強化(新規出店46店舗+S&B13店舗で計59店舗)、女性向け「Workman Colors」をロードサイド出店と改装で展開加速、26.3月期は48店舗新規出店計画。出店攻勢・一般向けマス商品開発フェーズに位置付け、海外トライアル開始。 | https://www.workman.co.jp/ir_info/pdf/2025/44ki_03_kessan.pdf |
| FY24 | 決算説明会 | 第43期通期決算(2024年3月期)。出店加速・既存店改装の継続、Workman Plus / #ワークマン女子 の業態間連携で顧客層拡大。 | https://www.workman.co.jp/ir_info/pdf/2024/43ki_03_kessan.pdf |
ファクトシート
| FY | 報告資料の種別 | リンク調査時点のURLのため、現在は有効ではない可能性があります |
|---|---|---|
| FY25 | ファクトブック | https://www.workman.co.jp/ir_info/pdf/2025/44ki_03_fact-book_05.pdf |