平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 828万円 | +45万円 | +5.7% | 38.5歳 | 9.5年 | 2,890名 | 1,428名 | 2.0倍 | 東精エンジニアリング名古屋工場竣工 |
| 2025年3月期 | 単体 | 783万円 | ▲19万円 | ▲2.4% | 38.9歳 | 10.1年 | 2,767名 | 1,292名 | 2.1倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 802万円 | +3万円 | +0.4% | 39.2歳 | 10.2年 | 2,658名 | 1,200名 | 2.2倍 | 飯能工場が竣工 |
| 2023年3月期 | 単体 | 798万円 | +49万円 | +6.5% | 39.6歳 | 11.1年 | 2,468名 | 1,054名 | 2.3倍 | 東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 750万円 | +48万円 | +6.9% | 39.8歳 | 11.1年 | 2,354名 | 992名 | 2.4倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 701万円 | ▲14万円 | ▲1.9% | 39.9歳 | 11.2年 | 2,293名 | 944名 | 2.4倍 | 土浦工場MI棟完成 |
| 2020年3月期 | 単体 | 715万円 | ▲43万円 | ▲5.7% | 40.0歳 | 11.2年 | 2,250名 | 912名 | 2.5倍 | SCHMITT INDUSTRIES INC.のバランサ事業を買収 |
| 2019年3月期 | 単体 | 758万円 | n/a | n/a | 40.4歳 | 11.6年 | 2,119名 | 868名 | 2.4倍 | 富士通テレコムネットワークス福島の株式取得で子会社化 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3247億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 247億円 | ▲3.5% | 科目なし | 19億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 828万円 | +5.7% |
| 2025年3月期 | 256億円 | +32.3% | 科目なし | 15億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 783万円 | ▲2.4% |
| 2024年3月期 | 194億円 | ▲18.0% | 科目なし | 14億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 802万円 | +0.4% |
| 2023年3月期 | 236億円 | +10.8% | 科目なし | 13億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 798万円 | +6.5% |
| 2022年3月期 | 213億円 | +75.2% | 科目なし | 12億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 750万円 | +6.9% |
| 2021年3月期 | 122億円 | +70.1% | 科目なし | 9.1億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 701万円 | ▲1.9% |
| 2020年3月期 | 72億円 | ▲51.2% | 科目なし | 9.0億円 | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 715万円 | ▲5.7% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期828万円
8期増減+69万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 758 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 715 | ▲5.7% | 単体 |
| 2021年3月期 | 701 | ▲1.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 750 | +6.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 798 | +6.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 802 | +0.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 783 | ▲2.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 828 | +5.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期38.5歳
8期増減▲1.9歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 40.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 40.0 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.9 | ▲0.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 39.8 | ▲0.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 39.6 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.2 | ▲1.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 38.9 | ▲0.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 38.5 | ▲1.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期9.5年
8期増減▲2.1年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 11.6 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 11.2 | ▲3.4% | 単体 |
| 2021年3月期 | 11.2 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 11.1 | ▲0.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 11.1 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年3月期 | 10.2 | ▲8.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 10.1 | ▲1.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 9.5 | ▲5.9% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,890人
10期増減+1,106人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,784 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,933 | +8.4% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2,119 | +9.6% | 連結 |
| 2020年3月期 | 2,250 | +6.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,293 | +1.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 2,354 | +2.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 2,468 | +4.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 2,658 | +7.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,767 | +4.1% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,890 | +4.4% | 連結 |
半導体製造装置(後工程・検査)業界の平均年収17社
半導体製造装置(後工程・検査)業界の平均年収17社
1位レーザーテック2026/61,881万円534名2位ディスコ2026/31,880万円3,687名3位アドバンテスト2026/31,098万円2,033名4位芝浦メカトロニクス2026/3953万円621名5位東京精密2026/3828万円1,428名6位日本マイクロニクス2025/12787万円1,264名7位イノテック2025/3756万円212名8位TOWA2026/3739万円716名9位山一電機2025/3695万円390名10位AIメカテック2025/6694万円221名11位タカトリ2025/9675万円198名12位テセック2025/3657万円176名13位エンプラス2025/3656万円327名14位日本電子材料2025/3597万円749名15位ウインテスト2025/12527万円49名16位シキノハイテック2025/3495万円455名17位大日光・エンジニアリング2025/12478万円246名