平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 770万円 | +32万円 | +4.3% | 44.6歳 | 19.8年 | 7,804名 | 1,017名 | 7.7倍 | 米国向け製品の製品保証引当金繰入額を計上 |
| 2025年3月期 | 単体 | 738万円 | +27万円 | +3.8% | 44.0歳 | 19.3年 | 7,799名 | 1,027名 | 7.6倍 | — |
| 2024年3月期 | 単体 | 711万円 | +13万円 | +1.8% | 43.6歳 | 19.1年 | 7,819名 | 1,049名 | 7.5倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 699万円 | +28万円 | +4.1% | 43.1歳 | 18.4年 | 7,970名 | 1,092名 | 7.3倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 671万円 | ▲1万円 | ▲0.2% | 42.5歳 | 18.0年 | 8,115名 | 1,104名 | 7.4倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 672万円 | ▲14万円 | ▲2.0% | 42.2歳 | 17.7年 | 8,360名 | 1,116名 | 7.5倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 686万円 | +11万円 | +1.6% | 41.8歳 | 17.3年 | 8,718名 | 1,105名 | 7.9倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 675万円 | n/a | n/a | 41.3歳 | 17.0年 | 8,829名 | 1,102名 | 8.0倍 | 東北化工の全株式を譲渡 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3188億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 188億円 | +18.3% | 17億円 | 14億円 | 2.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 770万円 | +4.3% |
| 2025年3月期 | 159億円 | +29.7% | 17億円 | 13億円 | 2.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 738万円 | +3.8% |
| 2024年3月期 | 122億円 | +27.9% | 17億円 | 13億円 | 2.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 711万円 | +1.8% |
| 2023年3月期 | 96億円 | +11.9% | 17億円 | 13億円 | 2.8億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 699万円 | +4.1% |
| 2022年3月期 | 86億円 | +91.6% | 17億円 | 13億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 671万円 | ▲0.2% |
| 2021年3月期 | 45億円 | +13.8% | 17億円 | 11億円 | 2.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 672万円 | ▲2.0% |
| 2020年3月期 | 39億円 | ▲66.7% | 17億円 | 12億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 686万円 | +1.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期770万円
8期増減+95万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 675 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 686 | +1.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 672 | ▲2.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 671 | ▲0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 699 | +4.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 711 | +1.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 738 | +3.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 770 | +4.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.6歳
8期増減+3.3歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 41.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 41.8 | +1.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 42.2 | +1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 42.5 | +0.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 43.1 | +1.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 43.6 | +1.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.0 | +0.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.6 | +1.4% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期19.8年
8期増減+2.8年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 17.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 17.3 | +1.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 17.7 | +2.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 18.0 | +1.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 18.4 | +2.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 19.1 | +3.8% | 単体 |
| 2025年3月期 | 19.3 | +1.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 19.8 | +2.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期7,804人
10期増減▲385人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 8,189 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 8,555 | +4.5% | 連結 |
| 2019年3月期 | 8,829 | +3.2% | 連結 |
| 2020年3月期 | 8,718 | ▲1.3% | 連結 |
| 2021年3月期 | 8,360 | ▲4.1% | 連結 |
| 2022年3月期 | 8,115 | ▲2.9% | 連結 |
| 2023年3月期 | 7,970 | ▲1.8% | 連結 |
| 2024年3月期 | 7,819 | ▲1.9% | 連結 |
| 2025年3月期 | 7,799 | ▲0.3% | 連結 |
| 2026年3月期 | 7,804 | +0.1% | 連結 |
自動車部品(駆動・足回り)業界の平均年収20社
自動車部品(駆動・足回り)業界の平均年収20社
1位日本発條2026/3853万円5,350名2位オイレス工業2026/3806万円833名3位ジェイテクト2026/3773万円11,109名4位エフ・シー・シー2026/3770万円1,017名5位トピー工業2026/3722万円1,799名6位曙ブレーキ工業2026/3715万円745名7位カヤバ2026/3709万円4,414名8位武蔵精密工業2026/3701万円1,111名9位ニチリン2025/12699万円354名10位中央発條2025/3691万円1,171名11位ユニバンス2025/3644万円822名12位ヨロズ2025/3642万円442名13位エクセディ2026/3627万円2,514名14位フコク2025/3621万円1,163名15位カネミツ2025/3620万円221名16位エフテック2025/3607万円738名17位テイン2025/3601万円88名18位サンコール2025/3593万円658名19位TBK2025/3554万円713名20位小倉クラッチ2025/3535万円764名