野村マイクロ・サイエンス(6254)の大株主の推移・株主構成の変遷
野村マイクロ・サイエンス(証券コード 6254)の株主構成の推移
大株主一覧有価証券報告書記載の大株主上位の年次推移
筆頭(1位)2〜3位数値は持株比率(%)/保有株数。株主名をクリックで正式名称を表示
| 株主名 | FY152016/3 | FY162017/3 | FY172018/3 | FY182019/3 | FY192020/3 | FY202021/3 | FY212022/3 | FY222023/3 | FY232024/3 | FY242025/3 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 10.84%1,100,000株 | 10.84%1,100,000株 | 12.09%1,100,000株 | 12.06%1,100,000株 | 11.99%1,100,000株 | 11.96%1,100,000株 | 11.95%1,100,000株 | 11.82%1,100,000株 | 11.73%1,100,000株 | 11.49%4,350,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 5.91%600,000株 | 5.91%600,000株 | 6.59%600,000株 | 6.58%600,000株 | 3.91%359,200株 | 3.26%300,000株 | 3.26%300,000株 | 3.22%300,000株 | 3.20%300,000株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 2.70%245,700株 | - | 6.47%593,700株 | 3.23%297,200株 | 6.74%620,300株 | 4.63%430,400株 | 2.48%232,800株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 6.56%604,100株 | 9.00%836,800株 | 5.71%535,900株 | 7.86%2,977,400株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 3.88%357,000株 | 3.88%357,000株 | 3.84%357,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | 6.54%600,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.96%300,000株 | 2.96%300,000株 | 3.30%300,000株 | 3.29%300,000株 | 3.27%300,000株 | 3.26%300,000株 | 3.26%300,000株 | 3.22%300,000株 | 3.20%300,000株 | 3.17%1,200,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 5.91%600,000株 | 5.91%600,000株 | 6.59%600,000株 | 6.58%600,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 3.41%313,900株 | 3.54%325,500株 | 4.01%373,000株 | 2.29%214,600株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.96%300,000株 | 2.96%300,000株 | 3.30%300,000株 | 3.29%300,000株 | 3.27%300,000株 | 3.26%300,000株 | 3.26%300,000株 | 3.22%300,000株 | 3.20%300,000株 | 3.17%1,200,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| 3.62%367,789株 | 2.79%282,760株 | 2.63%239,230株 | 2.29%208,885株 | 2.44%223,524株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 3.52%357,000株 | 3.52%357,000株 | 3.92%357,000株 | 3.92%357,000株 | 3.89%357,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| 2.07%210,000株 | 2.36%240,000株 | 2.64%240,000株 | 2.75%251,100株 | 2.97%272,700株 | 3.01%277,100株 | 3.04%279,900株 | 3.12%290,400株 | 3.09%290,000株 | 3.11%1,178,200株 | - | - | - | - | - | - | |
| 2.26%229,000株 | 2.26%229,000株 | - | 2.51%229,000株 | 2.50%229,000株 | 2.49%229,000株 | - | 2.46%229,000株 | 2.44%229,000株 | 2.29%866,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | 3.01%273,700株 | 2.43%222,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | 2.17%200,000株 | - | - | - | 2.11%800,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | 2.49%233,700株 | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.53%580,000株 | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.51%572,300株 | - | - | - | - | - | - | |
| 1.97%200,000株 | 1.97%200,000株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | 2.49%229,285株 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | 1.32%500,000株 | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「大株主の状況」の上位 10 位をもとに作成。株主名は NFKC 正規化と「株式会社」「(信託口)」等の除去で名寄せしていますが、 合併・社名変更・信託口番号変更などで別行となる場合があります。持株比率は発行済株式総数から自己株式等を控除して算出する場合があり、社により控除基準が異なります。
所有者別状況金融機関・外国法人等・個人その他など 7 区分の比率推移
- 外国人比率6.8%(FY24)
- 金融機関12.3%
- その他の法人24.5%
- 個人その他52.7%
- 株主総数28,750
| 区分 | FY15 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 | FY27 | FY28 | FY29 | FY30 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 金融機関 | - | - | - | 4.7% | 9.7% | 7.1% | 16.7% | 16.7% | 11.3% | 12.3% | - | - | - | - | - | - |
| 金融商品取引業者 | - | - | - | 1.2% | 0.7% | 1.6% | 0.9% | 2.4% | 7.2% | 3.6% | - | - | - | - | - | - |
| その他の法人 | - | - | - | 41.9% | 38.5% | 30.6% | 30.6% | 30.1% | 30.7% | 24.5% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(法人) | - | - | - | 7.9% | 11.8% | 13.0% | 12.4% | 14.8% | 9.2% | 6.7% | - | - | - | - | - | - |
| 外国法人等(個人) | - | - | - | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.1% | 0.0% | 0.1% | 0.1% | - | - | - | - | - | - |
| 個人その他 | - | - | - | 44.2% | 39.1% | 47.7% | 39.5% | 36.0% | 41.5% | 52.7% | - | - | - | - | - | - |
有価証券報告書「株式等の状況 - 所有者別状況」より。比率は発行済株式数に対する所有割合。 自己株式等はここには含めていません(別表として有価証券報告書に記載されています)。
株主の長期変遷上場前後からの株主構成の変化
| 順位 | 1950年 | 1960年 | 1970年 | 1980年 | 1990年 | 2000年 | 2005年 | 2010年(2008/3) | 2015年(2015/3) | 2020年(2020/3) | 2025年(2025/3) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | - | - | - | - | - | - | - | 北興化学工業10.83% | 北興化学工業11.02% | 北興化学工業11.99% | 北興化学工業11.49% |
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | 栂木化学工業5.91% | 栂木化学工業5.91% | 日揮ホールディングス6.54% | 日本マスタートラスト信託銀行7.86% |
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | 日揮5.91% | 日揮5.91% | 日本トラスティ・サービス信託銀行6.47% | りそな銀行3.17% |
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | 野村マイクロ・サイエンス従業員持株会5.20% | 野村マイクロ・サイエンス従業員持株会3.81% | 積水化学工業3.91% | 野村殖産3.17% |
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | BWT AKTIEN GESELLSCHAFT4.00% | BWT ENGESELLSCHAFT3.51% | BWT AKTIENGESELLSCHAFT3.89% | 千田 豊作3.11% |
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | りそな銀行2.95% | りそな銀行2.96% | りそな銀行3.27% | カツラギ工業2.29% |
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | 野村電産2.95% | 野村電産2.96% | 野村殖産3.27% | ノムラ・ジャパン2.11% |
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | 千田畳店2.06% | カツラギ工業2.25% | 千田豊作2.97% | 国土防災技術1.53% |
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | カツラギ工業2.06% | 千田畳店2.06% | カツラギ工業2.50% | BNYMSANV RE BNYMSANVDUB RE LEGAL (AND) GENERAL UCITS ETF PLC1.51% |
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | 日本マスタートラスト信託銀行2.06% | 西藤建工1.97% | 野村マイクロ・サイエンス従業員持株会2.44% | 野村 信弘1.32% |
| (当時: 野村マイクロ・サイエンス)有価証券報告書(2008年3月期) | (当時: 野村マイクロ・サイエンス)有価証券報告書(2015年3月期) | (当時: 野村マイクロ・サイエンス)有価証券報告書(2020年3月期) | (当時: 野村マイクロ・サイエンス)有価証券報告書(2025年3月期) |
前半(1950〜2000年)は10年刻み、直近20年(2005〜2025年)は5年刻みのスナップショット。1980年以前は外部の歴史的史料(株式会社年鑑、会社年鑑等)、それ以降は有価証券報告書を出典とする。比率は各期の総発行株式数に対して算出。