平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 806万円 | +22万円 | +2.8% | 44.4歳 | 17.5年 | 2,065名 | 833名 | 2.5倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 784万円 | +28万円 | +3.7% | 44.5歳 | 17.6年 | 2,069名 | 817名 | 2.5倍 | 監査等委員会設置会社に移行 |
| 2024年3月期 | 単体 | 756万円 | ▲21万円 | ▲2.7% | 44.6歳 | 17.8年 | 2,064名 | 813名 | 2.5倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 777万円 | +38万円 | +5.1% | 44.6歳 | 17.9年 | 2,030名 | 785名 | 2.6倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 739万円 | ▲10万円 | ▲1.3% | 44.7歳 | 18.0年 | 2,035名 | 773名 | 2.6倍 | 藤沢事業場にNP棟を開設 |
| 2021年3月期 | 単体 | 749万円 | ▲3万円 | ▲0.5% | 44.5歳 | 17.9年 | 2,046名 | 789名 | 2.6倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 752万円 | ▲20万円 | ▲2.6% | 44.3歳 | 17.2年 | 2,085名 | 794名 | 2.6倍 | バイオマスプラスチック軸受「BIOLIGHT」の製造販売を開始 |
| 2019年3月期 | 単体 | 772万円 | n/a | n/a | 44.1歳 | 16.7年 | 2,092名 | 794名 | 2.6倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/350億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 50億円 | ▲20.6% | 37億円 | 10億円 | 5.4億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 806万円 | +2.8% |
| 2025年3月期 | 63億円 | +15.2% | 35億円 | 9.7億円 | 4.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 784万円 | +3.7% |
| 2024年3月期 | 55億円 | +32.5% | 32億円 | 9.2億円 | 4.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 756万円 | ▲2.7% |
| 2023年3月期 | 41億円 | ▲4.5% | 32億円 | 7.9億円 | 3.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 777万円 | +5.1% |
| 2022年3月期 | 43億円 | +71.3% | 31億円 | 8.3億円 | 4.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 739万円 | ▲1.3% |
| 2021年3月期 | 25億円 | ▲26.4% | 33億円 | 7.2億円 | 3.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 749万円 | ▲0.5% |
| 2020年3月期 | 34億円 | ▲8.2% | 34億円 | 7.7億円 | 4.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 752万円 | ▲2.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期806万円
8期増減+34万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 772 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 752 | ▲2.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 749 | ▲0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 739 | ▲1.3% | 単体 |
| 2023年3月期 | 777 | +5.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 756 | ▲2.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 784 | +3.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 806 | +2.8% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.4歳
8期増減+0.3歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 44.1 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 44.3 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.5 | +0.5% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.7 | +0.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.6 | ▲0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.6 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.5 | ▲0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.4 | ▲0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期17.5年
8期増減+0.8年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 16.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 17.2 | +3.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 17.9 | +4.1% | 単体 |
| 2022年3月期 | 18.0 | +0.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 17.9 | ▲0.6% | 単体 |
| 2024年3月期 | 17.8 | ▲0.6% | 単体 |
| 2025年3月期 | 17.6 | ▲1.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 17.5 | ▲0.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期2,065人
10期増減▲24人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 2,089 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 2,051 | ▲1.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 2,092 | +2.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 2,085 | ▲0.3% | 連結 |
| 2021年3月期 | 2,046 | ▲1.9% | 連結 |
| 2022年3月期 | 2,035 | ▲0.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 2,030 | ▲0.2% | 連結 |
| 2024年3月期 | 2,064 | +1.7% | 連結 |
| 2025年3月期 | 2,069 | +0.2% | 連結 |
| 2026年3月期 | 2,065 | ▲0.2% | 連結 |
自動車部品(駆動・足回り)業界の平均年収20社
自動車部品(駆動・足回り)業界の平均年収20社
1位日本発條2026/3853万円5,350名2位オイレス工業2026/3806万円833名3位ジェイテクト2026/3773万円11,109名4位エフ・シー・シー2026/3770万円1,017名5位トピー工業2026/3722万円1,799名6位曙ブレーキ工業2026/3715万円745名7位カヤバ2026/3709万円4,414名8位武蔵精密工業2026/3701万円1,111名9位ニチリン2025/12699万円354名10位中央発條2025/3691万円1,171名11位ユニバンス2025/3644万円822名12位ヨロズ2025/3642万円442名13位エクセディ2026/3627万円2,514名14位フコク2025/3621万円1,163名15位カネミツ2025/3620万円221名16位エフテック2025/3607万円738名17位テイン2025/3601万円88名18位サンコール2025/3593万円658名19位TBK2025/3554万円713名20位小倉クラッチ2025/3535万円764名