平均年齢41.9歳単体・2026年3月期
平均勤続年数17.4年単体・2026年3月期
従業員数13,418人連結・2026年3月期
平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 709万円 | +31万円 | +4.5% | 41.9歳 | 17.4年 | 13,418名 | 4,414名 | 3.0倍 | 知多鋼業を完全子会社化 |
| 2025年3月期 | 単体 | 678万円 | ▲19万円 | ▲2.7% | 41.6歳 | 17.1年 | 12,951名 | 4,473名 | 2.9倍 | 退職給付信託の一部解約を決議 |
| 2024年3月期 | 単体 | 697万円 | +15万円 | +2.3% | 41.3歳 | 16.7年 | 13,634名 | 4,555名 | 3.0倍 | 商号をカヤバに変更 |
| 2023年3月期 | 単体 | 682万円 | +40万円 | +6.3% | 41.1歳 | 16.9年 | 13,920名 | 3,884名 | 3.6倍 | 東京証券取引所プライム市場へ移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 642万円 | +45万円 | +7.6% | 40.8歳 | 16.3年 | 14,472名 | 4,032名 | 3.6倍 | カヤバシステムマシナリーを吸収合併 |
| 2021年3月期 | 単体 | 597万円 | ▲17万円 | ▲2.7% | 39.8歳 | 15.8年 | 14,718名 | 3,916名 | 3.8倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 613万円 | ▲59万円 | ▲8.8% | 39.8歳 | 15.8年 | 15,439名 | 3,949名 | 3.9倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 673万円 | n/a | n/a | 39.9歳 | 16.0年 | 15,427名 | 3,896名 | 4.0倍 | ブラジルの生産拠点を完全子会社化 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3290億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 290億円 | +94.9% | 69億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 709万円 | +4.5% |
| 2025年3月期 | 149億円 | ▲5.8% | 63億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 678万円 | ▲2.7% |
| 2024年3月期 | 158億円 | ▲41.9% | 61億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 697万円 | +2.3% |
| 2023年3月期 | 272億円 | +20.7% | 58億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 682万円 | +6.3% |
| 2022年3月期 | 225億円 | +32.0% | 56億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 642万円 | +7.6% |
| 2021年3月期 | 171億円 | 黒字転換 | 49億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 597万円 | ▲2.7% |
| 2020年3月期 | -619億円 | 赤字継続 | 52億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 613万円 | ▲8.8% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期709万円
8期増減+36万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 673 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 613 | ▲8.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 597 | ▲2.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 642 | +7.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 682 | +6.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 697 | +2.3% | 単体 |
| 2025年3月期 | 678 | ▲2.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 709 | +4.5% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期41.9歳
8期増減+2.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 39.9 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 39.8 | ▲0.3% | 単体 |
| 2021年3月期 | 39.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 40.8 | +2.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 41.1 | +0.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 41.3 | +0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 41.6 | +0.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 41.9 | +0.7% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.4年
8期増減+1.4年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 15.8 | ▲1.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 15.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 16.3 | +3.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 16.9 | +3.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 16.7 | ▲1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.1 | +2.4% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.4 | +1.8% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期13,418人
10期増減▲932人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 14,350 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 14,754 | +2.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 15,427 | +4.6% | 連結 |
| 2020年3月期 | 15,439 | +0.1% | 連結 |
| 2021年3月期 | 14,718 | ▲4.7% | 連結 |
| 2022年3月期 | 14,472 | ▲1.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 13,920 | ▲3.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 13,634 | ▲2.1% | 連結 |
| 2025年3月期 | 12,951 | ▲5.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 13,418 | +3.6% | 連結 |
自動車部品(駆動・足回り)業界の平均年収20社
自動車部品(駆動・足回り)業界の平均年収20社
1位日本発條2026/3853万円5,350名2位オイレス工業2026/3806万円833名3位ジェイテクト2026/3773万円11,109名4位エフ・シー・シー2026/3770万円1,017名5位トピー工業2026/3722万円1,799名6位曙ブレーキ工業2026/3715万円745名7位カヤバ2026/3709万円4,414名8位武蔵精密工業2026/3701万円1,111名9位ニチリン2025/12699万円354名10位中央発條2025/3691万円1,171名11位ユニバンス2025/3644万円822名12位ヨロズ2025/3642万円442名13位エクセディ2026/3627万円2,514名14位フコク2025/3621万円1,163名15位カネミツ2025/3620万円221名16位エフテック2025/3607万円738名17位テイン2025/3601万円88名18位サンコール2025/3593万円658名19位TBK2025/3554万円713名20位小倉クラッチ2025/3535万円764名