平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 469万円 | +19万円 | +4.1% | 39.8歳 | 14.5年 | 801名 | 648名 | 1.2倍 | — |
| 2025年3月期 | 単体 | 451万円 | +14万円 | +3.2% | 39.4歳 | 14.0年 | 799名 | 664名 | 1.2倍 | カッパ・クリエイトコリアを子会社化 |
| 2024年3月期 | 単体 | 437万円 | +7万円 | +1.7% | 39.2歳 | 14.0年 | 784名 | 661名 | 1.2倍 | — |
| 2023年3月期 | 単体 | 429万円 | +12万円 | +2.9% | 39.0歳 | 13.7年 | 798名 | 674名 | 1.2倍 | プライム市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 417万円 | ▲7万円 | ▲1.7% | 38.9歳 | 13.0年 | 790名 | 675名 | 1.2倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 424万円 | ▲34万円 | ▲7.4% | 38.3歳 | 12.2年 | 819名 | 706名 | 1.2倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 458万円 | +22万円 | +5.1% | 37.8歳 | 11.6年 | 816名 | 703名 | 1.2倍 | — |
| 2019年3月期 | 単体 | 436万円 | n/a | n/a | 37.2歳 | 11.4年 | 873名 | 762名 | 1.1倍 | — |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/3-4億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | -4億円 | 赤字転落 | 158億円 | 0.7億円 | 1.4億円 | n/a | 算定不可 | 算定不可 | 469万円 | +4.1% |
| 2025年3月期 | 10億円 | ▲26.1% | 159億円 | 0.7億円 | 1.5億円 | n/a | 算定不可 | 算定不可 | 451万円 | +3.2% |
| 2024年3月期 | 14億円 | 黒字転換 | 157億円 | 0.9億円 | 1.4億円 | n/a | 算定不可 | 算定不可 | 437万円 | +1.7% |
| 2023年3月期 | -30億円 | 赤字転落 | 163億円 | 0.7億円 | 0.7億円 | n/a | 算定不可 | 算定不可 | 429万円 | +2.9% |
| 2022年3月期 | 7億円 | 黒字転換 | 160億円 | 0.8億円 | 0.8億円 | n/a | 算定不可 | 算定不可 | 417万円 | ▲1.7% |
| 2021年3月期 | -11億円 | 赤字継続 | 157億円 | 0.6億円 | 0.6億円 | n/a | 算定不可 | 算定不可 | 424万円 | ▲7.4% |
| 2020年3月期 | -3億円 | 赤字転落 | 173億円 | 1.8億円 | 1.8億円 | 1.8億円 | 算定不可 | 算定不可 | 458万円 | +5.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)=従業員賞与÷給料手当×12(単体・販管費。給料手当が平均年収の9割以上の期は算定不可)、1人あたり賞与(試算)=平均年収÷(12+賞与支給月数)×賞与支給月数。
平均年収
平均年収
2026年3月期469万円
8期増減+33万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 436 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 458 | +5.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 424 | ▲7.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 417 | ▲1.7% | 単体 |
| 2023年3月期 | 429 | +2.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 437 | +1.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 451 | +3.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 469 | +4.1% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期39.8歳
8期増減+2.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 37.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 37.8 | +1.5% | 単体 |
| 2021年3月期 | 38.3 | +1.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 38.9 | +1.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 39.0 | +0.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 39.2 | +0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 39.4 | +0.5% | 単体 |
| 2026年3月期 | 39.8 | +1.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期14.5年
8期増減+3.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 11.4 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 11.6 | +1.9% | 単体 |
| 2021年3月期 | 12.2 | +5.3% | 単体 |
| 2022年3月期 | 13.0 | +7.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 13.7 | +5.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 14.0 | +2.2% | 単体 |
| 2025年3月期 | 14.0 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 14.5 | +3.6% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期801人
10期増減▲185人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 986 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 917 | ▲7.0% | 連結 |
| 2019年3月期 | 873 | ▲4.8% | 連結 |
| 2020年3月期 | 816 | ▲6.5% | 連結 |
| 2021年3月期 | 819 | +0.4% | 連結 |
| 2022年3月期 | 790 | ▲3.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 798 | +1.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 784 | ▲1.8% | 連結 |
| 2025年3月期 | 799 | +1.9% | 連結 |
| 2026年3月期 | 801 | +0.3% | 連結 |
回転寿司・和食業界の平均年収17社
回転寿司・和食業界の平均年収17社
1位FOOD&LIFECOMPANIES2025/9893万円333名2位トリドールHD2026/3833万円351名3位サイプレス・HD2025/8827万円4名4位サガミHD2025/3713万円9名5位SRSHD2025/3702万円95名6位大戸屋HD2025/3651万円36名7位Genki Global Dining Concepts2026/3582万円604名8位グルメ杵屋2025/3559万円75名9位木曽路2026/3557万円1,359名10位ライフフーズ2025/2528万円176名11位銚子丸2025/2521万円511名12位くら寿司2025/10521万円1,794名13位梅の花グループ2025/4498万円142名14位カッパ・クリエイト2026/3469万円648名15位カルラ2025/2412万円258名16位関門海2025/3409万円166名17位G-FACTORY2025/12396万円198名