アルバック(6728)の大株主の推移・株主構成の変遷
アルバック(証券コード 6728)の株主構成の推移
大株主一覧有価証券報告書記載の大株主上位の年次推移
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY152016/6 | FY162017/6 | FY172018/6 | FY182019/6 | FY192020/6 | FY202021/6 | FY212022/6 | FY222023/6 | FY232024/6 | FY242025/6 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 13.58%6,702,000株 | 6.47%3,193,000株 | 14.49%7,151,000株 | 13.59%6,706,000株 | 11.58%5,714,000株 | 13.95%6,884,000株 | 7.08%3,492,000株 | 8.36%4,125,000株 | 9.70%4,785,000株 | 6.37%3,144,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 3.60%1,775,000株 | 4.02%1,983,000株 | 4.10%2,023,000株 | 2.94%1,452,000株 | 4.90%2,419,000株 | 6.65%3,280,000株 | 13.45%6,639,000株 | 15.34%7,569,000株 | 13.14%6,485,000株 | 13.02%6,424,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | 6.57%3,242,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 6.57%3,244,000株 | - | 1.57%774,000株 | 5.16%2,546,000株 | 5.74%2,831,000株 | 5.75%2,838,000株 | 5.17%2,552,000株 | 5.02%2,477,000株 | 4.20%2,071,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 3.88%1,916,000株 | 3.88%1,916,000株 | 3.88%1,916,000株 | 3.88%1,916,000株 | 2.59%1,278,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 2.70%1,330,000株 | 3.75%1,853,000株 | 6.46%3,188,000株 | 6.04%2,980,000株 | 6.04%2,980,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 4.82%2,380,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.48%1,225,000株 | 1.79%884,000株 | 2.13%1,050,000株 | 3.32%1,639,000株 | 3.28%1,616,000株 | 3.33%1,644,000株 | 2.42%1,192,000株 | 2.37%1,170,000株 | 2.62%1,292,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 3.78%1,864,000株 | 3.78%1,864,000株 | 3.78%1,864,000株 | 3.78%1,864,000株 | 2.52%1,243,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 2.11%1,039,000株 | - | 2.27%1,121,000株 | 2.10%1,039,000株 | 2.09%1,031,000株 | - | 3.67%1,811,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 2.46%1,212,000株 | 3.63%1,791,000株 | 3.53%1,744,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 2.23%1,098,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 2.89%1,427,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 1.84%910,000株 | 1.84%910,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | 1.56%772,000株 | 1.98%979,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 2.38%1,173,000株 | 2.37%1,171,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 2.18%1,074,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 3.30%1,627,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3.11%1,535,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.04%1,006,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.84%910,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 2.29%1,128,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 1.51%744,000株 | 1.61%796,000株 | 2.55%1,259,000株 | 1.97%971,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | 1.78%878,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 1.84%907,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | 2.50%1,232,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 2.23%1,103,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | 2.01%994,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 2.56%1,262,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 1.73%854,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 2.21%1,093,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 1.82%898,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 1.31%648,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.63%805,000株 | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしていますが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行となる場合があります。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、社により控除基準が異なります。
所有者別状況金融機関・外国法人等・個人その他など 7 区分の比率推移
- 外国人比率46.5%(FY24)
- 金融機関30.8%
- その他の法人3.8%
- 個人その他9.9%
- 株主総数11,416
| 区分 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金融機関 | - | - | - | 37.0% | 32.9% | 33.1% | 33.7% | 36.7% | 35.0% | 30.8% | - | - | - | - | - | - |
| 金融商品取引業者 | - | - | - | 4.2% | 3.4% | 3.1% | 4.0% | 6.1% | 5.4% | 9.2% | - | - | - | - | - | - |
| その他の法人 | - | - | - | 4.7% | 4.2% | 3.8% | 3.8% | 3.6% | 3.0% | 3.8% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(法人) | - | - | - | 36.8% | 43.3% | 48.3% | 46.5% | 43.4% | 49.3% | 46.4% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(個人) | - | - | - | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | - | - | - | - | - | - |
| 個人その他 | - | - | - | 17.2% | 16.2% | 11.7% | 12.0% | 10.2% | 7.2% | 9.9% | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「株式等の状況 - 所有者別状況」より。比率は発行済株式数に対する所有割合。 自己株式等はここには含めていません(別表として有価証券報告書に記載されています)。
株主の長期変遷上場前後からの株主構成の変化
| 順位 | 1950年 | 1960年 | 1970年 | 1980年 | 1990年 | 2000年 | 2005年 | 2010年(2010/6) | 2015年(2015/6) | 2020年(2020/6) | 2025年(2025/6) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | - | - | - | - | - | - | 日本トラスティ・サービス信託銀行8.05% | TAIYO FUND, L.P.13.39% | 日本トラスティ・サービス信託銀行11.58% | 日本マスタートラスト信託銀行13.02% |
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | TAIYO FUND, L.P.7.40% | 日本トラスティ・サービス信託銀行7.36% | 日本生命保険6.57% | 日本生命保険6.57% |
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | 日本生命保険7.30% | 日本生命保険6.57% | TAIYO FUND, L.P.5.74% | 日本カストディ銀行6.37% |
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | りそな銀行3.88% | りそな銀行3.88% | 日本マスタートラスト信託銀行4.90% | BBH (LUX) FOR FIDELITY FUNDS-GLOBAL TECHNOLOGY POOL6.04% |
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | 三井住友銀行3.78% | 三井住友銀行3.78% | TAIYO HANEI FUND, L.P.3.28% | - |
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | 三菱東京UFJ銀行3.69% | - | 3D OPPORTUNITY MASTER FUND2.89% | JPモルガン証券3.53% |
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | アルバック持株会2.57% | TAIYO HANEI FUND, L.P.2.34% | みずほ銀行2.59% | BNYM AS AGT/CLTS NON TREATY JASDEC3.11% |
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | 日本マスタートラスト信託銀行2.56% | ゴールドマン・サックス・アンド・カンパニー・レギュラー・アカウント2.08% | 三井住友銀行2.52% | BNYM SA/NV FOR BNYM FOR BNYM GCM CLIENT ACCTS M ILM FE2.29% |
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | 稲畑産業1.61% | 日本マスタートラスト信託銀行1.90% | - | - |
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | パナソニック1.58% | ゴールドマンサックスインターナショナル1.88% | NORTHERN TRUST CO. (AVFC) RE HSD002.21% | BNYM AS AGT/CLTS 10 PERCENT1.63% |
| (当時: アルバック)有価証券報告書(2010年6月期) | (当時: アルバック)有価証券報告書(2015年6月期) | (当時: アルバック)有価証券報告書(2020年6月期) | (当時: アルバック)有価証券報告書(2025年6月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。