アシックスの直近の業績・経営課題と展望
アシックスの直近の業績・経営課題・市場ポジションと、今後の展望
中期経営計画2026最終年度の数値目標達成と次期中計策定
アシックスのDNAは、1949年創業時の鬼塚喜八郎氏による「スポーツシューズ専業」への賭けと、1977年7月の社名「ASICS」(Anima Sana In Corpore Sano)への転換に始まる。3社統合と社名変更を同時実行した1977年の決断は、現代のM&A型成長戦略の先駆けで、創業28年で東証一部上場まで駆け抜けた急成長期の象徴的決断である。FY18(2018年12月期)の純損失203億円・FY20(2020年12月期)コロナ赤字を経て、第6代・廣田康人社長COO(2018年就任、三菱商事出身)下で、アウトドア事業撤退(2023年12月のホグロフスAB株式譲渡)とランニング・コア事業への資源集中を完遂、FY25(2025年12月期)営業利益1,425億円・営業利益率17.6%まで反転させた。
2024年1月に廣田康人氏が代表取締役会長CEOへ移行、第7代社長COOに富永満之氏(1962年生、アクセンチュア(旧アンダーセン・コンサルティング)ニューヨークオフィス出身)が就任した。アシックス初の外資系コンサルティング出身社長で、業務執行は富永氏・長期方針は廣田氏の二頭体制が組まれた。富永社長COOは2025年2月13日のFY25決算説明で「2026年は中期経営計画の最終年度であり、次の成長ステージを見据え、これまでの取り組みを確かな形にしていく、非常に重要な一年です」と表明し、長期ビジョンVISION 2030を起点にした次期中計策定方針を示した。
主力カテゴリーであるパフォーマンスランニングは、Cプロジェクト(ランニング駅伝戦略)の継続成果で年末年始の主要駅伝大会において堅調にシェアを伸ばしている。地域別の収益性は欧州地域営業利益率16.3%(売上比27.8%・首位)・日本地域28.6%(19.3%)・中華圏地域20.9%(14.8%)・北米地域11.3%(17.4%)と、地域別に大きなばらつきがあり、北米のDTC強化と新興市場の伸びが中期成長ドライバーとなる。
資本政策では2024年2月・8月の計500億円の自己株式取得、2025年2月の最大200億円・上限700万株の自己株式取得と2,500万株(発行済株式総数比3.29%)の自己株式消却を集中実行した。並行して一般財団法人ASICS Foundation を設立(自己株式約0.98%を信託設定で割当、議決権は不行使)し、財団活動として社会的または経済的に困難な状況にある青少年・障がい者・女性等への支援を行う仕組みを組成した。財団への自己株式割当は買収防衛策への懸念を払拭する一方、配当収入を社会的還元に充当する構造で、機関投資家中心の所有構造(FY25時点で外国法人等53.4%)下での独自の資本配分モデルとなる。2026年度の年間配当予想は過去最高となる10円増配(株式分割考慮後)の38円で、株式分割と機動的還元の組み合わせは継続する。創業者・鬼塚喜八郎氏が「健全な身体に健全な精神」を社名に込めた1977年の決断は、半世紀後の現在、ランニング軸・サステナビリティ・グローバル統合経営という3本柱の事業基盤として、富永社長COO体制下で次の10年の経営軸を規定する。
アシックスの業績推移直近10ヵ年・有価証券報告書をもとに作成(XBRLよりデータ取得)
| 項目 | 単位 | FY162016/12 | FY172017/12 | FY182018/12 | FY192019/12 | FY202020/12 | FY212021/12 | FY222022/12 | FY232023/12 | FY242024/12 | FY252025/12 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 損益計算書 (PL) | |||||||||||
| 売上高YoY | 億円 | 3,991−6.9% | 4,002+0.3% | 3,867−3.4% | 3,781−2.2% | 3,288−13.0% | 4,041+22.9% | 4,846+19.9% | 5,705+17.7% | 6,785+18.9% | 8,109+19.5% |
| └その他地域 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | 498 | 448 | 521 |
| └オセアニア地域 | 億円 | — | — | 176 | 184 | 199 | 248 | 333 | 385 | 430 | 496 |
| └中華圏地域 | 億円 | — | — | 397 | 394 | 411 | 526 | 624 | 774 | 1,004 | 1,202 |
| └北米地域 | 億円 | — | — | 752 | 762 | 653 | 861 | 1,053 | 1,146 | 1,350 | 1,412 |
| └日本地域 | 億円 | 1,016 | 1,011 | 1,003 | 1,001 | 757 | 834 | 838 | 1,022 | 1,248 | 1,564 |
| └東南・南アジア地域 | 億円 | — | — | 95 | 113 | 86 | 109 | 184 | 271 | 372 | 497 |
| └欧州地域 | 億円 | 1,076 | 1,062 | 1,056 | 955 | 873 | 1,066 | 1,301 | 1,479 | 1,794 | 2,258 |
| 売上原価 | 億円 | 2,226 | 2,168 | 2,060 | 1,983 | 1,760 | 2,043 | 2,439 | 2,736 | 2,996 | 3,503 |
| 売上総利益 | 億円 | 1,765 | 1,833 | 1,807 | 1,797 | 1,529 | 1,999 | 2,407 | 2,969 | 3,789 | 4,606 |
| 販管費 | 億円 | 1,511 | 1,637 | 1,702 | 1,690 | 1,568 | 1,779 | 2,067 | 2,427 | 2,788 | 3,181 |
| 営業利益YoY | 億円 | 255−7.2% | 196−23.2% | 105−46.3% | 106+1.1% | -40−137.2% | 219+655.1% | 340+54.9% | 542+59.4% | 1,001+84.7% | 1,425+42.4% |
| └その他地域 | 億円 | — | — | — | — | — | — | — | 44 | 65 | 81 |
| └オセアニア地域 | 億円 | — | — | 27 | 19 | 27 | 33 | 52 | 62 | 76 | 79 |
| └中華圏地域 | 億円 | — | — | 63 | 54 | 43 | 91 | 101 | 131 | 193 | 251 |
| └北米地域 | 億円 | — | — | -41 | -60 | -45 | 8 | 0 | 14 | 113 | 160 |
| └日本地域 | 億円 | 63 | 59 | 40 | 49 | -38 | 12 | 60 | 128 | 277 | 447 |
| └東南・南アジア地域 | 億円 | — | — | 10 | 8 | 2 | 10 | 30 | 50 | 74 | 109 |
| └欧州地域 | 億円 | 113 | 83 | 51 | 29 | 46 | 109 | 113 | 142 | 253 | 367 |
| 経常利益YoY | 億円 | 234+3.9% | 217−7.1% | 88−59.7% | 101+15.3% | -69−168.5% | 222+420.2% | 309+39.5% | 507+63.9% | 926+82.8% | 1,393+50.4% |
| 当期純利益YoY | 億円 | 156+52.1% | 130−16.7% | -203−256.7% | 71+134.9% | -161−327.2% | 94+158.3% | 199+111.5% | 353+77.4% | 638+80.9% | 987+54.7% |
| 貸借対照表 (BS) | |||||||||||
| 自己資本比率 | % | 58.4 | 57.4 | 54.3 | 48.1 | 38.0 | 42.3 | 40.2 | 44.2 | 45.0 | 46.3 |
| 有利子負債比率 | % | 2.0 | 1.6 | 0.5 | 2.0 | 2.6 | 2.2 | 5.9 | 0.6 | 7.2 | 2.1 |
| キャッシュフロー (CF) | |||||||||||
| 営業CF | 億円 | 380 | 371 | 110 | 148 | 193 | 491 | -214 | 901 | 1,046 | 1,099 |
| 投資CF | 億円 | -140 | -138 | -55 | -122 | -96 | -102 | -145 | -46 | -76 | -294 |
| 財務CF | 億円 | -50 | -115 | -138 | -295 | 313 | -260 | 23 | -403 | -843 | -1,059 |
| 従業員 | |||||||||||
| 連結従業員数 | 人 | 7,864 | 8,586 | 8,823 | 9,039 | 8,904 | 8,861 | 8,886 | 8,927 | 8,987 | 9,455 |
| 単体従業員数 | 人 | 900 | 942 | 932 | 905 | 998 | 972 | 982 | 989 | 979 | 988 |
| 平均年収(単体) | 万円 | — | — | — | 769 | 779 | 866 | 864 | 898 | 998 | 1,080 |
IR資料直近5ヵ年
決算説明会資料
| FY | 報告資料の種別 | 見所 | リンク調査時点のURLのため、現在は有効ではない可能性があります |
|---|---|---|---|
| FY26 | 決算説明資料(2025年12月期通期) | 富永満之社長COOの初決算説明。「中期経営計画2026」最終年度を控え、長期ビジョン起点に次期中計策定方針を提示。2026年度配当は過去最高の10円増配となる年間38円(株式分割考慮後)を予想。前年に2回計500億円実行した自己株式取得を踏まえ、自己資本比率は1.4ppt上昇。 | https://assets.asics.com/system/libraries/4138/0218 2025年度 決算説明資料(スクリプト).pdf |
| FY25 | 決算説明資料(2024年12月期通期) | 廣田康人会長CEO主導の経営改革で営業利益が初の1,000億円を突破。Cプロジェクト(ランニング駅伝戦略)の成果で年末年始駅伝シェアが堅調に推移。一般財団法人ASICS Foundation 設立に合わせ、自己株式処分(700万株)と最大200億円・上限700万株の自己株式取得、2,500万株の自己株式消却を決定。 | https://assets.asics.com/system/libraries/3970/2024年12月期 決算説明資料_スクリプト付き.pdf |
ファクトシート
| FY | 報告資料の種別 | 見所 | リンク調査時点のURLのため、現在は有効ではない可能性があります |
|---|---|---|---|
| FY25 | ファクトシート(2024年12月期) | 2024年12月期通期の四半期別実績データブック。連結売上高6,785億円・営業利益1,001億円(営業利益率14.8%、前期9.5%から大幅改善)。カテゴリー別ではパフォーマンスランニングが3,269億円・利益率21.6%、コアパフォーマンススポーツ786億円・利益率17.9%等を四半期粒度で開示。 | https://assets.asics.com/system/libraries/3958/2024年12月期ファクトシート(2025年2月14日更新 xlsx).pdf |
アニュアルレポート / 統合報告書
| FY | 報告資料の種別 | 見所 | リンク調査時点のURLのため、現在は有効ではない可能性があります |
|---|---|---|---|
| FY26 | 統合報告書2024(2025年6月発行) | 「中期経営計画2026」初年度(2024年)の評価と上方修正、Global Integrated Enterprise への変革ビジョンを提示。廣田前CEO主導の経営改革で前中計を2年前倒し達成。一般財団法人ASICS Foundation 設立・自己株式割当(信託設定・対総議決権約0.98%)で買収防衛策懸念を払拭し、株式分割と個人株主拡充を計画。 | https://assets.asics.com/system/media_libraries/25016/file.pdf |
| FY22 | 統合報告書2021 | 長期ビジョン VISION 2030 と「中期経営計画2023」進捗を中心に編集。デジタル戦略では Shoe Finder などのランニングエコシスを提供。サステナビリティを経営の中核に置き、国内初のサステナビリティ・リンク・ボンドを発行。過去中計(AGP 2020)からの業績推移を整理。 | https://assets.asics.com/system/media_libraries/1423/file.pdf |