平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 935万円 | +39万円 | +4.3% | 44.9歳 | 21.8年 | 1,806名 | 1,264名 | 1.4倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 896万円 | +90万円 | +11.1% | 45.0歳 | 22.0年 | 1,796名 | 1,261名 | 1.4倍 | EVERGREEN ENGINEERING & CONSTRUCTIONを完全子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 807万円 | +36万円 | +4.7% | 44.5歳 | 21.4年 | 1,799名 | 1,281名 | 1.4倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 770万円 | ▲77万円 | ▲9.1% | 44.4歳 | 21.5年 | 1,795名 | 1,293名 | 1.4倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 847万円 | +16万円 | +1.9% | 44.3歳 | 21.6年 | 1,700名 | 1,273名 | 1.3倍 | EVERGREEN ENGINEERING & CONSTRUCTIONを子会社化 |
| 2021年3月期 | 単体 | 831万円 | ▲6万円 | ▲0.8% | 44.2歳 | 21.5年 | 1,444名 | 1,278名 | 1.1倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 837万円 | ▲27万円 | ▲3.1% | 43.9歳 | 21.2年 | 1,452名 | 1,267名 | 1.1倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 865万円 | n/a | n/a | 43.7歳 | 20.0年 | 1,427名 | 1,266名 | 1.1倍 | SINGAPORE PAINTS & CONTRACTORを子会社化 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/352億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 52億円 | +10.4% | 50億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 935万円 | +4.3% |
| 2025年3月期 | 47億円 | +0.5% | 42億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 896万円 | +11.1% |
| 2024年3月期 | 47億円 | +11.2% | 41億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 807万円 | +4.7% |
| 2023年3月期 | 42億円 | +12.1% | 36億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 770万円 | ▲9.1% |
| 2022年3月期 | 37億円 | ▲9.4% | 33億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 847万円 | +1.9% |
| 2021年3月期 | 41億円 | ▲3.8% | 36億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 831万円 | ▲0.8% |
| 2020年3月期 | 43億円 | +2.9% | 33億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 837万円 | ▲3.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期935万円
8期増減+70万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 865 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 837 | ▲3.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 831 | ▲0.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 847 | +1.9% | 単体 |
| 2023年3月期 | 770 | ▲9.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 807 | +4.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 896 | +11.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 935 | +4.3% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.9歳
8期増減+1.2歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 43.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 43.9 | +0.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 44.2 | +0.7% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.3 | +0.2% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.4 | +0.2% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.5 | +0.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 45.0 | +1.1% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.9 | ▲0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期21.8年
8期増減+1.8年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 20.0 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 21.2 | +6.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 21.5 | +1.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 21.6 | +0.5% | 単体 |
| 2023年3月期 | 21.5 | ▲0.5% | 単体 |
| 2024年3月期 | 21.4 | ▲0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 22.0 | +2.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 21.8 | ▲0.9% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,806人
10期増減+563人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 1,243 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 1,252 | +0.7% | 連結 |
| 2019年3月期 | 1,427 | +14.0% | 連結 |
| 2020年3月期 | 1,452 | +1.8% | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,444 | ▲0.6% | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,700 | +17.7% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,795 | +5.6% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,799 | +0.2% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,796 | ▲0.2% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,806 | +0.6% | 連結 |
準大手・中堅ゼネコン業界の平均年収43社
準大手・中堅ゼネコン業界の平均年収43社
1位インフロニア・HD2026/31,189万円96名2位安藤・間2026/31,063万円3,427名3位西松建設2026/31,062万円2,706名4位長谷工コーポレーション2026/31,040万円2,711名5位戸田建設2026/31,038万円4,404名6位東急建設2026/31,028万円2,562名7位奥村組2026/31,006万円2,492名8位飛島HD2025/3950万円34名9位淺沼組2026/3935万円1,264名10位熊谷組2026/3918万円2,740名11位鉄建建設2025/3916万円1,731名12位北野建設2025/3900万円734名13位髙松コンストラクショングループ2026/3898万円100名14位新日本建設2026/3888万円539名15位大本組2025/3876万円792名16位名工建設2025/3870万円1,122名17位錢高組2025/3860万円902名18位矢作建設工業2026/3852万円1,032名19位福田組2025/12831万円840名20位日本国土開発2026/5830万円835名21位イチケン2025/3805万円650名22位松井建設2025/3805万円734名23位ヤマウラ2025/3800万円449名24位三東工業社2025/6794万円106名25位ファーストコーポレーション2025/5785万円161名26位大末建設2025/3766万円597名27位大豊建設2025/3765万円1,054名28位ナカノフドー建設2025/3763万円783名29位ノバック2025/4750万円279名30位森組2025/3723万円328名31位徳倉建設2025/3700万円417名32位守谷商会2025/3685万円318名33位植木組2025/3684万円600名34位大盛工業2025/7682万円87名35位南海辰村建設2025/3680万円452名36位メイホーHD2025/6652万円37名37位ヤマト2025/3651万円791名38位金下建設2025/12618万円163名39位佐田建設2025/3600万円370名40位美樹工業2025/12585万円305名41位日神GHD2025/3564万円9名42位技研HD2025/3505万円1名43位工藤建設2025/6496万円733名