平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 943万円 | +8万円 | +0.8% | 43.5歳 | 4.7年 | 1,122名 | 57名 | 19.7倍 | 松本大氏が代表執行役会長を退任 |
| 2025年3月期 | 単体 | 935万円 | +70万円 | +8.0% | 42.3歳 | 4.2年 | 1,078名 | 57名 | 18.9倍 | カナダの3iQ Digital Holdings の株式を取得し子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 865万円 | +37万円 | +4.4% | 43.0歳 | 4.3年 | 1,052名 | 53名 | 19.8倍 | |
| 2023年3月期 | 単体 | 829万円 | ▲47万円 | ▲5.3% | 42.2歳 | 4.9年 | 1,491名 | 42名 | 35.5倍 | 東京証券取引所の市場区分見直しによりプライム市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 876万円 | +47万円 | +5.7% | 41.5歳 | 6.1年 | 1,475名 | 44名 | 33.5倍 | MV2号投資事業有限責任組合を設立 |
| 2021年3月期 | 単体 | 829万円 | +46万円 | +5.8% | 41.6歳 | 4.7年 | 1,129名 | 46名 | 24.5倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 783万円 | ▲26万円 | ▲3.2% | 39.8歳 | 3.4年 | 1,108名 | 47名 | 23.6倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 809万円 | n/a | n/a | 40.2歳 | 2.8年 | 1,093名 | 51名 | 21.4倍 | |
※連単倍率が10倍を超える(連結1,122人÷単体57人=19.7倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3109億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 109億円 | 黒字転換 | 8.9億円 | 0.8億円 | 0.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 943万円 | +0.8% |
| 2025年3月期 | -51億円 | 赤字転落 | 9.3億円 | 0.8億円 | 0.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 935万円 | +8.0% |
| 2024年3月期 | 313億円 | +822.6% | 7.4億円 | 0.5億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 865万円 | +4.4% |
| 2023年3月期 | 34億円 | ▲73.9% | 6.4億円 | 0.5億円 | 0.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 829万円 | ▲5.3% |
| 2022年3月期 | 130億円 | ▲9.3% | 6.1億円 | 0.9億円 | 0.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 876万円 | +5.7% |
| 2021年3月期 | 144億円 | +376.7% | 6.8億円 | 1.1億円 | 1.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 829万円 | +5.8% |
| 2020年3月期 | 30億円 | +155.0% | 6.7億円 | 0.5億円 | 0.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 783万円 | ▲3.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期943万円
8期増減+134万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 809 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 783 | ▲3.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 829 | +5.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 876 | +5.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 829 | ▲5.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 865 | +4.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 935 | +8.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 943 | +0.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期43.5歳
8期増減+3.3歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.8 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 41.6 | +4.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 41.5 | ▲0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 42.2 | +1.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.0 | +1.9% | 単体 |
| 2025年3月期 | 42.3 | ▲1.6% | 単体 |
| 2026年3月期 | 43.5 | +2.8% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期4.7年
8期増減+1.9年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 2.8 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 3.4 | +21.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 4.7 | +38.2% | 単体 |
| 2022年3月期 | 6.1 | +29.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 4.9 | ▲19.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 4.3 | ▲12.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 4.2 | ▲2.3% | 単体 |
| 2026年3月期 | 4.7 | +11.9% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,122人
10期増減+292人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 830 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 853 | +2.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,093 | +28.1% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,108 | +1.4% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,129 | +1.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,475 | +30.6% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,491 | +1.1% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,052 | ▲29.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,078 | +2.5% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,122 | +4.1% | 連結 |
証券業界の平均年収14社
証券業界の平均年収14社
1位大和証券グループ本社2026/31,793万円624名2位野村HD2026/31,421万円204名3位松井証券2026/31,155万円227名4位岡三証券グループ2026/31,128万円67名5位GMOフィナンシャルHD2025/121,089万円150名6位SBIHD2026/31,007万円389名7位マネックスグループ2026/3943万円57名8位極東証券2025/3865万円225名9位東海東京フィナンシャル・HD2026/3790万円155名10位丸三証券2026/3773万円1,130名11位アイザワ証券グループ2026/3748万円55名12位いちよし証券2025/3727万円874名13位水戸証券2025/3678万円740名14位東洋証券2025/3644万円633名