平均年齢32.4歳単体・2025年10月期
平均勤続年数7.6年単体・2025年10月期
従業員数2,854人連結・2025年10月期
平均年収の推移直近7期
平均年収の推移(直近7期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2025年10月期 | 単体 | 521万円 | +22万円 | +4.4% | 32.4歳 | 7.6年 | 2,854名 | 1,794名 | 1.6倍 | 「プレゼントシステム」の導入を開始 |
| 2024年10月期 | 単体 | 499万円 | +39万円 | +8.4% | 32.0歳 | 7.1年 | 2,824名 | 1,787名 | 1.6倍 | — |
| 2023年10月期 | 単体 | 460万円 | ▲3万円 | ▲0.6% | 31.5歳 | 6.8年 | 2,680名 | 1,732名 | 1.5倍 | 上海1号店として龍之夢中山公園店を開店 |
| 2022年10月期 | 単体 | 463万円 | +10万円 | +2.1% | 31.3歳 | 6.8年 | 2,329名 | 1,617名 | 1.4倍 | 国内500店舗を達成 |
| 2021年10月期 | 単体 | 454万円 | ▲1万円 | ▲0.2% | 31.1歳 | 6.8年 | 2,185名 | 1,530名 | 1.4倍 | スマートくら寿司1号店の東村山店を開店 |
| 2020年10月期 | 単体 | 455万円 | +10万円 | +2.2% | 30.7歳 | 6.4年 | 2,090名 | 1,401名 | 1.5倍 | 台湾子会社がTaipei Exchangeに上場 |
| 2019年10月期 | 単体 | 445万円 | n/a | n/a | 30.8歳 | 6.6年 | 1,882名 | 1,261名 | 1.5倍 | くら寿司に商号変更 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
25/1036億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2025年10月期 | 36億円 | +11.8% | 486億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 521万円 | +4.4% |
| 2024年10月期 | 32億円 | +273.8% | 474億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 499万円 | +8.4% |
| 2023年10月期 | 9億円 | +16.0% | 438億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 460万円 | ▲0.6% |
| 2022年10月期 | 7億円 | ▲60.9% | 406億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 463万円 | +2.1% |
| 2021年10月期 | 19億円 | 黒字転換 | 368億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 454万円 | ▲0.2% |
| 2020年10月期 | -3億円 | 赤字転落 | 340億円 | 科目なし | 科目なし | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 455万円 | +2.2% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2025年10月期521万円
7期増減+77万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年10月期 | 445 | n/a | 単体 |
| 2020年10月期 | 455 | +2.2% | 単体 |
| 2021年10月期 | 454 | ▲0.2% | 単体 |
| 2022年10月期 | 463 | +2.1% | 単体 |
| 2023年10月期 | 460 | ▲0.6% | 単体 |
| 2024年10月期 | 499 | +8.4% | 単体 |
| 2025年10月期 | 521 | +4.4% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2025年10月期32.4歳
7期増減+1.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年10月期 | 30.8 | n/a | 単体 |
| 2020年10月期 | 30.7 | ▲0.3% | 単体 |
| 2021年10月期 | 31.1 | +1.3% | 単体 |
| 2022年10月期 | 31.3 | +0.6% | 単体 |
| 2023年10月期 | 31.5 | +0.6% | 単体 |
| 2024年10月期 | 32.0 | +1.6% | 単体 |
| 2025年10月期 | 32.4 | +1.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2025年10月期7.6年
7期増減+1.0年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2017年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年10月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年10月期 | 6.6 | n/a | 単体 |
| 2020年10月期 | 6.4 | ▲3.0% | 単体 |
| 2021年10月期 | 6.8 | +6.2% | 単体 |
| 2022年10月期 | 6.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2023年10月期 | 6.8 | ▲0.0% | 単体 |
| 2024年10月期 | 7.1 | +4.4% | 単体 |
| 2025年10月期 | 7.6 | +7.0% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2025年10月期2,854人
10期増減+1,632人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2016年10月期 | 1,222 | n/a | 連結 |
| 2017年10月期 | 1,537 | +25.8% | 連結 |
| 2018年10月期 | 1,690 | +10.0% | 連結 |
| 2019年10月期 | 1,882 | +11.4% | 連結 |
| 2020年10月期 | 2,090 | +11.1% | 連結 |
| 2021年10月期 | 2,185 | +4.5% | 連結 |
| 2022年10月期 | 2,329 | +6.6% | 連結 |
| 2023年10月期 | 2,680 | +15.1% | 連結 |
| 2024年10月期 | 2,824 | +5.4% | 連結 |
| 2025年10月期 | 2,854 | +1.1% | 連結 |
回転寿司・和食業界の平均年収17社
回転寿司・和食業界の平均年収17社
1位FOOD&LIFECOMPANIES2025/9893万円333名2位トリドールHD2026/3833万円351名3位サイプレス・HD2025/8827万円4名4位サガミHD2025/3713万円9名5位SRSHD2025/3702万円95名6位大戸屋HD2025/3651万円36名7位Genki Global Dining Concepts2026/3582万円604名8位グルメ杵屋2025/3559万円75名9位木曽路2026/3557万円1,359名10位ライフフーズ2025/2528万円176名11位銚子丸2025/2521万円511名12位くら寿司2025/10521万円1,794名13位梅の花グループ2025/4498万円142名14位カッパ・クリエイト2026/3469万円648名15位カルラ2025/2412万円258名16位関門海2025/3409万円166名17位G-FACTORY2025/12396万円198名