平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 582万円 | ±0万円 | ▲0.1% | 40.5歳 | 11.0年 | 691名 | 604名 | 1.1倍 | 藤尾益造氏が社長に就任 |
| 2025年3月期 | 単体 | 582万円 | ±0万円 | ±0.0% | 40.1歳 | 10.8年 | 625名 | 598名 | 1.0倍 | Genki Global Dining Conceptsに商号変更 |
| 2024年3月期 | 単体 | 582万円 | +82万円 | +16.4% | 40.2歳 | 11.1年 | 595名 | 565名 | 1.1倍 | 麺庄とラーメン事業の出店で業務提携 |
| 2023年3月期 | 単体 | 500万円 | +4万円 | +0.9% | 40.0歳 | 11.9年 | 549名 | 520名 | 1.1倍 | スタンダード市場に移行 |
| 2022年3月期 | 単体 | 496万円 | +26万円 | +5.4% | 39.1歳 | 11.2年 | 566名 | 537名 | 1.1倍 | — |
| 2021年3月期 | 単体 | 470万円 | ▲79万円 | ▲14.4% | 38.7歳 | 11.0年 | 563名 | 537名 | 1.0倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 549万円 | ▲9万円 | ▲1.6% | 38.3歳 | 11.1年 | 537名 | 508名 | 1.1倍 | 登録従業員が1万人に到達 |
| 2019年3月期 | 単体 | 558万円 | n/a | n/a | 37.7歳 | 11.3年 | 502名 | 478名 | 1.1倍 | マレーシアで再び店舗を開店 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/335億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 35億円 | ▲29.6% | 165億円 | 3.2億円 | 3.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 582万円 | ▲0.1% |
| 2025年3月期 | 50億円 | +52.0% | 158億円 | 4.1億円 | 4.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 582万円 | ±0.0% |
| 2024年3月期 | 33億円 | +222.0% | 145億円 | 2.6億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 582万円 | +16.4% |
| 2023年3月期 | 10億円 | ▲22.2% | 132億円 | 2.5億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 500万円 | +0.9% |
| 2022年3月期 | 13億円 | 黒字転換 | 116億円 | 2.5億円 | 2.5億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 496万円 | +5.4% |
| 2021年3月期 | -4億円 | 赤字転落 | 106億円 | 2.0億円 | 2.0億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 470万円 | ▲14.4% |
| 2020年3月期 | 3億円 | ▲84.6% | 108億円 | 1.6億円 | 1.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 549万円 | ▲1.6% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期582万円
8期増減+24万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 558 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 549 | ▲1.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 470 | ▲14.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 496 | +5.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 500 | +0.9% | 単体 |
| 2024年3月期 | 582 | +16.4% | 単体 |
| 2025年3月期 | 582 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 582 | ▲0.1% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期40.5歳
8期増減+2.8歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 37.7 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 38.3 | +1.6% | 単体 |
| 2021年3月期 | 38.7 | +1.0% | 単体 |
| 2022年3月期 | 39.1 | +1.0% | 単体 |
| 2023年3月期 | 40.0 | +2.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 40.2 | +0.5% | 単体 |
| 2025年3月期 | 40.1 | ▲0.2% | 単体 |
| 2026年3月期 | 40.5 | +1.0% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期11.0年
8期増減▲0.3年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 11.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 11.1 | ▲1.8% | 単体 |
| 2021年3月期 | 11.0 | ▲0.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 11.2 | +1.8% | 単体 |
| 2023年3月期 | 11.9 | +6.3% | 単体 |
| 2024年3月期 | 11.1 | ▲6.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 10.8 | ▲2.7% | 単体 |
| 2026年3月期 | 11.0 | +1.9% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期691人
10期増減+127人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | 564 | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | 486 | ▲13.8% | 連結 |
| 2019年3月期 | 502 | +3.3% | 連結 |
| 2020年3月期 | 537 | +7.0% | 連結 |
| 2021年3月期 | 563 | +4.8% | 連結 |
| 2022年3月期 | 566 | +0.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 549 | ▲3.0% | 連結 |
| 2024年3月期 | 595 | +8.4% | 連結 |
| 2025年3月期 | 625 | +5.0% | 連結 |
| 2026年3月期 | 691 | +10.6% | 連結 |
回転寿司・和食業界の平均年収17社
回転寿司・和食業界の平均年収17社
1位FOOD&LIFECOMPANIES2025/9893万円333名2位トリドールHD2026/3833万円351名3位サイプレス・HD2025/8827万円4名4位サガミHD2025/3713万円9名5位SRSHD2025/3702万円95名6位大戸屋HD2025/3651万円36名7位Genki Global Dining Concepts2026/3582万円604名8位グルメ杵屋2025/3559万円75名9位木曽路2026/3557万円1,359名10位ライフフーズ2025/2528万円176名11位銚子丸2025/2521万円511名12位くら寿司2025/10521万円1,794名13位梅の花グループ2025/4498万円142名14位カッパ・クリエイト2026/3469万円648名15位カルラ2025/2412万円258名16位関門海2025/3409万円166名17位G-FACTORY2025/12396万円198名