平均年収の推移直近6期
平均年収の推移(直近6期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年1月期 | 単体 | 774万円 | ▲5万円 | ▲0.7% | 41.0歳 | 6.0年 | 274名 | 6名 | 45.7倍 | 連結売上高3,630百万円と営業損失4,919百万円を計上 |
| 2025年1月期 | 単体 | 780万円 | +33万円 | +4.4% | 44.0歳 | 7.0年 | 314名 | 8名 | 39.3倍 | W-SCOPE CHUNGJU PLANT CO.,LTD.を持分法適用関連会社に変更 |
| 2024年1月期 | 単体 | 747万円 | +49万円 | +7.0% | 43.0歳 | 6.0年 | 1,508名 | 8名 | 188.5倍 | イオン交換膜の生産を開始 |
| 2022年12月期 | 単体 | 698万円 | +35万円 | +5.2% | 41.0歳 | 6.0年 | 1,391名 | 9名 | 154.6倍 | W-SCOPE CHUNGJU PLANT CO.,LTD.がKOSDAQに上場 |
| 2021年12月期 | 単体 | 663万円 | +112万円 | +20.3% | 40.0歳 | 5.0年 | 1,321名 | 9名 | 146.8倍 | W-SCOPE HUNGARY PLANT Ltd.を設立 |
| 2019年12月期 | 単体 | 551万円 | n/a | n/a | 40.0歳 | 4.0年 | 1,046名 | 10名 | 104.6倍 | W-SCOPE CHUNGJU PLANT CO.,LTD.が量産出荷を開始 |
※連単倍率が10倍を超える(連結274人÷単体6人=45.7倍)ため、平均年収は本社の水準であり、グループ全体の年収を示すものではない。グループ会社の年収水準は開示されていない。
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/1-125億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年1月期 | -125億円 | 赤字継続 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 774万円 | ▲0.7% |
| 2025年1月期 | -37億円 | 赤字転落 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 780万円 | +4.4% |
| 2024年1月期 | 9億円 | n/a | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 747万円 | n/a |
| 2022年12月期 | 44億円 | 黒字転換 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 698万円 | +5.2% |
| 2021年12月期 | -29億円 | 赤字継続 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 663万円 | +20.3% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年1月期774万円
6期増減+223万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 551 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2021年12月期 | 663 | n/a | 単体 |
| 2022年12月期 | 698 | +5.2% | 単体 |
| 2024年1月期 | 747 | +7.0% | 単体 |
| 2025年1月期 | 780 | +4.4% | 単体 |
| 2026年1月期 | 774 | ▲0.7% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年1月期41.0歳
7期増減+1.0歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 40.0 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 40.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2021年12月期 | 40.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年12月期 | 41.0 | +2.5% | 単体 |
| 2024年1月期 | 43.0 | +4.9% | 単体 |
| 2025年1月期 | 44.0 | +2.3% | 単体 |
| 2026年1月期 | 41.0 | ▲6.8% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年1月期6.0年
7期増減+2.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年12月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年12月期 | 4.0 | n/a | 単体 |
| 2020年12月期 | 5.0 | +25.0% | 単体 |
| 2021年12月期 | 5.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2022年12月期 | 6.0 | +20.0% | 単体 |
| 2024年1月期 | 6.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年1月期 | 7.0 | +16.7% | 単体 |
| 2026年1月期 | 6.0 | ▲14.3% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年1月期274人
10期増減▲109人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年12月期 | 383 | n/a | 連結 |
| 2017年12月期 | 502 | +31.1% | 連結 |
| 2018年12月期 | 618 | +23.1% | 連結 |
| 2019年12月期 | 1,046 | +69.3% | 連結 |
| 2020年12月期 | 1,092 | +4.4% | 連結 |
| 2021年12月期 | 1,321 | +21.0% | 連結 |
| 2022年12月期 | 1,391 | +5.3% | 連結 |
| 2024年1月期 | 1,508 | +8.4% | 連結 |
| 2025年1月期 | 314 | ▲79.2% | 連結 |
| 2026年1月期 | 274 | ▲12.7% | 連結 |
機能化学(電子材料)業界の平均年収22社
機能化学(電子材料)業界の平均年収22社
1位太陽HD2026/3984万円176名2位三井金属2026/3896万円2,587名3位上村工業2026/3867万円284名4位大阪有機化学工業2025/11858万円405名5位日東電工2026/3844万円6,813名6位JCU2026/3821万円250名7位住友ベークライト2026/3817万円1,684名8位日本高純度化学2025/3809万円52名9位日本パーカライジング2026/3805万円906名10位メック2025/12783万円292名11位ダブル・スコープ2026/1774万円6名12位パーカーコーポレーション2025/3770万円214名13位デクセリアルズ2026/3769万円1,344名14位関東電化工業2026/3738万円802名15位日立化成2020/3730万円6,615名16位巴川コーポレーション2025/3694万円394名17位有沢製作所2025/3677万円604名18位パウダーテック2025/3667万円223名19位石原ケミカル2026/3652万円243名20位カーリット2025/3645万円525名21位ダイトーケミックス2025/3643万円242名22位戸田工業2025/3642万円368名