平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 754万円 | +3万円 | +0.3% | 42.2歳 | 17.0年 | 3,639名 | 1,668名 | 2.2倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 751万円 | +7万円 | +0.9% | 41.6歳 | 16.4年 | 3,842名 | 1,786名 | 2.2倍 | ストラテジックキャピタルの株主提案を定時株主総会で否決 |
| 2024年3月期 | 単体 | 744万円 | +75万円 | +11.2% | 41.8歳 | 17.7年 | 3,866名 | 1,681名 | 2.3倍 | 東京証券取引所スタンダード市場へ指定替え |
| 2023年3月期 | 単体 | 670万円 | +45万円 | +7.3% | 41.8歳 | 17.9年 | 3,951名 | 1,698名 | 2.3倍 | 東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 624万円 | +37万円 | +6.2% | 42.0歳 | 18.3年 | 4,016名 | 1,730名 | 2.3倍 | オートワークス京都での車両生産を終え、コンバージョン事業に特化 |
| 2021年3月期 | 単体 | 588万円 | +2万円 | +0.4% | 42.0歳 | 18.4年 | 4,074名 | 1,768名 | 2.3倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 585万円 | ▲6万円 | ▲1.0% | 41.9歳 | 18.4年 | 4,053名 | 1,811名 | 2.2倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 591万円 | n/a | n/a | 42.1歳 | 19.3年 | 4,032名 | 1,797名 | 2.2倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/369億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 69億円 | +127.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 754万円 | +0.3% |
| 2025年3月期 | 30億円 | +645.2% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 751万円 | +0.9% |
| 2024年3月期 | 4億円 | ▲89.5% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 744万円 | +11.2% |
| 2023年3月期 | 39億円 | 黒字転換 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 670万円 | +7.3% |
| 2022年3月期 | -22億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 624万円 | +6.2% |
| 2021年3月期 | 19億円 | ▲67.1% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 588万円 | +0.4% |
| 2020年3月期 | 58億円 | +4.3% | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 585万円 | ▲1.0% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期754万円
8期増減+163万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 591 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 585 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 588 | +0.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 624 | +6.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 670 | +7.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 744 | +11.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 751 | +0.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 754 | +0.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期42.2歳
8期増減+0.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 41.9 | ▲0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.0 | +0.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.8 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.6 | ▲0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 42.2 | +1.4% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.0年
8期増減▲2.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 19.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 18.4 | ▲4.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 18.4 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 18.3 | ▲0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.9 | ▲2.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.7 | ▲1.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 16.4 | ▲7.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.0 | +3.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期3,639人
10期増減▲493人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 4,132 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 4,264 | +3.2% | 連結 |
| 2019年3月期 | 4,032 | ▲5.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 4,053 | +0.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 4,074 | +0.5% | 連結 |
| 2022年3月期 | 4,016 | ▲1.4% | 連結 |
| 2023年3月期 | 3,951 | ▲1.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 3,866 | ▲2.2% | 連結 |
| 2025年3月期 | 3,842 | ▲0.6% | 連結 |
| 2026年3月期 | 3,639 | ▲5.3% | 連結 |