平均年収の推移直近8期
平均年収の推移(直近8期)
| 決算期 | 区分 | 平均年収 | 平均年収前年比 | 平均年齢 | 勤続 | 従業員数 | 出来事詳細は沿革を参照 | |||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 増減額 | 変化率 | 連結 | 単体 | 連単倍率 | ||||||
| 2026年3月期 | 単体 | 557万円 | +16万円 | +3.0% | 44.8歳 | 12.5年 | 1,364名 | 1,359名 | 1.0倍 | 中川晃成氏が社長に就任 |
| 2025年3月期 | 単体 | 541万円 | ▲4万円 | ▲0.8% | 44.9歳 | 11.5年 | 1,342名 | 1,337名 | 1.0倍 | 旧大将軍ののれん等の減損損失を計上 |
| 2024年3月期 | 単体 | 545万円 | +22万円 | +4.1% | 44.9歳 | 11.4年 | 1,309名 | 1,305名 | 1.0倍 | 大将軍を合併 |
| 2023年3月期 | 単体 | 524万円 | +45万円 | +9.4% | 44.6歳 | 11.4年 | 1,338名 | 1,180名 | 1.1倍 | 建部食肉産業を完全子会社化 |
| 2022年3月期 | 単体 | 479万円 | ▲8万円 | ▲1.6% | 44.1歳 | 11.6年 | 1,307名 | 1,175名 | 1.1倍 | 大将軍を子会社化 |
| 2021年3月期 | 単体 | 486万円 | ▲28万円 | ▲5.4% | 43.5歳 | 10.8年 | 1,354名 | 1,237名 | 1.1倍 | — |
| 2020年3月期 | 単体 | 514万円 | ▲16万円 | ▲3.1% | 42.7歳 | 10.4年 | n/a | 1,265名 | n/a | 酒場「大穴」を開業 |
| 2019年3月期 | 単体 | 530万円 | n/a | n/a | 42.2歳 | 10.3年 | n/a | 1,240名 | n/a | からあげ専門店「からしげ」を開業 |
業績と給与の連動
業績と給与(賞与)の連動について
純利益(連結)と平均年収(単体)純利益(億円)平均年収(万円)
26/317億円
賞与(単体・試算)1人あたり賞与(試算・万円)賞与支給月数(試算・か月)
| 決算期 | 連結 | 単体 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 純利益 | 純利益前年比 | 給料手当販管費 | 賞与 | 賞与(試算) | 平均年収(有報より確定値) | |||||
| 賞与引当金BS・期末残高 | 賞与引当金繰入額販管費 | 従業員賞与販管費 | 1人あたり | 支給月数 | 金額 | 前年比 | ||||
| 2026年3月期 | 17億円 | ▲45.4% | 166億円 | 6.3億円 | 6.2億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 557万円 | +3.0% |
| 2025年3月期 | 32億円 | +626.1% | 161億円 | 6.2億円 | 6.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 541万円 | ▲0.8% |
| 2024年3月期 | 4億円 | 黒字転換 | 155億円 | 6.7億円 | 6.6億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 545万円 | +4.1% |
| 2023年3月期 | -11億円 | 赤字転落 | 122億円 | 5.2億円 | 5.1億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 524万円 | +9.4% |
| 2022年3月期 | 7億円 | 黒字転換 | 103億円 | 5.0億円 | 4.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 479万円 | ▲1.6% |
| 2021年3月期 | -56億円 | 赤字転落 | 109億円 | 5.0億円 | 4.9億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 486万円 | ▲5.4% |
| 2020年3月期 | 6億円 | ▲65.5% | 134億円 | 5.8億円 | 5.7億円 | 科目なし | 算定不可 | 算定不可 | 514万円 | ▲3.1% |
出所:有価証券報告書(XBRL)。賞与引当金はBSの期末残高、賞与引当金繰入額・従業員賞与は販管費の費用。賞与支給月数(試算)は従業員賞与を開示する社だけ算定。
平均年収
平均年収
2026年3月期557万円
8期増減+27万円
| 決算期 | 平均年収(万円) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 530 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 514 | ▲3.1% | 単体 |
| 2021年3月期 | 486 | ▲5.4% | 単体 |
| 2022年3月期 | 479 | ▲1.6% | 単体 |
| 2023年3月期 | 524 | +9.4% | 単体 |
| 2024年3月期 | 545 | +4.1% | 単体 |
| 2025年3月期 | 541 | ▲0.8% | 単体 |
| 2026年3月期 | 557 | +3.0% | 単体 |
平均年齢
平均年齢
2026年3月期44.8歳
8期増減+2.6歳
| 決算期 | 平均年齢(歳) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 42.2 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 42.7 | +1.2% | 単体 |
| 2021年3月期 | 43.5 | +1.9% | 単体 |
| 2022年3月期 | 44.1 | +1.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 44.6 | +1.1% | 単体 |
| 2024年3月期 | 44.9 | +0.7% | 単体 |
| 2025年3月期 | 44.9 | ▲0.0% | 単体 |
| 2026年3月期 | 44.8 | ▲0.2% | 単体 |
平均勤続年数
平均勤続年数
2026年3月期12.5年
8期増減+2.2年
| 決算期 | 平均勤続年数(年) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 単体 |
| 2019年3月期 | 10.3 | n/a | 単体 |
| 2020年3月期 | 10.4 | +1.0% | 単体 |
| 2021年3月期 | 10.8 | +3.8% | 単体 |
| 2022年3月期 | 11.6 | +7.4% | 単体 |
| 2023年3月期 | 11.4 | ▲1.7% | 単体 |
| 2024年3月期 | 11.4 | ▲0.0% | 単体 |
| 2025年3月期 | 11.5 | +0.9% | 単体 |
| 2026年3月期 | 12.5 | +8.7% | 単体 |
連結従業員数
連結従業員数
2026年3月期1,364人
6期増減+10人
| 決算期 | 連結従業員数(人) | YoY | 基準 |
|---|---|---|---|
| 2017年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2018年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2019年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2020年3月期 | n/a | n/a | 連結 |
| 2021年3月期 | 1,354 | n/a | 連結 |
| 2022年3月期 | 1,307 | ▲3.5% | 連結 |
| 2023年3月期 | 1,338 | +2.4% | 連結 |
| 2024年3月期 | 1,309 | ▲2.2% | 連結 |
| 2025年3月期 | 1,342 | +2.5% | 連結 |
| 2026年3月期 | 1,364 | +1.6% | 連結 |
回転寿司・和食業界の平均年収17社
回転寿司・和食業界の平均年収17社
1位FOOD&LIFECOMPANIES2025/9893万円333名2位トリドールHD2026/3833万円351名3位サイプレス・HD2025/8827万円4名4位サガミHD2025/3713万円9名5位SRSHD2025/3702万円95名6位大戸屋HD2025/3651万円36名7位Genki Global Dining Concepts2026/3582万円604名8位グルメ杵屋2025/3559万円75名9位木曽路2026/3557万円1,359名10位ライフフーズ2025/2528万円176名11位銚子丸2025/2521万円511名12位くら寿司2025/10521万円1,794名13位梅の花グループ2025/4498万円142名14位カッパ・クリエイト2026/3469万円648名15位カルラ2025/2412万円258名16位関門海2025/3409万円166名17位G-FACTORY2025/12396万円198名