平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 739万円 | +13万円 | +1.7% | 39.2歳 | 10.8年 | 2,211名 | 716名 | 3.1倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 726万円 | +31万円 | +4.5% | 39.5歳 | 11.3年 | 2,099名 | 681名 | 3.1倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 695万円 | +18万円 | +2.7% | 39.5歳 | 11.9年 | 1,985名 | 623名 | 3.2倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 677万円 | +26万円 | +4.1% | 39.7歳 | 12.1年 | 1,876名 | 597名 | 3.1倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 651万円 | +65万円 | +11.1% | 39.8歳 | 12.7年 | 1,817名 | 573名 | 3.2倍 | Fine International Co.,Ltd.を子会社化 |
| 2021年3月期 | 単体 | 586万円 | +22万円 | +3.9% | 39.6歳 | 13.1年 | 1,633名 | 549名 | 3.0倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 564万円 | ▲60万円 | ▲9.6% | 39.5歳 | 12.9年 | 1,566名 | 528名 | 3.0倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 623万円 | n/a | n/a | 39.9歳 | 13.7年 | 1,517名 | 512名 | 3.0倍 | オムロンレーザーフロントを子会社化 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/346億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 46億円 | ▲43.4% | 11億円 | 7.0億円 | 2.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 739万円 | +1.7% |
| 2025年3月期 | 81億円 | +26.0% | 9.9億円 | 6.5億円 | 2.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 726万円 | +4.5% |
| 2024年3月期 | 64億円 | ▲12.3% | 8.2億円 | 5.4億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 695万円 | +2.7% |
| 2023年3月期 | 73億円 | ▲9.6% | 7.4億円 | 5.6億円 | 1.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 677万円 | +4.1% |
| 2022年3月期 | 81億円 | +205.3% | 6.5億円 | 5.4億円 | 1.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 651万円 | +11.1% |
| 2021年3月期 | 27億円 | +622.1% | 6.4億円 | 4.6億円 | 1.3億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 586万円 | +3.9% |
| 2020年3月期 | 4億円 | ▲58.0% | 6.2億円 | 3.2億円 | 0.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 564万円 | ▲9.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期739万円
8期増減+115万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 623 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 564 | ▲9.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 586 | +3.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 651 | +11.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 677 | +4.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 695 | +2.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 726 | +4.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 739 | +1.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期39.2歳
8期増減▲0.7歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.5 | ▲1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.6 | +0.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 39.8 | +0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 39.7 | ▲0.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.5 | ▲0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 39.5 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 39.2 | ▲0.8% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期10.8年
8期増減▲2.9年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 13.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 12.9 | ▲5.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 13.1 | +1.6% | 単体 |
| 2022年3月期 | 12.7 | ▲3.1% | 単体 |
| 2023年3月期 | 12.1 | ▲4.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 11.9 | ▲1.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 11.3 | ▲5.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 10.8 | ▲4.4% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,211人
10期増減+1,010人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,201 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,292 | +7.6% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,517 | +17.4% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,566 | +3.2% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,633 | +4.3% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,817 | +11.3% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,876 | +3.2% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,985 | +5.8% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,099 | +5.7% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,211 | +5.3% | 連結 |
半導体製造装置(後工程・検査)業界の平均年収17社
半導体製造装置(後工程・検査)業界の平均年収17社
1位レーザーテック2026/61,881万円534名2位ディスコ2026/31,880万円3,687名3位アドバンテスト2026/31,098万円2,033名4位芝浦メカトロニクス2026/3953万円621名5位東京精密2026/3828万円1,428名6位日本マイクロニクス2025/12787万円1,264名7位イノテック2025/3756万円212名8位TOWA2026/3739万円716名9位山一電機2025/3695万円390名10位AIメカテック2025/6694万円221名11位タカトリ2025/9675万円198名12位テセック2025/3657万円176名13位エンプラス2025/3656万円327名14位日本電子材料2025/3597万円749名15位ウインテスト2025/12527万円49名16位シキノハイテック2025/3495万円455名17位大日光・エンジニアリング2025/12478万円246名