平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 773万円 | ▲9万円 | ▲1.2% | 35.0歳 | 12.0年 | n/a | 1,130名 | n/a | 丸三ファイナンスを吸収合併 |
| 2025年3月期 | 単体 | 782万円 | +68万円 | +9.5% | 36.0歳 | 12.0年 | 1,098名 | 1,098名 | 1.0倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 715万円 | +24万円 | +3.4% | 35.0歳 | 12.0年 | 1,112名 | 1,112名 | 1.0倍 | 丸三エンジニアリングを吸収合併 |
| 2023年3月期 | 単体 | 691万円 | ▲16万円 | ▲2.3% | 36.0歳 | 12.0年 | 1,098名 | 1,095名 | 1.0倍 | マルサントレードの事業を岡三証券に承継 |
| 2022年3月期 | 単体 | 707万円 | +21万円 | +3.1% | 36.0歳 | 13.0年 | 1,106名 | 1,103名 | 1.0倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 686万円 | +44万円 | +6.9% | 36.0歳 | 12.0年 | 1,118名 | 1,115名 | 1.0倍 | 三ノ輪支店を移転し日本橋支店を開設 |
| 2020年3月期 | 単体 | 642万円 | ▲22万円 | ▲3.3% | 35.0歳 | 11.0年 | 1,187名 | 1,184名 | 1.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 664万円 | n/a | n/a | 34.9歳 | 11.4年 | 1,077名 | 1,075名 | 1.0倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/350億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 50億円 | +32.1% | 科目なし | 13億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 773万円 | ▲1.2% |
| 2025年3月期 | 38億円 | +29.6% | 科目なし | 10億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 782万円 | +9.5% |
| 2024年3月期 | 29億円 | +276.0% | 科目なし | 10億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 715万円 | +3.4% |
| 2023年3月期 | 8億円 | ▲72.5% | 科目なし | 8.2億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 691万円 | ▲2.3% |
| 2022年3月期 | 28億円 | ▲32.0% | 科目なし | 8.8億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 707万円 | +3.1% |
| 2021年3月期 | 42億円 | +424.7% | 科目なし | 10億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 686万円 | +6.9% |
| 2020年3月期 | 8億円 | +50.6% | 科目なし | 8.6億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 642万円 | ▲3.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期773万円
8期増減+109万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 664 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 642 | ▲3.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 686 | +6.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 707 | +3.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 691 | ▲2.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 715 | +3.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 782 | +9.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 773 | ▲1.2% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期35.0歳
8期増減+0.1歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 34.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 35.0 | +0.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 36.0 | +2.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 36.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 36.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 35.0 | ▲2.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 36.0 | +2.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 35.0 | ▲2.8% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期12.0年
8期増減+0.6年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 11.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 11.0 | ▲3.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 12.0 | +9.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 13.0 | +8.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 12.0 | ▲7.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 12.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 12.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 12.0 | ▲0.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期n/a
9期増減+58人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,040 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,079 | +3.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,077 | ▲0.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,187 | +10.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,118 | ▲5.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,106 | ▲1.1% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,098 | ▲0.7% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,112 | +1.3% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,098 | ▲1.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | n/a | n/a | 連結 |